Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

15 мая - Международный День семьи

Семья – это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций. Основной функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка, достойного гражданина страны. В нашем государстве созданы и предоставлены все необходимые и благоприятные возможности для рождения, выхаживания и защиты детей, их полноценного развития, а также реализации семьёй своих функций в жизни общества. Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, предупреждение инвалидности, сокращение младенческой, детской, материнской смертности несут особую государственную и общественную значимость. Деятельность государства в этой сфере реализуется за счет совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам охраны материнства и детства, охраны репродуктивного здоровья населения, создания условий для рождения здоровых детей, сохранения здоровья матерей и детей, развития сети учреждений здравоохранения, повышения эффективности системы социальной защиты матери и ребенка, молодых семей. В последние десятилетия, благодаря проводимой государственной социальной политике, в т. ч. по совершенствованию системы здравоохранения и формированию здорового образа жизни, реализации государственных программ, имеющих цель повышение уровня социальной и медицинской защищенности матери и ребёнка, в Республике Беларусь оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи женщинам и детям соответствует лучшим современным мировым стандартам.

Возникающие проблемы материнства в современном обществе давно уже перестали быть проблемой одной отдельно взятой пары потенциальных родителей. Именно поэтому в Республике Беларусь вопросы поддержки материнства имеют государственную значимость, ибо это один из наиважнейших факторов, влияющий на национальную безопасность. Тезис «Крепкая семья – сильное государство» традиционно является одной из стратегических основ, консолидирующих белорусское общество. Как подчеркнул Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в своем докладе на пятом Всебелорусском народном собрании, «в системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию… Необходимо создать среду, благоприятную для жизнедеятельности семей. Настойчиво продвигать в обществе позитивное отношение к семьям, в которых не допускаются пьянство и другие негативные явления. Положительный пример родителей – это надежный путь воспитания с самого раннего детства достойного человека».

Сегодня активно вошло в нашу жизнь и заняло устойчивую позицию понятие планирования семьи. Это комплекс мероприятий по подготовке семейной пары к рождению желанных и здоровых детей. Право на планирование семьи, свободное родительство является международно признанным правом каждого человека. Планирование семьи помогает людям осознанно подходить к решению вопросов о количестве детей в семье, времени их рождения, предотвратить нежелательные беременности, регулировать интервалы между беременностями, и, таким образом, реализовать свои планы на жизнь наиболее оптимально, избегая возможных физических, психологических и социальных проблем.

В Республике Беларусь создана и успешно функционирует служба планирования семьи, представленная в учреждениях здравоохранения специализированными отделениями (кабинетами), укомплектованными прошедшими специальную подготовку врачами-акушерами-гинекологами, андрологами, урологами. При необходимости привлекаются врачи-консультанты смежных специальностей. Проводимая работа позволяет существенно снизить частоту незапланированных беременностей, самопроизвольных и искусственных абортов, вероятность материнской, перинатальной, детской смертности, уровень акушерской, гинекологической патологии за счёт применения принципов индивидуального подхода к каждой семейной паре в реализации своей репродуктивной функции.

При планировании беременности разрабатывается и назначается конкретный план обследования обоих потенциальных родителей с параллельно рекомендуемым методом контрацепции, если семья не готова психологически, материально, либо по состоянию здоровья не может в данный период зачать и родить здорового ребенка. План обследования при планировании беременности индивидуален и зависит от многих факторов: возраста, состояния здоровья, в том числе и в половой сфере, а также наличия или отсутствия ранее беременностей и родов. Таким образом, подготовка к беременности (прегравидарная подготовка) состоит из двух этапов ‑ диагностического и лечебно-профилактического, когда проводится коррекция выявленной патологии и даются рекомендации по профилактике патологических состояний при беременности и родах. Одна из главных задач прегравидарной подготовки ‑ уточнить риск возможных патологических состояний для будущей беременной и плода и свести этот риск к минимуму путем использования лечебно-профилактических мероприятий. На основании проведенного обследования разрабатывается индивидуальный план оздоровления по выявленной патологии с последующим контрольным обследованием. Супруги получают рекомендации относительно методов контрацепции на весь период обследования и лечения; а в дальнейшем, ‑ оптимальных сроков зачатия. Пациентам советуют не только придерживаться в этот период здорового образа жизни, правильно питаться, избегать вредных воздействий окружающей среды, но и осуществлять так называемую медицинскую профилактику в зависимости от состояния здоровья, условий жизни, работы.

Успехи медицинской генетики в настоящее время позволяют вместо ранее применяемого воздержания от деторождения в случаях наличия наследственных форм врожденных пороков развития проводить медико-генетическое консультирование с определением прогноза для потомства с учетом имеющихся возможностей профилактики, а также спланировать и провести дородовую диагностику врожденной патологии у плода.

По вопросам планирования семьи необходимо обращаться в женские консультации по месту жительства или в медико-генетическую консультацию учреждения здравоохранения «Брестский областной родильный дом», где весь комплекс необходимого обследования и консультации назначат и проведут высококвалифицированные специалисты.

Заместитель главного врача по ОМР

УЗ «Брестский областной родильный дом»

А.А.Приходько