Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

14 октября – Республиканский день матери

ПРЕИМУЩЕСТВА КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ

Грудное молоко всегда являлось отличной едой для ребенка. Исследования показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение 6 месяцев, здоровы и хорошо растут.

Грудное молоко каждой матери специально подходит ее ребенку. Молозиво – лучшая первая пища для новорожденного, содержащая большое количество протеина и витамина А. Молозиво действует как слабительное, помогает прохождению мекония у ребенка. Иммуноглобулины молозива обеспечивают защиту ребенка от инфекции. Молозиво, таким образом, является первой иммунизацией ребенка против многих бактерий и вирусов.

Грудное молоко содержит достаточное количество воды, белка, жира, железа, солей и других веществ, предохраняющих ребенка от болезней и аллергии.

Ребенок, находящийся на грудном вскармливании получает лучшее психомоторное, интеллектуальное, эмоциональное развитие; имеет более высокий уровень коммуникабельности. Снижается уровень детских болезней; обеспечивается более надежная защита от аллергии, лучшая реакция на вакцинацию и способность противостоять болезни.

Женщины, кормящие грудью – более здоровые матери. Снижается риск заболеваний раком яичников и молочных желез, случаи послеродовой депрессии. Послеродовая реабилитация происходит быстрее.

Эмоциональная связь с ребенком снижает возможность плохого отношения к нему и возможность оставления ребенка без присмотра. Тесные узы ребенка с матерью – предпосылки того, что у него впоследствии будут хорошие отношения с другими людьми. Это дает возможность ребенку нормально развиваться.

Грудное молоко всегда готово к употреблению и не требует приготовления. Оно не может скиснуть и испортиться в груди, даже если мать не кормила ребенка несколько дней. Грудное молоко достается бесплатно - вам не нужно его покупать. Таким образом, решаются и финансовые вопросы в семье.

Одним словом преимущества кормления грудью бесспорны.

Районный педиатр

Людмила Владимировна Николайчик