Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Предупредим туляремию

Туляремия — это природно-очаговое, острое инфекционное заболевание, характеризующееся явлениями лихорадки, поражением лимфатических узлов и других органов, в зависимости от входных ворот инфекции (глаз, легких, кожи, желудочно-кишечного тракта и др.).

Туляремия вызывается бактериями, которые длительное время могут существовать во внешней среде: в воде при +13°С - +15°С. Сохраняются до 3-х месяцев; в зерне, соломе при температуре ниже 0˚ не менее 6 месяцев, в шкурах водяных крыс при +20°С - 25°С до месяца.

Источники инфекции: водяная крыса, ондатра, зайцы, все виды полевок и мышей. Большую роль, как хранители и переносчики туляремийной инфекции, играют иксодовые клещи. Грызуны выделяют возбудителя с испражнениями, мочой и загрязняют воду открытых водоемов и колодцев, продукты питания, зерно, сено, солому, фураж. В организм человека возбудитель туляремии проникает через повреждённую кожу и слизистые оболочки глаз, пищеварительный и дыхательный тракт. Пути передачи:

  • через укусы клещей, слепней, комаров вблизи водоемов, в речных поймах; 
  • при вдыхании инфицированной пыли при работе с сеном, соломой, зерном, фуражом, овощами, уборке помещений, заселенных больными туляремией грызунами; 
  • водный - при употреблении для питья воды из случайных водоемов; купание в инфицированном водоеме или умывание из него; 
  • контактный — через кожу и слизистые оболочки, реализуется при отлове больных грызунов, снятии шкурок, разделке тушек зайцев, занесении инфекции грязными руками на слизистые глаза, уколе инфицированной соломой и др.; 
  • пищевой — при употреблении инфицированных продуктов питания, непроверенного мяса зайца и др.

Основные признаки заболевания: от момента заражения до появления первых признаков заболевания чаще всего проходит от 3 - 7 дней до 2- 3 недель. Болезнь начинается остро с повышения температуры до 38°С - 40°С, озноба, сильной головной боли, слабости, мышечных болей (чаще в поясничной области и икроножных мышцах). На 2-3 день увеличиваются лимфатические узлы вблизи того места, где микроорганизмы проникли в организм (в области шеи, ушей, подмышечной впадины, в паху, или в других местах). Часто наблюдаются односторонние ангины, заболевания глаз, в зимний период затяжные пневмонии. Заболевание обычно продолжается 2 — 3 недели (иногда дольше), в редких случаях может рецидивировать. Переболевшие туляремией сохраняют невосприимчивость к этому заболеванию на многие годы.

Профилактика: 1. Самая эффективная мера — это проведение профилактических прививок против туляремии на эндемичных по туляремии территориях (по эпидемиологическим показаниям). Прививка безболезненна, проводят ее во всех поликлиниках методом нанесения насечек в области плеча, защищает от болезни в течение 5 лет.

2. Кроме прививок должны проводиться следующие мероприятия: 

  • защита от грызунов колодцев, родников, пищевых продуктов; 
  • исключать употребление для питья сырой воды из случайных водоисточников; 
  • борьба с грызунами на предприятиях, в жилых помещениях и хозяйственных постройках, на садово-огородных участках (использование капканов, отравленных приманок, недоступность для грызунов жилых, складских, производственных помещений, дач, погребов, гаражей и др. построек); 
  • уничтожение зарослей бурьяна возле жилых зданий и в населённых пунктах; 
  • не создавать самопроизвольные свалки на территории садово-огородных кооперативов, вокруг населённых пунктов. 
  • использование реппелентов (средств защиты от укусов комаров, слепней, присасывания клещей) во время рыбной ловли, отдыха на природе, особенно в поймах рек.

118

Отдел эпидемиологии Дрогичинского районного ЦГиЭ