Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Проект антитабачного закона Беларуси может быть включен в план подготовки законопроектов на 2015 год

  • Главная
  • Новости
  • Проект антитабачного закона Беларуси может быть включен в план подготовки законопроектов на 2015 год

По мнению специалистов Минздрава, население готово к ужесточению законодательства

Проект антитабачного закона может быть включен в план подготовки законопроектов на 2015 год, сообщила сегодня журналистам заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.

 "У нас есть поручение Совета Министров подготовить обоснование для включения антитабачного закона в план подготовки законопроектов. Это обоснование должно быть готово к июлю. Надеемся, что проект антитабачного закона будет включен в план подготовки законопроектов", - отметила заместитель главврача.

 "Минздрав постоянно инициирует разработку закона о табаке, потому что одной информационно-образовательной работы с населением недостаточно, и это подтверждает опыт стран, которые достигли в вопросе уменьшения числа курящих значительных успехов", - пояснила Людмила Наройчик. Говоря об отношении общества к планируемым изменениям в законодательстве, она отметила: "По обращениям граждан и обсуждениям на форумах мы видим, что население готово к тому, чтобы законодательство было ужесточено".

В Беларуси остается актуальной проблема курения среди несовершеннолетних. Социологические исследование показывают, что дети пробуют курить еще в начальных классах, а к 10-му классу процент тех, кто пробует курить, значительно увеличивается. "В некоторых странах предусмотрен штраф за курение взрослых в присутствии детей. Хотелось бы, чтобы при работе над белорусским законодательством такие моменты тоже учитывались. Это стало бы большим шагом в профилактике детского курения", - добавила Людмила Наройчик.

31 мая отмечается Всемирный день без табака. В этом году основной акцент делается на повышение налогов на табачные изделия до уровней, способствующих уменьшению потребления табака. Согласно мировой статистике, при значительном повышении цен на сигареты от вредной привычки отказываются 6% курильщиков. "Важно, чтобы рост цен обязательно опережал уровень инфляции в стране. Это ведет к снижению спроса", - считает Людмила Наройчик. Однако самой главной мотивацией отказа от курения остаются серьезные проблемы со здоровьем (22% курильщиков). Около 2% курящих расстаются с сигаретой после запрета на курение в общественных местах.

Людмила Наройчик напомнила, что 9 мая стартовала акция "Беларусь без табака" и на время чемпионата мира по хоккею Минск был объявлен свободным от табака. В частности, было запрещено курить во всех внутренних помещениях спортивных комплексов "Минск-Арена" и "Чижовка-Арена" и на прилегающих к ним территориях. Этот запрет действовал также в кафе, барах и ресторанах, расположенных вблизи этих спортивных сооружений, в гостиницах, где проживали участники и гости чемпионата, и в такси. "Мы считаем, что это мероприятие прошло на хорошем уровне. Аналогичные акции состоялись в каждой области", - отметила специалист.

Завершится акция "Беларусь без табака" 31 мая мероприятием "Меняем зависимости на увлечения". В Минске в этот день в парке М.Горького будут работать медицинские, физкультурно-оздоровительные и развлекательные площадки.

 
syst obr