Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Массовая вакцинация против гриппа началась в Беларуси

По прогнозам ВОЗ, циркулирующие варианты вирусов гриппа в этом году будут отличаться от предыдущего сезона, медики рекомендуют обязательно провести профилактические прививки

В Беларуси началась массовая вакцинация против гриппа. Об этом сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Шмелева.

"В связи с тем, что, по прогнозам ВОЗ, циркулирующие варианты вирусов гриппа в этом году будут отличаться от предыдущего сезона, медики рекомендуют обязательно провести профилактические прививки", - сказала Наталья Шмелева.

В нынешнем эпидсезоне подъем заболеваемости ожидается в характерные для республики сроки - в конце января-начале февраля. А так как иммунитет против гриппа вырабатывается в течение примерно трех недель и сохраняется около полугода, то оптимальным периодом для вакцинации являются октябрь-ноябрь.

Вакцинация против гриппа за счет республиканского и местного бюджетов будет проводиться вакциной "Флюваксин". Эта вакцина используется в стране уже на протяжении четырех лет и доказала свою эффективность и безопасность. Прививку против заболевания на платной основе можно сделать и другими вакцинами, разрешенными к применению в Беларуси, в том числе "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрип" (Франция), "Ультравак" (Россия), "Гриппол", "Гриппол плюс" (Россия). "Каждая партия вакцины от гриппа у нас проходит проверку на соответствие требованиям качества и безопасности", - отметила специалист.

Всего от гриппа планируется привить в этом году более 3,5 млн белорусов. Бесплатно препарат получат люди с высоким риском неблагоприятных последствий заболевания гриппом (дети от 6 месяцев до 3 лет, дети с 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, лица старше 65 лет, беременные), а также те, кто относится к группе высокого риска заражения гриппом (медицинские работники государственных амбулаторно-поликлинических и больничных организаций, лица из учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых (дети от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 до 18 лет и взрослые), работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства).

Об эффективности вакцинации говорят факты. В прошлом году, когда в Беларуси было привито 37% населения, заболеваемость не носила эпидемический характер и была ниже уровня последних трех лет. В течение всего эпидемического сезона школы функционировали в обычном режиме, образовательный процесс не приостанавливался ни в одном учебном заведении.