Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Здоровым быть – здоровым остаться. Вашему малышу аллергия не к лицу

У Вашего ребенка пищевая аллергия?

Прежде всего, желаем Вам запастить терпением. Чтобы выявить пищевые продукты, вызывающие заболевание, и увидеть, наконец, увидеть личико малыша без болезненной сухости и красноты – это дело не одного дня или недели. Могут пройти, порой, месяцы и даже годы.

Аллергические заболевания не относят к наследственным, но возможность передачи по наследству предрасположенности к аллергии существует, и это может осложнить борьбу с недугом. Однако, терпеливые и любящие родители вместе с лечащим врачом обязательно справятся с этой задачей.

Итак, намечаем шаги к успеху.

ШАГ ПЕРВЫЙ

Нужно твердо усвоить, что все продукты питания уже давно разделены на 3 группы:

  • низкоаллергенные

свинина, кролик, конина, кисломолочные продукты, кабачки, патиссоны, репа и тыква светлых тонов, цветная и белокочанная капуста, огурцы, салат, петрушка, укроп, перловка, пшено, рафинированное растительное масло, яблоки и груши зеленой и белой окраски, белая смородина, белая черешня, крыжовник, чернослив

  • условноаллергенные

сливочное масло, говядина, индейка, гречка, овес, рис, кукуруза, картофель, перец зеленый, бобы, горох, соя, абрикосы, персики, вишня, красная смородина, черника, брусника, клюква, шиповник, голубика, бананы, арбуз

  • высокоаллергенные

цельное коровье молоко, яйца, рыба и другие морепродукты, куриное мясо, морковь, свекла, томаты, болгарский перец, грибы, сельдерей, пшеница, рожь, клубника, земляника, малина, ежевика, цитрусовые, виноград, дыня, хурма, ананас, гранат, киви, черная смородина, манго, мёд, шоколад, орехи, кофе, горчица

Продукты из высокоаллергенного списка лучше убрать из рациона вовсе на самом начальном этапе борьбы с пищевой аллергией. Продукты из низкоаллергенного и условноаллергенного списка сначала остаются в рационе питания ребенка или кормящей мамы. Далее – перечень разрешенных продуктов может постепенно сужаться.

Внимание!

Высокоаллергенные продукты лучше не вводить в рацион питания ребенка до 3-летнего возраста, а при сохраняющейся непереносимости некоторых из них (шоколад, кофе, какао, мёд, рыба, грибы орехи и другие) – эти продукты не даются и в более старшем возрасте.

ШАГ ВТОРОЙ

На некоторое время Вам придется вспомнить школьные годы – купить тетрадку, ручку и разлинеить листы по схеме:

ДатаРацион питания ребенкаСостояние кожи

Далее Вам необходимо будет в течение определенного времени ( до полной победы над пищевой аллергией) заполнять эту таблицу, периодически обсуждать результаты наблюдений с лечащим врачом. Это называется «вести пищевой дневник».

Итак, через 2 недели Ваших скрупулезных записей необходимо посетить лечащего врача. Возможно, Вам удастся сразу выявить один или несколько аллергизирующих продуктов. Если нет – работа продолжается. Каждые 10 -14 дней необходимо повторять визиты к врачу, чтобы, наконец, выявить и убрать из рациона ( не менее чем на 4 – 6 месяцев) продукт питания, который мешает здоровью вашего ребенка. Убирая из рациона ребенка один или несколько аллергизирующих продуктов, их необходимо заменить другими по рекомендации лечащего врача.

Это важно!

Необходимо учитывать, что у некоторых групп продуктов возможны перекрестные аллергические реакции.

При аллергии на коровье молоко возможна аллергия на козье молоко, говядину, телятину.

При аллергии на кефир – возможна аллергия на плесневые сорта сыров, дрожжевое тесто, квас.

При аллергии на куриное яйцо – возможна аллергия на куриное мясо и бульон, перепелиные яйца и мясо.

Поэтому, например, при аллергии к белкам коровьего молока в качестве мясного прикорма рекомендуется использовать мясо кролика, индейки, нежирную свинину, а не говядину или телятину.

У детей в возрасте до 1 года жизни чаще всего встречается аллергия к коровьему молоку. В их случаях лечащим врачом назначаются специальные смеси.

ШАГ ТРЕТИЙ

При приготовлении пищи для ребенка с аллергией необходимо постоянно соблюдать щадящую кулинарную обработку. Пища должна быть только свежеприготовленной.

  • Применяется предварительная специальная обработка некоторых продуктов (очищенный и мелко нарезанный картофель вымачивается в холодной воде в течение 12-14 часов, остальные овощи и крупы – в течение 1 - 2 часов, мясо подвергается двойному вывариванию).
  • Каши готовятся на воде или овощном отваре.
  • Блюда предпочтительней готовить на пару, либо отваривать или запекать.

Из рациона питания ребенка с пищевой аллергией должны исключаться экстрактивные вещества, острые приправы, консервированные продукты, копчености. Не разрешаются к употреблению продукты, содержащие красители, фруктовые эссенции.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДОБРАННОЙ ДИЕТЫ ДЛЯ РЕБЕНКА ИЛИ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ ОТ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ ДО НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ.

Затем диета постепенно расширяется. Ка ким образом? Каждый новый продукт при стабильно хорошем состоянии кожи ребенка дается в небольшом объеме и только однократно.

Родители наблюдают за кожей ребенка в течение 3 дней.

Если она осталась чистой – часть проблемы решена!

При выявлении пищевой аллергии у ребенка детский врач, конечно же, назначит медикаментозное лечение – прием лекарственных препаратов внутрь, а также кремы, мази или «болтушки» для наружного применения.

ОДНАКО, РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ: без правильного изменения питания ребенка эффект от применения даже самых современных медикаментов будет временным или недостаточным.

Не отчаивайтесь, хотя врачи и называют солидный перечень продуктов от которых следует воздержаться аллергикам, но эта мера носит лишь временный характер. От вашего терпения зависит здоровье. Это дороже всего.

При пищевой аллергии у ребенка родители должны стать активными помощниками врача в борьбе за его здоровье.

БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ, - И У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Заведующий педиатрического отделения поликлиники Л.В.Николайчик