Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

28 июля - день борьбы с гепатитом

073Все чаще в последнее время стали говорить о пандемии парентеральных вирусных гепатитов. И это небезосновательно: около двух миллиардов человек в мире инфицированы вирусом гепатита В, около 3% человечества заражено вирусом гепатита С. Вирусные парентеральные гепатиты вызывают как острую, так и хроническую инфекцию. Коварство их заключается в том, что острое заражение обычно протекает без симптомов и лишь очень редко ассоциируется с угрожающими жизни состояниями. Примерно 15-45% лиц спонтанно избавляются от вируса в течение 6 месяцев без какого-либо лечения, а у оставшихся 60-80% развивается хронический гепатит, при котором в пределах 20 лет у пациента в 15-30 % случаев разовьётся цирроз печени или гепатоцеллюлярная карцинома.

Пути передачи вирусных парентельных гепатитов связаны с кровью и другими биологическими секретами человеческого тела:

  • при пользовании общими шприцами, иглами и емкостями для введения наркотиков;
  • при проведении пирсинга и нанесении татуировок в нестерильных условиях, многоразовым инструментарием;
  • при половых контактах;
  • в быту при пользовании общими предметами гигиены - зубными щетками, бритвенными и маникюрными приборами, полотенцами и др.
  • От матери ребёнку во время беременности и родов.

Парентеральные гепатиты не передаются через грудное молоко, пищевые продукты, воду, при безопасных контактах (поцелуях, объятиях).

074Симптомы заболевания: потеря аппетита, желтуха, головная боль, тошнота, рвота, озноб и лихорадка, боли в животе, обесцвечивание стула и потемнение мочи (моча цвета пива).  Заболевание гепатитом не обязательно означает

развитие желтухи. Зачастую гепатиты протекают под маской недомогания или вовсе без каких-либо проявлений, так что больной даже не подозревает о своей болезни. Следовательно, многие люди, которые были заражены вирусом, так никогда и не узнают о своем заболевании, но в силу этого незнания могут инфицировать других людей в течение длительного времени.

  • Опасность инфицирования парентеральными гепатитами обусловлена, прежде всего, эпидемически опасными стереотипами поведения людей, такими, например, как внутривенная наркомания и беспорядочные сексуальные контакты. С этим связан в последние годы рост заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами среди молодых людей (возраст 18-29 лет).
  • В большей степени подвержены риску инфицирования  медицинские
    и другие работники
    , профессиональная деятельность которых связана с частыми контактами с кровью, ее препаратами и другими биологическими жидкостями, а также лица, перенесшие многократные медицинские манипуляции и вмешательства.

Источники болезни: больной острой, хронической или скрытой формой заболевания, а также носитель вируса.

  • Вирусы гепатитов выделяются с различными биологическими жидкостями - кровью, спермой, слюной, мочой, желчью, молоком матери, но наибольшую опасность заражения представляют кровь и сперма, в меньшей степени - слюна.
  • При гепатите С частота хронизации процесса высокая и составляет около    50-80% и более. По сравнению с хроническим вирусным гепатитом В, он встречается примерно в 4 раза чаще.
  • В целях предупреждения распространения заболевания в учреждениях здравоохранения используется одноразовый инструментарий, организован постоянный контроль режима стерилизации и дезинфекции. Доноры крови проходят тщательное лабораторное обследование.

Вакцинопрофилактика против гепатита В включена в Национальный календарь прививок и предусматривает обязательную вакцинацию новорождённых.

Вакцинации по эпидпоказаниям подлежат:

  • медицинские работники, имеющие контакт с кровью и другой биологической жидкостью человека;
  • члены семей больных вирусными гепатитами;
  • лица, инфицированные другими гепатотропными вирусами (например, гепатита С);
  • лица, у которых произошел контакт с материалом, инфицированным  вирусом гепатита В;
  • дети и взрослые, регулярно получающие кровь и ее препараты (гемофилия);
  • больные, находящиеся на гемодиализе, и онкогематологические больные;

В отличие от гепатита В, от вирусного гепатита С нет прививки, но в этом направления идут масштабные исследования. Кроме того, вирусный гепатит С во всём мире признан излечимым заболеванием. Стандарты лечения людей с гепатитом С быстро меняются. Современные препараты прямого противовирусного действия показывают 95 % эффективность в элиминации вируса. В Республике Беларусь действует республиканская программа элиминации этого социально значимого заболевания, по алгоритму которой многие пациенты получат (и уже получают) терапию за счёт государственных средств. В Дрогичинском районе в феврале-марте текущего года набрана группа пациентов, прошедших необходимое обследование, и начавшая лечение вышеуказанными лекарственными средствами. У всех пациентов на сегодняшний день вирус в крови не определяется, что является предиктором полного выведения его из организма.

Не подвергайте себя осознанному риску:

Не употребляйте наркотики.

Воздерживайтесь от случайных половых связей.

Не практикуйте незащищенный секс, пользуйтесь презервативом.

Всегда соблюдайте правила личной гигиены и используйте только индивидуальные маникюрные, бритвенные приборы, эпиляторы и средства ухода за кожей и полостью рта.

Если приняли решение украсить себя пирсингом или татуировкой, то делайте это только в специализированных салонах.

Уверенность в том,
что Вы не инфицированы, не только залог Вашего здоровья, но и залог безопасности Ваших близких.

Консультацию по проблеме можно получить у участкового врача или врача-инфекциониста.

 

С уважением, врач- инфекционист Коховец Лилия Ивановна.