Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Профилактика клещевых инфекций

047Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) и другими инфекционными болезнями. Клещевой энцефалит - тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи (свисание головы), развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия.

048Заболевание клещевым боррелиозом способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечнососудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека.

Одним из ярких симптомом клещевого боррелиоза до последнего времени являлась, так называемая кольцевидная эритема - красное пятно с просветлением в центре, появляющееся в месте присасывания клеща. Но, в последнее время, нередко заболевание протекает без образования эритемы.

Первые признаки заболевания клещевых инфекций во многом схожи и проявляются после определенного скрытого периода (от 1 до 40 и более дней), в виде повышения температуры тела до 37,5-38 градусов, появления слабости, головной боли, тошнота, раздражительность. Если подобные симптомы отмечаются после случая присасывания клеща, то первое, что нужно сделать, это обратиться в больницу за медицинской помощью. Чем раньше поставлен диагноз и назначено эффективное лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении без перехода заболевания в хроническую форму и развития последующей инвалидности.

Заболевание легче предупредить, чем лечить.

047Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики защиты от клещей. Немаловажное значение имеет одежда. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность за ползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки - с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны.

Помните, что обычно клещи присасываются не сразу, поэтому необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Если клещ все же добрался до открытого участка тела, то чаще всего он присасывается там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы.

Индивидуальная защита населения от нападения клещей осуществляться и с помощью новых высокоэффективных химических средств защиты (репелленты), которые наносятся на одежду для отпугивания клещей.

047Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то клеща следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку продезинфицировать раствором йода, если удалить клеща самостоятельно не удается, то следует обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.

Клеща можно сохранить, поместив его в любую емкость (стеклянную с плотно закрывающейся крышкой, пробирку, полиэтиленовый пакет и т.п.), и при желании самостоятельно доставить для исследования на наличие возбудителей инфекционных клещевых боррелиозов в один из центров гигиены и эпидемиологии (г. Брест, Барановичи, Пинск, Береза, Ивацевичи, Кобрин, Пружаны), а на наличие вируса инфекционного клещевого энцефалита – в вирусологическую лабораторию Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (г.Брест, пл.Свободы, д.8). Исследования проводятся на платной основе.

051После укуса клеща обязательно обращайтесь в территориальные учреждения здравоохранения к участковым врачам (педиатрам, терапевтам, инфекционистам) для назначения проведения экстренной профилактики клещевых инфекций.

Где эти инфекции могут подстерегать человека на территории Брестской области?

Высоко активные очаги клещевого энцефалита находятся в Пружанском районе: в лесных массивах Беловежской Пущи - в окрестностях деревень Хвойники, Попелево, Белый лесок, Чадель, Ровбицк, Крыница, Окольники; Ружанской пущи - лесопосадки около г.п. Ружаны, квадраты пущи 4,5,7,12,13,18,16, д.д. Клепачи, Смоляница, Колозубы, а также на  других территориях района: д.д. Гута, Трухановичи, Лысково, Могилевцы, Козий Брод; в Каменецком районе – это район деревень Каменюки, Ляцкие, Дмитровичи, Белая; в Березовском районе – д.д. Бронная гора, Морможево, Речица; в Малоритском районе – д.д. Мельники и Ляховцы, в Ивацевичском районе – д.д. Заполье, Зеленый Бор, Белавичи, Квасевичи.

После укуса клеща необходимо ежедневно измерять температуру и наблюдать за самочувствием в  течение 2-3 недель. При головной боли, повышении  температуры, недомогании, покраснении в месте укуса немедленно обратитесь к врачу!

По интересующим Вас вопросам по профилактике клещевых инфекций можно обратиться в отдел эпидемиологии ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ» по телефону 3-13-21 или в кабинет инфекционных заболеваний Дрогичинской поликлиники (тел. 3-23-82).

 052

ГУ «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии»

2017 год