Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Информатизация выходит на новый уровень

Вопросы информатизации здравоохранения Республики Беларусь являются одной из важных и приоритетных задач государства. На протяжении нескольких лет значительное внимание уделялось созданию средств, методов и технологий сбора, обработки и накопления информации, формированию баз и банков данных, автоматизации лечебно-диагностического процесса.

Функционируют автоматизированные системы, обеспечивающие сбор информации на национальном уровне: Государственный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Белорусский национальный канцер-регистр, республиканские регистры «Сахарный диабет», «Туберкулез», «Вич/СПИД», а также информационно-аналитические системы ИАС «Здравоохранение», РИАС «Кадры», автоматизированная республиканская система телемедицинского консультирования, информационно-аналитическая система здравоохранения, республиканская информационно-аналитическая система по медэкспертизе и реабилитации инвалидов и др. 
 
При этом только в ряде учреждений внедрены или активно внедряются комплексные медицинские автоматизированные системы, функционирующие на базе локальных вычислительных сетей и охватывающие все подразделения учреждения здравоохранения.  
 
Неравномерная картина наблюдается с информатизацией стационарного звена. В ряде областных больниц комплексная информатизация, направленная на переход ведения историй болезни в электронном формате, находится на недостаточном уровне (Витебская ОКБ, Минская ОКБ, Могилевская областная больница). Несколько лучше обстоит дело в Брестской областной больнице. А в качестве образца информатизации больничных учреждений областного уровня можно привести Гродненскую ОКБ.  
 
Наиболее последовательно, комплексно и динамично информатизация осуществлялась в Минске, что позволило изменить технологию работы медучреждений, поднять ее на качественно новый уровень. 
 
Во всех организациях здравоохранения столицы завершилось создание комплексных автоматизированных информационных систем, которые охватывают все аспекты автоматизации лечебно-диагностического процесса и обеспечивают формирование основных разделов электронной медицинской карты амбулаторного и стационарного пациентов; во всех АПО в лабораториях, процедурных кабинетах и травмпунктах внедрена система электронной очереди. На базе двух консультационных центров (1-го и 2-го противотуберкулезных диспансеров) и 33 поликлиник функцио­нирует и постоянно совершенствуется уникальная для стран СНГ и Восточной Европы единая телемедицинская система города по цифровой флюорографии.  
 
К настоящему моменту в режиме чтения и дублирования проведено более 1,2 млн цифровых рентгенограмм и более 62 тыс. удаленных телемедицинских электронных консультаций. Функционирует аналогичная телемедицинская система по цифровой маммографии на базе консультационного центра (городского онкологического диспансера) и 7 поликлиник. Действует единая корпоративная система комитета здравоохранения Мингорисполкома, в рамках которой решаются задачи организации оперативного внутреннего обмена медицинскими данными на основе применения технологии ЭЦП, обеспечения оперативного информационного взаимодействия в автоматическом режиме с РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» и Бюро регистрации несчастных случаев ГУВД Мингорисполкома. 
 
Расширен спектр оказания электронных услуг населению, в т. ч. интернет-запись на прием к врачу и через инфокиоски, интернет-вызов врача на дом, интернет-заказ выписки из электронной амбулаторной карты.
 
С 2015 года в системе здравоохранения республики осуществляется реализация проекта по внедрению технологии обращения электронного рецепта. 
 
Значительных успехов в информатизации достигло РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ». Для оптимизации и регулирования потока посетителей в торговых залах аптек внедрен программный комплекс «Автоматизированная система управления очередью». Создана автоматизированная справочная служба в регионах (Брест, Гомель, Гродно), организовано предоставление информации о наличии лексредств и других товаров аптечного ассортимента на различных web-порталах, функционирует интернет-приемная для обращений граждан на сайте pharma.by. 
 
Вместе с тем анализ показал, что в учреждениях здравоохранения республики используется различное программное обеспечение предприятий-разработчиков, которое не соответствует единым требованиям. Разнородность программно-технической базы затрудняет комплексное решение задачи информатизации медучреждений на основе единых стандартов информационного обеспечения.  
 
Один из приоритетов развития электронного здравоохранения — оперативный обмен медицинскими данными между лечучреждениями. Однако на фоне постоянного роста количества пациентов региональным здравоохранительным структурам все труднее поддерживать взаимодействие между старыми клиническими системами и информационно-технологическими инновациями. Изменить сложившееся положение можно посредством централизованного внедрения современных информационных технологий в деятельность организаций здравоохранения.  
 
Именно по­этому информатизация здравоохранения Республики Беларусь в 2017–2021 гг. будет базироваться на реализации компонента 1 «Создание электронного здравоохранения и системы поддержки клинических решений» проекта «Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь» с привлечением займа Всемирного банка. 

Создание единой системы электронного здравоохранения имеет большое социальное значение, так как оказывает существенное влияние на повышение доступности и качества медицинского обслуживания населения.

 

Источник: http://www.medvestnik.by