Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

неЛЕГКОЕ дело. Но благодарное

Первая в Беларуси трансплантация легких прошла успешно. Операция состоялась в ночь с 22 на 23 февраля, но о результатах вмешательства в 9-й ГКБ Минска говорить опасались: первый месяц самый сложный.

Кроме риска отторжения трансплантата высока вероятность присоединения инфекции, ведь легкие - орган, который контактирует с внешней средой.

К счастью, угроза миновала. 58-летняя Людмила Григорьевна из Осиповичей впервые за несколько лет самостоятельно дышит без ингаляторов. В 2008 году у нее диа­гностировали хронический бронхит. Болезнь прогрессировала, развился легочный фиброз — аутоиммунное заболевание, при котором полностью поражается ткань легких, она заменяется фиброзной; начинается тяжелая дыхательная недостаточность, грозящая смертью. В прошлом году женщина была поставлена в лист ожидания на трансплантацию легкого.

— Сложность не только в том, чтобы изъять поврежденные легкие и «пришить» новые, — рассказывает Олег Руммо, руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей на базе 9-й ГКБ столицы. — Требуется найти качественные легкие, которые подошли бы иммунологически; предупредить осложнения на этапе выхаживания… В данном случае донорские легкие оказались велики. Мы не могли сразу поместить их, т. к. вследствие фиброза легкие и плевральная полость у женщины стали существенно меньше. Пришлось редуцировать несколько долей правого и левого легких, что стало дополнительным испытанием для бригады хирургов и увеличило длительность операции (12 часов).

Людмиле Григорьевне предстоит долгая реабилитация. Врачи надеются, что женщина вернется к полноценной жизни.

В РНПЦ трансплантации органов и тканей на базе 9-й ГКБ Минска планируют проводить 40–50 таких операций ежегодно.

 

Источник: Медицинский вестник