Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

21 ноября - Всемирный день некурения

Сигарета губит красоту и здоровье женщины

«Все прекрасное на земле родилось от любви к женщине», - писал А.М.Горький. Не случайно говорят, что любовь спасет мир – именно любовь к женщине, ко всему прекрасному. Как распустившийся, благоухающий цветок притягивает к себе, так и женщина привлекает внимание своим обаянием, манерами, поведением, пьянящим женским ароматом.

К великому огорчению ХХ век и особенно его вторая половина, привел не только к научно-техническому прогрессу, но и к огрублению и «мужеподобию» женщины. И одной из причин этого является небывалый рост среди женской половины курящих. По данным Всемирной организации здравоохранения, к началу ХХI века каждая четвертая женщина в мире – курящая, и наблюдается тенденция к увеличению количества курящих женщин. Это – настоящая трагедия для человечества. Ибо увядает преждевременно не только красота женщины, но и ее здоровье, а с ним и наше будущее – дети.

Курение и внешний облик женщины

За «моду» на курение женщины жестоко расплачиваются.

  • Прежде всего курение быстро, буквально в течение нескольких лет, лишает молодую женщину привлекательности.
  • Курящую женщину легко узнать, по бледной и дряблой коже лица.
  • Под влиянием табачных ядов голос теряет свою чистоту и становится грубым, хриплым и сиплым, вследствие набухания и снижения эластичности голосовых связок и оболочки гортани; изменяется и тембр голоса.
  • Со временем почти у всех курильщиц развивается бронхит, который проявляется сильным кашлем.
  • Кожа рук становится сухой, с проступающими кое-где мелкими светло- или темно-коричневыми пятнами.
  • Волосы приобретают неприятный запах, тусклый вид, делаются ломкими, а нередко и выпадают.
  • В уголках глаз появляются преждевременные морщины, т.к. при курении приходится постоянно щурить глаза, защищая их от дыма.
  • При сгорании табака образуется сажа, табачный деготь. Из-за этого зубы курильщицы темнеют и желтеют, теряют блеск. Горящий табачный дым (до 40-50°) разрушает зубную эмаль. На ней появляются трещины, куда беспрепятственно проникают болезнетворные микробы, вызывая развитие кариеса.
  • Никотин вызывает раздражение слюнных желез, усиливает слюноотделение, сопровождающееся частым сплевыванием во время курения. Неприятный запах изо рта курящей женщины вряд ли будет притягивать к ней мужчин. И здесь уже не помогает никакая косметика.
  • Курящие девушки и женщины быстро увядают: происходит преждевременное старение организма, утрачивается женственность, грация, красота, и обычно они выглядят намного старше своих лет.
  • Меняется и характер курящей – она становится нервной, раздражительной, грубой, утрачивает естественное стремление быть красивой, элегантной, обаятельной, а следовательно и привлекательной для мужчин.

Влияние курения на здоровье женщины

Еще больший вред наносит курящая женщина своему организму.

  • В табачном дыме содержится огромное число ядовитых веществ: из них наиболее угрожающими здоровью являются никотин, угарный газ, бензпирен и радиоактивный полоний.
  • Никотин медленно, но методично поражает сердечно-сосудистую систему женщин. Уже после первых затяжек учащается сердцебиение, быстрее изнашиваются сосуды, просветы их сужаются, уменьшается эластичность. Систематическое курение приводит к гипертонической болезни, ишемии сердца, инфаркту миокарда, поражению артерий, вызывающему омертвление тканей и гангрену ног.
  • У женщин курение оказывает значительно быстрее, чем у мужчин, вредное воздействие на слизистую желудка, вызывая развитие хронического гастрита, язвенной болезни желудка.
  • Яды табачного дыма особенно воздействуют на центральную нервную систему. В результате мозг снижает деятельность, развивается сужение сосудов, ухудшается его питание. И как результат – головные боли, бессонница, утомленность.
  • У курящих женщин в 20 раз больше, чем у некурящих, возможность заболеть раком легких, туберкулезом.
  • Табачный дым может стать причиной и кожных заболеваний. Происходит онемение кожи, покалывание, чувство озноба, а иногда и зуд, жжение.
  • Никотин поражает эндокринную и половую систему женщин. На этой почве угнетается детородная функция, что приводит к бездетности, увеличивается число воспалительных заболеваний половых органов.
  • Курящие женщины подвергаются в 2 раза большему риску внематочной беременности, раку шейки матки, а также приближению менопаузы примерно на два года. При этом следует добавить, что климакс протекает дольше и тяжелее.

Врач-нарколог Валентина Федоровна Тарасюк