Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Листериоз

160Листериоз - широко распространенное опасное природно-очаговое инфекционное заболевание человека и животных. Вызывается заболевание особыми бактериями – листериями. Они распространены по всему миру в окружающей среде и в кишечнике человека, у млекопитающих, птиц, паукообразных насекомых и ракообразных. Есть несколько видов Listeria, но только L. monocytogenes является основным патогеном для человека.

Эта инфекция встречается   в странах с различными социально-экономическими и климатическими условиями. Учитывая зарегистрированную вспышку в сентябре текущего года в Испании (причиной послужила популярная мясная продукция), сохраняющееся неблагополучие в некоторых зарубежных странах появилась необходимость напомнить об этой болезни.

Как пищевая инфекция, листериоз стал регистрироваться с 1980 г. Были отмечены крупные вспышки в США, Канаде, Мексике, Великобритании, а в 90-х годах - в странах Европы, Юго-Восточной Азии и Австралийского континента. В последние годы вспышки пищевого листериоза выявлены в Финляндии (сливочное масло), США (мясные завтраки, мягкие сыры), Франции (мягкие сыры, готовые мясные продукты в вакуумной упаковке). Заболевания протекали в тяжелой форме с высокой летальностью.

В природных условиях листериозом болеют многие виды диких животных, в том числе грызуны и птицы. Встречается заболевание практически у всех видов сельскохозяйственных и домашних животных, декоративной и домашней птицы. Источником заболевания людей являются больные и переболевшие животные, в том числе грызуны, которые длительное время сохраняют листерии в организме и своими выделениями заражают окружающую среду, помещения ферм, скотных дворов, предметы обихода в домах и дачных постройках, а также пищевые продукты и воду.

Возбудитель листериоза   достаточно устойчив во внешней среде. При благоприятных условиях (низких температурах, достаточной влажности) обладает способностью не только длительно сохраняться, но и размножаться при 4-6°С в почве, воде, пищевых продуктах (мясе, молоке, овощах, квашеной капусте), в том числе при хранении продукции в холодильнике. Листерии способны накапливаться при хранении продуктов в домашних холодильниках, когда многие другие бактерии гибнут. Такая их особенность объясняет распространенное название листерий как "микроб холодильника". Длительное хранение зараженных продуктов в холодильниках часто   способствует листериозу у людей при отсутствии дополнительной обработки таких продуктов. Соление овощей, молочных и мясных продуктов, которое губительно для многих микробов, помогает размножению листерий, выдерживающих 6-20% концентрацию поваренной соли.

Наибольшую опасность представляют салаты из сырой капусты, мягкие сыры, мясные полуфабрикаты, в том числе из птицы. Сырое мясо и мясные продукты могут быть заражены в 30-50 процентах.  

Листерии быстро погибают при температуре кипячения, под воздействием солнечных лучей возбудитель листериоза погибает через 2-15 суток.

Клинические проявления разнообразны - от бессимптомных форм, заболеваний кишечника до тяжёлых поражений нервной системы, сепсиса у пожилых лиц, лиц со сниженным иммунитетом, детей. Течение и исход болезни разнообразный. Время от заражения до появления первых признаков болезни от 3-5 дней у новорожденных до 2 месяцев, но чаще это 2-3 недели.

161Легче листериоз протекает у беременных, не поражая, как правило, центральную нервную систему, напоминая острую респираторную инфекцию (повышение температуры, боли в мышцах, суставах, пояснице, головная боль). Однако, есть в «вторая сторона медали»: так как организм беременной женщины недостаточно эффективно борется с инфекцией, это является инфицированием плода, приводя к мертворождению и преждевременным родам.  Если ребенок рождается живым, то у него наблюдается гнойный конъюнктивит, папулезная распространенная сыпь, бактериемия, поражаются основные органы и системы, что делает его нежизнеспособным уже в течение 2-3 дней.

Если же листериоз не успел поразить плаценту и инфицирование плода произошло во время родов, то у части детей без развития сепсиса через 2-3 недели диагностируется менингит или менингоэнцефалит с тяжелым течением.

В большинстве случаев регистрируется гастроэнтеритическая форма листериоза (то есть заболевание кишечника), которая проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе, поносом обычно на фоне повышения температуры тела до 38-39°С.   Нередко через 3-4 дня состояние больного внезапно резко ухудшается и определяются признаки поражения центральной нервной системы   в виде менингита, энцефалита или их сочетания.

В последние годы категорию риска дополняет большая группа лиц – употребляющие внутривенные формы психоактивных веществ (наркоманов), зависимых от внутривенно вводимых наркотиков, значительно разрушающих иммунную систему.

Рекомендации ВОЗ по профилактике заражения листериозом

Меры по борьбе с L. monocytogenes должны приниматься на всех этапах производства и сбыта пищевой продукции.  

Присутствующие в пищевых продуктах бактерии L. monocytogenes гибнут при пастеризации и термической обработке. Принципы борьбы с листериозом - это принципы безопасности пищевых продуктов:

  1. соблюдайте чистоту;
  2. отделяйте сырые продукты от подвергшихся тепловой обработке;
  3. подвергайте продукты тщательной тепловой обработке;
  4. храните продукты при безопасной температуре;
  5. используйте безопасную воду и безопасные сырые продукты.

Лицам из групп риска, в том числе беременным женщинам, пациентам, проходящим лечение в связи с онкологическим заболеванием, СПИДом или трансплантацией органа, пожилым людям и новорожденным, следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. воздерживаться от употребления молочной продукции, произведенной из не пастеризованного молока, включая мягкие виды сыров из сырого молока; мясных деликатесов и готовой к употреблению мясной продукции, в частности, колбас, ветчин, паштетов и паст; а также рыбы и морепродуктов холодного копчения (например, копченого лосося);
  2. ранее недоеденные блюда и готовые к употреблению пищевые продукты сначала разогревать до появления пара;
  3. следовать инструкциям о сроках и температуре хранения готовых к употреблению пищевых продуктов, размещаемым на их упаковке, во избежание размножения потенциально присутствующих в них бактерий до опасно высоких концентраций. Еще одним эффективным способом уничтожения бактерий является тепловая обработка продуктов перед употреблением.

 

С уважением и пожеланием здоровья, врач-инфекционист     Лилия Ивановна Коховец