Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Коревая инфекция

Корь у детей занимает особое место среди инфекционных болезней. Симптомы кори у детей проявляются высокой температурой, характерной сыпью, болью в горле, кашлем и признаками выраженной интоксикации организма. Заболевание корь может протекать с серьезными осложнениями вплоть до летального исхода. Ежегодно от кори умирает более 150 тысяч людей, преимущественно дети до 10 лет.

Источник инфекции при кори – больной человек, вирус переносится воздушно-капельным путем и отличается крайне высокой контагиозностью -100 %, то есть из 100 не болевших и не иммунизированных, после контакта с больным заразятся 100. Профилактика кори у детей проводится в виде плановой вакцинации в два этапа. Сформированный иммунитет защищает от заболевания или, в случае заражения, помогает перенести болезнь в легкой форме и без осложнений.

Причины заболевания

Возбудитель заболевания относится к парамиксовирусам. Сам парамиксовирус неустойчив вне организма, быстро разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей, пониженной влажности, однако сохраняется при низких (до -70°С) температурах.

Сезонность заболеваемости – с октября по апрель – связана со скоплением людей в помещениях. Случаи инфицирования через третьих лиц крайне редки ввиду быстрого разрушения вируса во внешней среде.

Больной корью человек опасен для окружающих в течение 7-10 дней. Вирус высококонтагиозен, процент передачи инфекции при тесном контакте составляет почти 100% случаев при отсутствии вакцинации. Больной инфекционно опасен за 2 дня до появления сыпи и 4 дня после первых высыпаний. Возбудитель также может перемещаться воздушным путем, например, через лестничные клетки, вентиляционные шахты в многоквартирных домах.

В последние десятилетия благодаря введению вакцинации в плановые прививки заболеваемость детей значительно снизилась, однако среди взрослой популяции сохраняется достаточно высокое количество людей, не имеющих иммунитета к парамиксовирусу, что обуславливает повышенное количество взрослых больных, а также появление случаев внутриутробного инфицирования плода от больной корью матери.

Вирус в организме человека

029Возбудитель проникает в тело человека сквозь слизистые дыхательных путей и органов зрения. Через три дня после проникновения вирус кори попадает в кровоток, разносится по лимфатическим узлам, оседает в селезенке, где активно размножается в кровотоке в течение инкубационного периода (от 7 до 14 дней, редко 21).По окончании инкубационного периода новое поколение парамиковируса распространяется по всему организму, поражая кожу, конъюнктиву, органы желудочно-кишечного тракта, дыхательную и нервную системы. Очень характерно развитие конъюнктивитов, как осложнение приводящих к слепоте.

После окончания заболевания вырабатывается стойкий иммунитет. Случаи повторного заболевания корью исключительно редки и, как правило, связаны с состояниями иммунодефицитов или иммунной недостаточности. Катаральный период сменяется периодом характерных коревых высыпаний на кожных покровах. Сыпь появляется на 3-4 сутки после манифестации заболевания, в первую очередь на лицевой части головы, далее, поэтапно распространяясь, на шею, верхнюю часть туловища и постепенно покрывая все тело, включая конечности.

Коревые высыпания носят название пятнисто-папулезной экзантемы, проявляясь в виде возвышающихся над кожей розовых узелков неправильной формы. Папулы окружены красными пятнами, увеличивающимися в размерах, склонных к слиянию между собой.Экзантема сопровождается повышением температуры тела, усилением кашля, насморка. Длительность данного периода – 4-5 дней, после чего сыпь бледнеет, изменяет цвет, сокращается в размерах. Коревой сыпи характерно цветение (то есть с течением времени она меняет окраску от ярко красного к багрово-синюшной, зеленоватой, жёлтой). Состояние больного улучшается, снижается контагиозность вируса.

Следующий период болезни сопровождается процессом реконвалесценцией (кожной пигментацией).

Лечение кори у детей и взрослых

030Специальных препаратов, направленных на борьбу именно с вирусом кори пока не существует. Лечение базируется на снижении выраженности симптомов, предотвращении или купировании осложнений.

Первоочередное значение имеет соблюдение постельного щадящего режима в течение 7-10 дней от начала заболевания и молочно-растительной диеты. Из рациона исключается острая, жирная, жареная пища, блюда, раздражающие слизистую желудочно-кишечного тракта.

Важное значение при лечении больного корью имеет соблюдение питьевого режима в виду возможной дегидратации организма из-за лихорадки, учащенного стула, диареи. При необходимости прибегают к использованию электролитных инфузионных растворов.

Назначение витаминов носит специфический характер: известно, что заболевание переносится значительно тяжелее у пациентов с недостатком витамина А. Таким образом, назначение монопрепарата или поливитаминов – часть терапии при коревой инфекции.

Корь: профилактические меры

Болезнь корь опасна тяжелыми осложнениями: коревой пневмонией, менингитом, энцефалитом, обструктивным бронхитом, ларингостенозом и другими. Вопреки нередкому мнению заболевание не ограничивается температурой и высыпаниями на коже, а может иметь длительное тяжелое течение с выраженным влиянием на различные внутренние органы, требовать длительного периода реабилитации. Осложнения могут провоцировать инвалидизацию или заканчиваться летальным исходом.

Для предотвращения заболевания профилактика в виде вакцинации должна проводиться в установленные сроки (в 1 год и 6 лет ребенка) с ревакцинацией во взрослом возрасте при утере поствакцинального иммунитета. В Республике Беларусь с целью профилактики используется комплексная, поливалентная вакцина от кори, паротита и краснухи, позволяющая ввести в организм ребенка иммунобиологический препарат, который приведет к выработке невосприимчивости сразу к трем инфекциям.

Взрослые люди, не переболевшие данными инфекциями и не привитые ранее, должны получить две дозы вакцины, с интервалом между ними минимум 1 месяц. Две дозы необходимы для формирования полноценного иммунитета и долговременной невосприимчивости.

Противопоказания к прививке от кори, краснухи и паротита делятся на временные и постоянные. Временными противопоказаниями являются острые периоды заболеваний, беременность или введение различных препаратов крови. После нормализации состояния вакцинация должна быть проведена. После родов прививку можно вводить сразу же, а после введения препаратов крови необходимо выдержать интервал в 1 месяц. Помимо временных, существуют еще и постоянные пртивопоказания. К ним относятся:

  1. аллергическая реакция на антибактериальные средства из группы аминогликозидов (канамицин, гентамицин, неомицин);
  2. аллергия на белок яиц;
  3. наличие новообразований;
  4. тяжелая реакция на введение вакцины в прошлый раз.

Никакие другие состояния не являются ограничительными мерами для проведения вакцинации.

С пожеланиями здоровья и благополучия Вашим семьям, врач-инфекционист Л. И. Коховец.