Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

15 ноября - Всемирный день некурения

ЗЛОВРЕДНАЯ ЭКЗОТИКА – КАЛЬЯН

Многие из нас только в кино и мультиках видели, как курят кальян в странах арабской культуры, но он постепенно входит в моду и у нас.

Состоит он из кувшина и шланга с мундштуком. При курении табачный дым с бульканьем проходит через жидкость, находящуюся в колбе прибора. Вот тут-то и рождается легенда о «пользе» кальяна. Вдыхаемый дым через воду якобы охлаждается, увлажняется, ароматизируется и очищается, дескать, большая часть вредных смол, примесей и зол, содержащихся в табаке, оседает в воде. Многие уверены, что это делает кальян наименее вредным способом потребления табака.

Курение кальяна на самом деле столь же опасно, как и курение сигарет, сигар и трубки, и неизбежно проводит к целому ряду традиционных заболеваний курильщика. Главное различие между курением кальяна и другими способами состоит в количестве и качестве вдыхаемого табачного дыма. При курении кальяна в организм поступает в два раза больше смол и оксида углерода, в три раза больше никотина, несмотря на «очистку» водяным фильтром. А содержание бериллия, хрома, кобальта и никеля в одной затяжке кальяна во много раз превосходит содержание этих вредных для здоровья человека веществ в сигаретном дыме.

Популярность экзотического способа курения табака объясняется несколькими причинами. Многих привлекает ароматизированный фруктовыми добавками табак, а также неординарная атмосфера заведения – как правило, оформленного в восточном стиле, - а также сам ритуал курения. «Ритуал» кальянокурения продолжается от получаса до часа. Согласно последним медицинским исследованиям, один сеанс курения кальяна равносилен 60 выкуренным сигаретам. Кто осилит за час три пачки?

Кроме того, коллективное курение кальяна способствует еще и передаче через мундштук инфекционных заболеваний, таких как гепатит и туберкулез. К тому же постоянное вдыхание 500-600 кубических сантиметров дыма приводит к утрате эластичности легких, в результате чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных веществ.

На Востоке, где культура курения кальяна вошла в традицию, власти пытаются ограничить приобщение к этой экзотической забаве иностранных туристов. В Беларуси многие заведения ресторанного типа с восточной кухней пытаются привлечь посетителей экзотической курильницей, чтобы каждый мог себя почувствовать арабским калифом или турецким султаном. Но калифы и большинство султанов не курили табака, потому что его не знали. Из кальяна вдыхали аромат ладана и листьев алоэ для освежения полости рта. Это уже после Колумба стали подсыпать в кальян табак.

Курение табака вообще вредно, будь то кальян, трубка, сигарета или сигара. В организме у любителей кальяна выше концентрация карбоксигемоглобина, никотина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет аналогичны – рак легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, коронарная болезнь сердца, низкий вес потомства при рождении, очень сильная табачная зависимость. «Кальянокурители» в дальнейшем начинают курить крепкие сигареты или переходят на прием психотропных препаратов. Стоит напомнить, что и крепкие наркотики – восточная экзотика.

 

Врач-нарколог Валентина Федоровна Тарасюк