Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

14 ноября 2018 года - Всемирный день борьбы против диабета

Сладкие «ВРЕДИТЕЛИ»

В качестве подсластителя в напитках чаще всего встречаются сахароза (сахар) и сахарозаменитель аспартам.

Так, бутылка лимонада объемом около 300 мл содержит 6 чайных ложек, или 48-50 граммов сахара, в то время как для взрослого здорового человека рекомендовано съедать в день не более трех чайных ложек. А ведь мы еще пьем чай, кофе с сахаром, употребляем кондитерские изделия. И если неконтролируемо утолять жажду  такими напитками (чего, естественно, лучше не делать), то это создает слишком большую нагрузку на поджелудочную железу и является фактором риска сахарного диабета и ожирения.

Другой крайностью является увлечение газированными напитками с сахарозаменителями. Ведь они показаны только больным с сахарным диабетом и при некоторых других болезнях. А вот употребление здоровыми людьми напитков с большим количеством  сахарозаменителя аспартама может вызвать нарушение печени и повышение концентрации триглицеридов, что способствует развитию сахарного диабета, ожирения.

112Существует опасность и при употреблении напитков с аспартамом больными, страдающими фенилкетонурией, т.к. они не способны  усваивать аминокислоту фенилаланин – один из основных компонентов этого подсластителя. В газированных напитках также присутствует фосфорная кислота, что повышает риск образования камней в почках и желчном пузыре. Наличие интенсивных красителей (особенно оранжевого и красного), ароматизаторов, консервантов в этих напитках может привести к различным формам аллергии.

Чему же отдать предпочтение, если уж очень хочется сладких «бурболок»? Обратите внимание на квас натурального брожения, без химических консервантов (консервирующим веществом в нем является натуральная молочная кислота) или напитки без красителей на фруктозе. Но хотя фруктоза менее калорийна, чем сахароза, она в печени превращается в глюкозу, а это значит, что употребление этих напитков следует ограничивать больным сахарным диабетом.

 

Врач-эндокринолог                Евгений Владимирович Мельничук

 

 
syst obr