Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Особенности эпидемиологической ситуации в мире и Республике Беларусь по инфекциям, управляемым и предупреждаемым средствами специфической профилактики

  • Главная
  • Пациентам
  • Статьи
  • Особенности эпидемиологической ситуации в мире и Республике Беларусь по инфекциям, управляемым и предупреждаемым средствами специфической профилактики

Вакцинопрофилактика признана одним из самых действенных инструментов общественного здравоохранения, который спасает человеческие жизни и предотвращает развитие и распространение инфекционных заболеваний.

В декабре 2019 года мир отмечал 40-ю годовщину ликвидации натуральной оспы – единственной инфекционной болезни, полностью ликвидированной на земной шаре. И добиться этого стало возможно только благодаря всеобщим усилиям всех стран по вакцинации населения.

Полиомиелит.

Важным этапом на пути освобождения человечества от полиомиелита стала глобальная ликвидация дикого полиовируса типа 3, о которой было объявлено независимой Глобальной комиссией по сертификации ликвидации полиомиелита в 2019 г. (после 2012 г. в мире не было отмечено ни одного случая выявления дикого полиовируса типа 3).

О ликвидации дикого полиовируса типа 2 было объявлено в сентябре 2015 г. (последний случай выявления этого вируса был зафиксирован в Индии в 1999 г.).

Это весомое достижение станет дополнительным импульсом для завершения последнего этапа на пути искоренения полиомиелита – ликвидации дикого полиовируса типа 1. Сегодня этот полиовирус циркулирует только в двух странах: Афганистане и Пакистане.

Европейский регион в 2002 году получил статус территории, свободной от полиомиелита (дикие полиовирусы всех трех типов не циркулируют), который ежегодно пересматривается и подтверждается независимой Европейской региональной комиссией по сертификации ликвидации полиомиелита (РКС). Этот статус за Регионом сохраняется, но при этом РКС с обеспокоенностью отметила недостаточный охват иммунизацией и/или недостаточное эпидемиологическое слежение за полиомиелитом в некоторых странах. В частности, РКС сообщила, что три страны подвергаются высокому риску возможного распространения полиовируса в случае его появления или завоза (Босния и Герцеговина, Румыния и Украина), а еще 22 страны относятся к категории умеренного риска. ВОЗ помогает этим странам выявлять и устранять пробелы в иммунизации, а также усилить эпидемиологическое слежение за полиомиелитом.

Республика Беларусь относится к странам с низким риском возможного распространения полиовируса в случае его завоза: четко функционирующая система эпидемиологического слежения и проводимая вакцинация с использованием инактивированной полиовакцины обусловливают формирование высокой иммунной защиты без угрозы развития вакциноассоциированных случаев заболевания.

Корь.

На протяжении последних двух лет одной из наиболее актуальных проблем для мира и Европейского региона, в частности, является сложная эпидемиологическая ситуация по кори, основной причиной развития которой стали недостаточные охваты профилактическими прививками против кори населения разных стран.

Согласно информации, опубликованной в декабре 2019 г. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в 2018 г. корью заболело более 353 тыс. человек. По состоянию на середину ноября 2019 г. во всем мире было зарегистрировано уже более 413 тыс. случаев заболевания.

Наибольшее количество случаев кори за период с ноября 2018 г. по октябрь 2019 г. отмечено в Мадагаскаре (148 759 сл.), Украине (75 084 сл.), Филиппинах (47915 сл.), Индии (38 990 сл.), Нигерии (28 102 сл.), Бразилии (19 335 сл.), Казахстане (12 334 сл.), Демократической Республике Конго (9 112 сл.), Йемене (8 020 сл.) и Таиланде (6 689 сл.).

В странах Европейского региона за 10 месяцев 2019 г. зарегистрировано более 101 тыс. случаев кори, т.е. корью заболело 109 человек из каждого 1 млн жителей региона.

При этом наиболее сложная ситуация отмечается в Украине, Казахстане, Кыргызстане, Грузии, Северной Македонии, Литве, Боснии и Герцеговине, Болгарии.

В Республике Беларусь за последние два года отмечено увеличение числа завозов вируса кори из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, что подтверждается результатами молекулярно-генетического и эпидемиологического слежения. За истекший период 2019 г. зарегистрирован 201 случай кори, при этом последний случай – в августе текущего года. Вместе с тем, несмотря на определенный рост заболеваемости, эпидемиологическая ситуация в отношении кори относительно стабильная и контролируемая, показатель заболеваемости в Республике Беларусь в десятки и сотни раз ниже, чем в других странах Европы.

 

Около 71% заболевших – взрослые, большинство заболевших, и детей, и взрослых, были не привиты против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, в том числе по причине отказов.

Вместе с тем, благодаря высокому уровню охвата профилактическими прививками против кори и своевременно проводимым санитарно-противоэпидемическим мероприятиям в значительной части очагов кори дальнейшее распространение вируса не происходило, либо было ограниченным.

С целью обеспечения эпидемиологического благополучия по кори в условиях активной циркуляции вирусов кори в сопредельных странах Министерством здравоохранения Республики Беларусь в 2018-2019 г. г. был организован ряд дополнительных мероприятий, которые позволили поддерживать ситуацию на контролируемом уровне.

Одним из последних мероприятий стало проведение в 2019 г. подчищающей однократной иммунизации против кори отдельных категорий населения нашей страны.

Краснуха.

По сравнению с корью, краснуха по-прежнему регистрируется реже и в меньшем числе стран.

Согласно данным ВОЗ за истекший период 2019 г. в мире было зарегистрировано 42,5 тыс. случаев краснухи, при этом более 76% случаев – в странах Западной части Тихого океана.

Наибольшее количество случаев краснухи за период с ноября 2018 г. по октябрь 2019 г. отмечено в Китае (31 240 сл.), Японии (2 352 сл.), Индии (2 819 сл.), Нигерии (1 633 сл.), Пакистане (1 076 сл.), ЮАР (911 сл.), Индонезии (730сл.), Уганде (378 сл.), Демократической Республике Конго (327 сл.), Польше (310 сл.).

В странах Европейского региона за 10 месяцев 2019 г. зарегистрировано 575 случаев краснухи, включая наибольшее количество случаев: 264 сл. в Польше, 133 сл. – в Украине и 47 сл. – в Германии. Определенную озабоченность вызывает наличие лабораторно подтвержденных случаев краснухи среди женщин детородного возраста.

Среди граждан Республики Беларусь в течение последних двух лет случаи краснухи не регистрировались.

Эпидемический паротит.

В 2017-2018 гг. в мире зарегистрировано около 500 тыс. случаев эпидемического паротита, при этом около 50% всех случаев – в Китае. Вклад стран Европы в мировую заболеваемость не превышает 5%.

Наибольшее количество случаев эпидемического паротита в Европейском регионе отмечалось в Испании, Российской Федерации, Таджикистане, Польше, Соединенном Королевстве.

В Республике Беларусь с 2013 г. ежегодное число случаев эпидемического паротита колеблется в пределах до 10 случаев (1-8).

Дифтерия и столбняк.

В результате проводимой вакцинации в течение периода 1980-2000 гг. общее число зарегистрированных случаев дифтерии в мире было снижено более чем на 90%. Однако заболевания по-прежнему являются серьезной проблемой детской смертности в странах с недостаточным охватом программами иммунизации.

В настоящее время ежегодно в мире регистрируются десятки тысяч случаев дифтерии и столбняка, смертность от дифтерии достигает 5-10% с наиболее высоким показателем среди детей младшего возраста. Столбняк рожениц и новорожденных остается проблемой общественного здравоохранения в 19 странах мира, преимущественно в Африке и Азии. Эти же регионы мира остаются лидерами и по числу случаев дифтерии. В 2019 г. продолжилась вспышка дифтерии в Йемене, смертность среди заболевших достигла 5,8%; в Бангладеш (смертность составила 0,5%).

Распространение дифтерии может возобновляться на территориях, где популяционный иммунитет, сформированный благодаря вакцинации, не поддерживается на высоких уровнях, примером чего стала ситуация в Украине, где в последние годы стали регистрироваться случаи заболевания.

В Республике Беларусь благодаря поддержанию высокого уровня популяционного иммунитета случаи дифтерии и столбняка не регистрируются с 2011 г.

Коклюш.

В 2017-2018 гг. в мире зарегистрировано более 150 тыс. случаев коклюша, при этом практически каждый третий заболевший – житель Европейского региона.

Наибольшее количество случаев коклюша в Европейском регионе отмечается в Германии, Российской Федерации, Нидерландах, Швейцарии, Соединенном Королевстве, Польше.

Анализ шести последних лет показал, что с 2014 г. в Республике Беларусь отмечается рост заболеваемости коклюшем, количество заболевших ежегодно превышает 500 человек, среди которых более 90% составляют дети. Результаты эпидемиологического слежения подтверждают особую важность в профилактике коклюша своевременной вакцинации детей, т.к. около 77% заболевших детей в возрасте до 7 лет были не привиты либо не полностью привиты против коклюша, в том числе по причине отказов родителей.

Гепатит В.

По оценкам ВОЗ в мире более 2-х миллиардов человек инфицированы вирусом гепатита В, в том числе около 257 млн. человек, главным образом, взрослых, родившихся до введения вакцинопрофилактики, имеют хроническую форму инфекции. От осложнений хронической инфекции гепатита В (цирроза печени и первичного рака печени) по разным оценкам погибает от 600 тыс. до 1,2 млн. человек ежегодно.

Самая высокая распространенность гепатита В отмечается в Регионе Западной части Тихого океана и в Африканском регионе, в которых инфицировано соответственно 6,2% и 6,1% взрослого населения. В Регионе стран Америки инфицировано 0,7% населения. Частота обнаружения вируса гепатита В колеблется от 0,1% в ряде стран Западной, Северной и Центральной Европы до 6-8% в некоторых странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Основным и единственно надежным способом профилактики гепатита В является вакцинация, эффективность которой превышает 95%. Именно благодаря обеспечению высоких охватов профилактическими прививками населения в Республике Беларусь заболеваемость острыми формами данной инфекции в 2018-2019 г. г. снизилась в 13,5 раз по сравнению с 2000 г., когда вакцинация против гепатита В была включена в Национальный календарь профилактических прививок, остается стабильно низкой.

Туберкулѐз.

Туберкулез входит в десятку самых опасных болезней, на которые приходится наибольшее число смертей по всему миру.

Согласно последнему докладу ВОЗ, в 2018 г. туберкулез стал причиной почти 1,5 млн. смертей, т.е. ежедневно до 4 тыс. человек умирало от этого заболевания.

При этом общее число заболевших за год составило 10 млн. человек, что сравнимо с населением ряда стран мира. Две трети всех новых случаев приходится на восемь стран: Бангладеш, Индию, Индонезию, Китай, Нигерию, Пакистан, Филиппины и ЮАР.

В 2017 г. была принята согласованная всеми государствами-членами ООН политическая декларация, в которой были подтверждены  существующие обязательства в рамках Целей устойчивого развития (ЦУР) и Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза и провозглашены новые обязательства – к 2030 г. положить конец эпидемии туберкулеза.

В результате проводимых мероприятий и международной технической и финансовой поддержки в Республике Беларусь произошло существенное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу: за восемь лет уровень смертности снизился на 69,8%, уровень заболеваемости с учетом рецидивов снизился почти на 55,8%.

Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что за прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире. Однако снижение уровня вакцинации населения может стать причиной вспышек опасных инфекций, что ставит работу по обеспечению всеобщей доступности и качества вакцинации на первое место на пути предупреждения распространения и искоренения вакциноуправляемых инфекционных заболеваний.

При создании статьи были использованы ресурсы ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».