Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

12 октября – Всемирный день борьбы с артритом

Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника – это заболевание, характеризующееся дегенеративно-дистрофическим поражением всех структурных составляющих позвоночного столба. Остеохондроз также относится по своей природе к артрозам суставов, но имеет свои отличия в силу особенностей строения.

Как устроен позвоночник.

Позвоночник состоит из 32 позвонков, связанных между собой межпозвоночными дисками (суставами). В свою очередь межпозвоночный диски состоят из студенистого ядра, покрытого со всех сторон геалиновым хрящом. Они эластичны и служит амортизаторами при ходьбе. Все позвонки и соединяющие их межпозвоночные диски скрепляются снаружи большим количеством связок и мышц, образуя прочную и гибкую конструкцию. От каждого позвонка отходит пара нервных корешков, иннервирующих каждый участок тела. От верхне-шейных позвонков нервы идут к голове, от нижне-шейных и верхне-грудных – к рукам, от грудных – к грудной клетке, от пояснично-крестцовых - к ягодицам и ногам. Поэтому поражение позвоночника характеризуется болями не только в самом позвоночнике, но и болями в голове, руках, грудной клетке, ягодицах и ногах.

Что такое дегенеративно-дистрофический процесс?

Это нарушение обменных процессов в межпозвоночном диске и, как следствие этого, старение диска, его истончение. Позвонки начинают сближаться друг с другом и сдавливать прилежащие к ним нервные ткани.

На краях позвонков появляются костные разрастания (шипы), которые также могут травмировать нервные корешки. Параллельно дистрофические изменения происходят и в самих позвонках, прилежащих связках и мышцах, поддерживающих крепость всей конструкции. И когда на такой ослабший позвоночник производится повышенная нагрузка, происходит возникновение болей за счет ущемления нервных тканей.

Остеохондроз развивается у лиц старше 40 лет, но может встречаться в более молодом возрасте и даже у детей.

Что способствует более раннему и более тяжелому остеохондрозу?

1. Более выраженная нагрузка на позвоночник, которая встречается при аномалиях развития позвоночника, сколиозе, перенесенных травмах позвоночника, избыточном весе тела, беременности и родам позже 30 лет, работе, связанной с подъемом тяжестей, занятиях тяжелой атлетикой.

2. Нарушения обменных процессов в позвоночнике, которые наблюдаются при низком АД, длительном нахождении позвоночника в однообразной позе (сидячая работа, работа с наклоненной головой, спиной), частыми переохлаждениями, а также при работе, связанной с вибрацией (трактористы, водители и др.).

3. Слабое развитие мышечного корсета вследствие гиподинамики в детстве.

4. Климактерический период у мужчин и женщин, когда ухудшается метаболизм в дисках, развивается остеопороз в позвонках, снижается тонус мышц и связок.

Процесс развития остеохондроза длительный. Бывает, что от начала заболевания пройдет 15-20 лет и лишь, когда начинают появляться осложнения, тогда обнаруживается это заболевание.

Лечение и реабилитация остеохондроза:

1.В первую очередь пациенту рекомендуется охранительный режим для позвоночника, т.е. исключается подъем тяжестей, длительное стояние в наклоненной позе, длительная езда в машине. В тяжелых случаях при нахождении в вертикальном положении рекомендуется ношение мягкого, полужесткого и даже жесткого корсета.

2.Медикаментозное лечение остеохондроза и его осложнений является симптоматическим. Применяются противовоспалительные препараты для снятия болевого синдрома.

3.Широко применяются для лечения физиотерапевтические методы лечения, такие как импульсные токи, магнитотерапия, ультразвук, лазеротерапия, массаж ручной и механический.

4. Но, все-таки, основным методом лечения остеохондроза является механотерапия.

Из методов механотерапии на первом месте стоит лечебная физкультура. Она применяется при всех стадиях и степенях выраженности остеохондроза только строго дифференцированно в каждом конкретном случае. В кабинете лечебной физкультуры Дрогичинской ЦРБ разработаны комплексы ЛФК для снятия острого болевого синдрома, а также комплексы ЛГ для укрепления мышц и связок различных отделов позвоночника при хронической вертеброгенной патологии. Эффективным методом ЛФК при остеохондрозе является плавание в бассейне и в открытых водоемах по 2-3 раза в неделю.

К механотерапии относится и метод мануальной терапии, который все шире внедряется в лечебную практику. По быстроте и эффективности снятия болевого синдрома ему нет равных в настоящее время. Метод заключается в проведении специальных приемов, в результате которых снимается мышечный блок и уходит боль. В УЗ «Дрогичинская ЦРБ» с мая 2016 года открыт кабинет мануальной терапии, где врачом-мануалистом работает Нефедченко Андрей Николаевич. Для получения результата лечения необходимо 1-3 процедуры. Стоимость 1 процедуры от 10,5 до 15,0 рублей, в зависимости от объема работы. Недостатком этого метода является противопоказание его при далеко зашедших стадиях остеохондроза.

К методам механотерапии относится и метод сухого вытяжения на бельгийском аппарате Эльтрак, имеющимся в УЗ «Дрогичинская ЦРБ». Метод основан на дозированной растяжке пораженного участка позвоночника с последующей фиксацией позвоночника жестким поясом. Метод эффективный и дает стойкую ремиссию. Эта врачебная процедура производится бесплатно.

Вылечить остеохондроз полностью невозможно, но приостановить развитие патологии можно на любом этапе поражения позвоночника. А чтобы не страдать от болей в позвоночнике, нужно с детских лет укреплять мышечно-связочный корсет позвоночного столба регулярными занятиями физкультуры, плаванием в бассейне.

 

Врач-реабилитолог Наталья Васильевна Макаревич