Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Лихорадка Эбола

Почти каждый день в новостных программах передаются тревожные сообщения о том, что в какой-либо стране зафиксированы новые случаи заболевания людей лихорадкой Эбола. Весной 2014 года мир узнал о вспышке этой инфекции, которую теперь можно назвать самой масштабной за всю историю существования опасной инфекции, унёсшей жизни тысяч человек.

Что такое Геморрагическая лихорадка Эбола?

Геморрагическая лихорадка Эбола (Ebola Haemorrhagic Fever, лат. Ebola febris haemorrhagica) - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью и развитием геморрагического синдрома.

Впервые вирус Эбола был идентифицирован в экваториальной провинции Судана и прилегающих районах Заира (сейчас Демократическая республика Конго) в 1976 году. Вирус был выделен в районе реки Эбола. Это и дало ему название.

Вирус Эбола делится на пять подтипов: суданский, заирский, кот-д’ивуарский, рестонский и бундибугио. Человека поражают только 4 подтипа. Для рестонского подтипа характерно бессимптомное протекание. Считается, что естественные резервуары вируса находятся в экваториальных африканских лесах.

Механизм передачи разнообразный. Политропность вируса, многообразие путей его выделения из организма определяют возможность заражения при контакте с кровью больных, половым и аэрозольным путями, при пользовании общими предметами обихода и совместном питании. Установлено, что заражение при лихорадке Эбола в основном реализуется путём прямого контакта с инфицированным материалом. Заболевание очень контагиозно и передаётся при попадании вируса на кожу и слизистые оболочки. Наиболее опасна кровь. Наибольшему риску заражения подвергается медицинский персонал при уходе за больными.

            Естественная восприимчивость людей высокая. Постинфекционный иммунитет стойкий. Повторные случаи заболеваний редки; их частота не превышает 5%.

Симптомы Геморрагической лихорадки Эбола

Инкубационный период варьирует от 2-х до 21 дня. Начало заболевания острое, с повышения температуры тела до 38-39 °С, головной боли, миалгий и артралгий, недомогания, тошноты. В течение первых дней у большинства больных возникают явления ангины; воспаление миндалин вызывает ощущение болезненного «шара в горле». В разгар заболевания присоединяются неукротимая рвота, боли в животе и диарея геморрагического характера. Быстро развивается геморрагический синдром с проявлениями кожных кровоизлияний, органных кровотечений, кровавой рвоты. Часто наблюдают признаки энцефалопатии в виде возбуждения и агрессивности больных; в случаях выздоровления они длительно сохраняются и в период реконвалесценции.

Летальный исход наступает, как правило, в начале 2-й недели болезни. Его основные причины - кровотечения, интоксикация, гиповолемический и инфекционно-токсический шоки.

В случаях выздоровления острая фаза заболевания продолжается 2-3 недели. Период реконвалесценции затягивается до 2-3 мес, сопровождается астенизацией, анорексией, снижением массы тела, выпадением волос, иногда развитием психических нарушений.

Диагностика Геморрагической лихорадки Эбола

Распознавание основывается на эпидемиологических предпосылках (пребывание в эндемичной местности, контакты с больными и др.) и характерной клинической симптоматике. Специализированные лабораторные тесты регистрируют определённые антигены и/или гены вируса. Тестирование образцов крови связано с большим риском заражения и должны проводиться при максимальном уровне биологической защиты.

Лечение Геморрагической лихорадки Эбола

В определённых случаях требуется интенсивный уход: в случае дегидратации - внутривенные вливания и оральную регидрацию растворами, содержащими электролиты. Пока не существует приемлемого лечения или вакцины против лихорадки Эбола.

Профилактика Геморрагической лихорадки Эбола

Больные геморрагическими лихорадками Ласса, Марбурга и Эбола подлежат немедленной госпитализации в боксовые отделения с соблюдением строгого режима, рекомендуемого в случаях особо опасных инфекций, таких как чума и оспа. Все предметы обихода больного должны быть строго индивидуальными, маркированными. Их хранят и дезинфицируют в боксе. Для лечения применяют инструменты разового пользования; после употребления их автоклавируют или сжигают. Выделения больных также обрабатывают соответствующим образом.

ПРОФИЛАКТИКА ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Т.к. первоначальные симптомы неспецифичны, медицинские работники должны применять стандартные меры предосторожности:

  • соблюдение правил личной гигиены
  • использование средств индивидуальной защиты (в зависимости от риска разбрызгивания или иных путей контакта с инфицированными материалами);
  • соблюдение правил инфекционного контроля в медицинских учреждениях;
  • респираторная гигиена и кашлевой этикет;
  • безопасность при выполнении инъекций;
  • безопасность при  погребении умерших.

При уходе за пациентами с предполагаемой или подтвержденной ГЛ Эбола, помимо стандартных мер предосторожности, необходимо

принимать меры инфекционного контроля для предотвращения воздействия на них крови и жидкостей организма пациента и/или

прямого незащищенного контакта с возможно загрязненной окружающей средой.

При тесном контакте (ближе 1 м) с больным носить защиту для лица (лицевой щиток или медицинскую маску и очки), халат с длинными рукавами и перчатки.

Лабораторные работники также подвергаются риску.С образцами, взятыми для диагностики у людей и животных с подозрением на лихорадку Эбола, должен обращаться персонал, прошедший специальную подготовку, в надлежащим образом оборудованных лабораториях.

 

УЗ «6-я городская клиническая больница»,

врач-эпидемиолог Липницкая Т.Е.,

валеолог  Гаврик Г.Г.

 
syst obr