Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

10 октября - Всемирный день психического здоровья

Психическое здоровье

«Здоровье до того перевешивает остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».

Шопенгаузер А.

Всемирный день психического здоровья отмечается по инициативе всемирной Организации Здравоохранения с 1992 года в целях повышения осведомленности населения в отношении проблем психического здоровья. Мероприятия Всемирного дня психического здоровья направлены на повышение информированности населения о деятельности служб охраны психического здоровья, а также о возможностях оказания своевременной помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации.

На современном этапе развития человечества главную роль стали играть знания и технологии – это те отрасли, которые требуют колоссальных умственных нагрузок. Для того, чтобы соответствовать требованиям времени, человек должен постоянно приспосабливаться. Гонка со временем держит человека в постоянном напряжении, человек испытывает хронический психоэмоциональный стресс. Такая ситуация может привести к развитию психических расстройств.

По своим социально-экономическим последствиям психические расстройства к началу 21 века в развитых странах мира вошли в тройку лидеров среди всех форм заболеваний человека, уступая, по существу, лишь сердечно-сосудистой патологии. Сегодня 5 из 10 основных причин нетрудоспособности обусловлены психическими и поведенческими расстройствами.

По данным исследований, среди пациентов, наблюдаемых в учреждениях здравоохранения первичного звена, теми или иными психическими заболеваниями страдает 20-25%, то есть каждый пятый или четвертый потребитель медицинской помощи. Причем большинство этих психических расстройств относится к спектру непсихотических психических расстройств. Пациенты с данными формами психической патологии не подлежат диспансерному наблюдению у врача-психиатра. Поэтому обращение человека к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту в данных случаях не влечет за собой социальных ограничений и свидетельствует о рациональном отношении к своему здоровью.

Существующая система оказания психиатрической помощи предусматривает установление диспансерного наблюдения только над пациентами, страдающими тяжелыми хроническими психическими расстройствами.

Оказание психиатрической помощи в Республике Беларусь осуществляется сетью организаций здравоохранения на различных уровнях оказания психиатрической помощи (районном, городском, областном, республиканском) в амбулаторных, стационарных условиях, а также в условиях отделений дневного пребывания. Информация о получении такой помощи доступна в средствах массовой информации, сети Интернет и на информационных стендах учреждений здравоохранения. В каждом регионе функционирует служба экстренной психологической помощи и консультаций по вопросам психического здоровья. Телефон доверия для взрослых и детей в г. Бресте 80162255727 (круглосуточно), короткий номер 170.

И напоследок: учитесь выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечало бы вашим потребностям, тем самым придет понимание ответственности за себя и свои поступки.

 

Врач-психотерапевт                                          Алена Владимировна Гутовец