Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Памятка для родителей. Стратегия помощи при выявленном суицидальном риске

Стратегия помощи при выявленном суицидальном риске:

В ситуации конфликта с подростком родителям следует помнить: если скандал уже разгорелся, нужно остановиться, заставить себя замолчать, сознавая свою правоту. В состоянии аффекта подросток крайне импульсивен и агрессивен. Любой попавший под руку острый предмет, лекарство в вашей аптечке, подоконник в вашей квартире – все станет реально опасным, угрожающим его жизни.

Обостряются тенденции к самозащите и к эмансипации у подростков, прежде всего от старших. Почему? Потому что в общении с ними:

  1. взрослые требуют от подростка разумных, корректных способов поведения и самостоятельности; но их обращение с ним остается тем же, «как с маленьким»;
  2. взрослые требуют доверия, уважения, почтительности к себе, но отказывают в этом подростку;
  3. требуют честности, справедливости и порядочности, но их собственные поступки противоречат утверждаемым нормам;
  4. постоянно осуждают, упрекают даже в том, что ему самому трудно;
  5. постоянно выражают подозрение в неблаговидных поступках (и этим наталкивают на них);
  6. любой промах, ошибку, а тем более проступок старшие используют как предлог для конфликта. Очень многие взрослые склонны конфликтовать с подростками, едва завидев их, услышав их голоса, тем более – смех. Любое проявление жизни обычного нормального подростка, которое тревожит покой старшего, объявляется «хулиганством» и чуть ли не преступлением. Иногда из ничего раздуваются оглушающие ЧП.

ЧТО ДЕЛАТЬ: выслушать, обнадежить, не оставлять одного, обратиться к специалистам.

  1. ВЫСЛУШИВАЙТЕ – «Я слышу тебя». Не пытайтесь утешить словами типа: «Не все так плохо, вам станет лучше, не стоит этого делать». Дайте ему возможность высказаться, внимательно слушайте. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.
  2. ОБСУЖДАЙТЕ – открытое обсуждение планов и проблем снимает тревожность. Не бойтесь прямо спросить, не думают ли он или она о самоубийстве. Опыт показывает, что такой вопрос редко приносит вред.
  3. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ к косвенным показателям. Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он или она уже имеют конкретный план самоубийства ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны. Оцените глубину эмоционального кризиса. Подросток может испытывать серьезные трудности, но при этом не промышлять о самоубийстве. Часто человек, недавно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги.
  4. ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ – обобщайте: «такое впечатление, что ты на самом деле говоришь о…», «большинство людей задумывалось о самоубийстве…», «ты когда-нибудь думал, что совершишь это?». Недосказанное, затаенное Вы должны сделать явным. Помогите подростку открыто говорить о своих замыслах.
  5. ПОДЧЕРКИВАЙТЕ ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР ПРОБЛЕМ. Признайте, что его чувства очень сильны, проблемы сложны – узнайте, чем Вы можете помочь, узнайте, кто еще мог бы помочь ему в этой ситуации.
  6. НЕ СПОРЬТЕ. Сталкиваясь с суицидальной угрозой, друзья и родственники часто отвечают : «Подумай, ведь ты же живешь гораздо лучше других людей; тебе бы следовало благодарить судьбу». Этот ответ сразу блокирует дальнейшее обсуждение; такие замечания вызывают у несчастного и без того человека еще большую подавленность. Желая помочь таким образом, близкие способствуют обратному эффекту.
  7. НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ НЕОПРАВДАННЫХ УТЕШЕНИЙ И КЛИШЕ: «Ничего, ничего, у всех есть такие же проблемы, как и у тебя», «Ты неблагодарный, подумай о родных…»
  8. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЧЕЛОВЕКА ОДНОГО В СИТУАЦИИ ВЫСОКОГО СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА. Оставайтесь с ним как можно дольше или попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешиться кризис или не прибудет помощь. Возможно, придется позвонить на станцию скорой помощи.
  9. ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К СПЕЦИАЛИСТАМ. Суициденты имеют суженное поле зрение, своеобразное туннельное сознание. Их разум не в состоянии восстановить полную картину того, как следует разрешать непереносимые проблемы.
  10. СОХРАНИТЕ ЗАБОТУ И ПОДДЕРЖКУ. Если критическая ситуация и миновала, то вы облегченно вздыхаете и ослабляете бдительность. Но половина суицидентов совершает самоубийство через три месяца после начала психологического кризиса

Врач-психотерапевт Алена Владимировна Гутовец