Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

12 октября 2018 года – Всемирный день борьбы с артритом

Первичный деформирующий остеоартроз –

это преждевременное старение всех структур сустава.

Первичный деформирующий остеоартроз – одно из самых распространенных заболеваний после 50 лет, вследствие которого нарушается функция ходьбы.

Рассмотрим как развивается это заболевание.

Как устроен сустав?

Сустав – это соединение двух (иногда и более) костей, одна из которых в месте соединения имеет вогнутую поверхность, другая выпуклую. Обе эти поверхности покрыты гладким гиалиновым хрящом, обеспечивающим амортизацию и плавное скольжение костей в суставе. Снаружи сустав покрыт капсулой, наружный слой которой составляют связки и окончания сухожилий мышц, а внутренний синовиальная оболочка, которая продуцирует синовиальную жидкость. Эта жидкость вырабатывается из крови, производит питание хрящей и уменьшает трение при скольжении суставных поверхностей.

Что происходит при деформированном артрозе?

Во-первых, нарушается кровоснабжение и обмен веществ в периартикулярных тканях, вследствие чего нарушается выработка синовиальной жидкости, питающей хрящи. От этого хрящи истончаются, трескаются. Параллельно ослабевают связки, поддерживающие сустав.

Во- вторых если на сустав длительно действует повышенная статическая нагрузка, кости сустава сближаются вплоть до соприкосновения. От трения при соприкосновении по краям вырастают костные выросты – остеофиты. При резком движении в суставе остеофиты начинают травмировать окружающие мягкие ткани – возникает их воспаление, деформация сустава, боль и ограничение подвижности в суставе.

Если два этих патологических механизма присутствуют в организме одновременно, то заболевание развивается раньше положенного 50-60- летнего возраста.

Факторы, способствующие раннему развитию деформирующего артроза:

  1. Ранний климакс у женщин и мужчин, так как количество половых гормонов влияет на обмен веществ в хрящевой и костной тканях.
  2. Частое длительное переохлаждение ухудшает обмен веществ в суставах.
  3. Наличие заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет и др.) которые ухудшают кровообращение в суставах.
  4. Повышенная масса тела, которая оказывает постоянную перегрузку суставов.
  5. Работа, связанная с подъемом тяжестей, а также с длительным стоянием.
  6. Занятия тяжелой атлетикой.
  7. Перенесенные травмы суставов.
  8. Перенесенные воспалительные заболевания суставов, такие как ревматоидный артрит, псориатический артрит, подагрический артрит.

Лечение и реабилитация ПДОА

Лечение проводится в зависимости от стадии заболевания, фазы обострения или ремиссии, назначается терапевтом и ортопедом.

Что нужно знать пациенту, страдающему первичным деформирующим артрозом:

  1. Необходимо нормализовать вес тела.
  2. Для разгрузки суставов рекомендовано ношение ортезов, ходьба с тростью, на костылях, с ходунками. Применять их надо не только тогда когда сустав уже разрушен, а при первых появлениях симптомов заболевания.
  3. Противовоспалительные препараты не являются лечебными, а только снимают болевой синдром, поэтому их нужно применять при крайней необходимости.
  4. Обязательно включать в лечение деформирующего артроза лечебную физкультуру и механотерапию.

Во время обострения заболевания, когда есть выраженный болевой синдром и отек сустав, рекомендовано ограничение всяких движений в суставе дней на 10-15. Но по мере стихания болей (когда их нет в покое) необходимо проводить 3-4 раза в день упражнения в положении сидя и лежа, специально разработанных для каждой группы суставов. Ознакомиться с ними можно в кабинете реабилитолога. Занятия физкультурой улучшают кровообращение в суставах, а следовательно усиливают выработку смазки сустава, укрепляют мышечно-связочный аппарат, тем самым повышают прочность капсулы. Частое сгибательно-разгибательное движение в суставе производит шлифовку суставных поверхностей, постепенно увеличивают амплитуду движений. Движения в суставе при достаточной частоте их проведения уменьшают остеопороз костей.

Незаменимым помощником в восстановлении функции плечевых и локтевых суставов является гимнастическая палка, а в восстановлении суставов ног – велотренажер (работать на нем надо на минимальной нагрузке).

  1. Особенную пользу в лечении деформирующего артроза приносит плавание в бассейне, посещение бани и сауны

Дополнительные знания и нюансы в вопросах поведения при ПДОА можно получить на занятиях школы пациентов с первичным деформирующим артрозом. Занятия школы проводятся в кабинете реабилитолога на 1 этаже лечебного корпуса каждый вторник с 15.00 до 16.00.

 

Врач-реабилитолог Наталья Макаревич

 
syst obr