Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Общие рекомендации для пациенток по вопросам COVID-19 и беременности

  1. Все беременные женщины, чтобы предотвратить инфицирование COVID-19, должны принимать обширные профилактические меры:
  2. - гигиеническая обработка рук и дезинфекция поверхностей антисептическими растворами с содержанием спирта >70%

    - строгое соблюдение мер социального дистанцирования при общении с другими людьми. Эта рекомендация также распространяется на членов их семей (партнеров).

  3. Зараженные COVID-19 беременные женщины вероятнее всего не будут иметь выраженных симптомов или заболевание будет протекать в легкой или среднетяжелой форме и закончится полным выздоровлением.
  4. Основными признаками COVID-19 во время беременности являются лихорадка, кашель и одышка.
  5. При ухудшении самочувствия беременная женщина должна сообщить по телефону в поликлинику по месту жительства (нахождения) или вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
  6. Всем беременным женщинам необходимо соблюдать социальное дистанцирование и уменьшить число контактов:
  7. - ограничить использование общественного транспорта и общественных мест;

    - по возможности оставаться дома и не допускать к себе посетителей;

    - проветривать комнаты, открыв окно,;

    - по возможности, отделить себя от других членов семьи, используя персональные полотенца, посуду и инвентарь, принимать пищу в разное время.

  8. Беременные женщины, имеющие заболевания сердечно-сосудистой (например, врожденные или приобретенные пороки сердца) дыхательной системы (например, бронхиальную астму) должны более тщательно следить за своим здоровьем и соблюдать ограничительные меры.
  9. Все плановые явки в женскую консультацию, а также визиты в поликлинику для рутинного обследования (анализов) должны согласовываться предварительно по телефону для обсуждения плана действий в соответствии с актуальной ситуацией (необходимость, время и дата посещения, перенаправление, визит на дому или консультация по телефону, др.).
  10. Вместе с тем, следует учесть, что наблюдение во время беременности является необходимым для снижения риска неблагоприятных исходов для матерей и их детей, отсутствие необходимого наблюдения может нанести вред здоровью матери и ребенка, даже в контексте COVID-19.
  11. Беременной женщине следует сократить число людей, которые будут сопровождать ее при посещениях организаций здравоохранения или госпитализации для родоразрешения, посещать после родов, по этой причине партнерство в родах до минования эпидемиологически неблагоприятной ситуации необходимо исключить.
  12. В настоящее время нет подтверждений внутриутробной передачи и заражения ребенка от матери вирусом COVID-19 (риск низкий или не существует), данные о его повреждающем действии на плод (формировании врожденных пороков развития)- отсутствуют.
  13. Беременные женщины, могут пройти школу обучения для будущих и уже состоявшихся родителей в онлайн-формате на площадке www.mamapro.by .