Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Профилактика менингококковой инфекции

Осенне-весенний период, когда увеличивается число больных с простудными заболеваниями, «поднимает голову» и менингококковая инфекция. Это острое инфекционное заболевание продолжает оставаться актуальной для Республики Беларусь.

Это определяется:

  • легкостью распространения заболевания, в основном воздушно-капельным путем — при кашле, чихании, разговоре, при достаточно тесном и продолжительном общении;
  • первичная симптоматика менингококковой инфекции нередко схожа с проявлениями других острых респираторных инфекций (ОРИ), что порой затрудняет диагностику заболевания;
  • высокой пораженностью больных генерализованной формой;
  • тяжелым клиническим развитием заболевания;
  • достаточно высокой летальностью и смертностью;
  • опасностью заболевания в том, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, так называемые «молниеносные» формы заболевания, и спасти больного удается не всегда;
  • чаще болеют дети до 3-летнего возраста.

МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ это острое инфекционное заболевание. Вызывает заболевание менингококк. Передается воздушно-капельным путем через зараженные капельки слизи, выделяемые из носоглотки и верхних дыхательных путей при разговоре, чихании, кашле от больного человека или человека-носителя менингококка (у которого нет клинических симптомов, но заражает окружающих). Начальные клинические проявления инфекции напоминают простуду. Но в отличие от простуды не поддается самостоятельному лечению, быстро прогрессирует и при позднем обращении заканчивается летально.

Заболевание начинается внезапно: повышается температура тела до 38-40°С, наблюдается заложенность носа, боль и  першение в горле.

Сильная головная боль, которая может быть настолько выражена, что дети старшего возраста стонут, хватаются руками за голову.

Дети младшего возраста беспокойны, вскрикивают, у них нарушается сон.

Рвота, которая появляется с первого дня болезни и обычно не связана с приемом пищи, но обильная и не приносит облегчения.

При молниеносной форме на теле проступает звездчатая сыпь, не исчезает при надавливании. Чаще всего сыпь наблюдается на ягодицах, конечностях, бедрах, туловище, в очень тяжелых случаях - на лице и веках.

Следует знать и помнить основные правила безопасности:

Своевременно лечить всех членов семьи от хронических заболеваний верхних дыхательных путей

При первых симптомах – повышение температуры, сильной головной боли (особенно у детей) – срочно вызвать скорую помощь.

Чаще проветривать помещения, ежедневно проводить влажную уборку.

Тщательно мыть руки с мылом

Чаще гулять с ребенком на свежем воздухе, избегать мест массового скопления людей, общественного транспорта

Избегать приглашения на семейные праздники знакомых, которые с признаками  ОРВИ, гриппа и т.д.

Необходимо полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами.

Внимание!  В случае заболевания в семье, все общавшиеся с больным менингококковой инфекцией должны обследоваться в микробиологической лаборатории Дрогичинского районного  центра гигиены и эпидемиологии (ул.Чкалова, 6-2) с целью выявления носителей инфекции и последующего профилактического лечения. Берется мазок с носоглотки натощак или  через 3 часа после еды.

Только своевременно начатое лечение может спасти здоровье и жизнь больному.