Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Холера

Холера (cholera) — острая кишечная антропонозная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, для которой характерно развитие острого гастроэнтерита с нарушением водно-электролитного баланса с быстрым развитием обезвоживания.

По оценкам исследователей, во всем мире ежегодно происходит от 1,3 до 4,0 миллионов случаев заболевания холерой и 21 000–143 000 случаев смерти от холеры.

История и распространение:

  • Заболевание известно с античности, но до начала XIX в. регистрировалось в пределах полуострова Индостан (предполагается, что природным очагом изначально являлась дельта реки Ганг.
  • С 1817 по 1925 г. зарегистрировано шесть пандемий холеры.
  • С 1926 по 1960 г. холера регистрировалась в Индии и Пакистане и редко распространялась в другие регионы.
  • В 1905 году на карантинной станции Эль-тор из трупов паломников — мусульман, умерших при явлении диареи, выделен гемолитический вибри­он, названный затем eltor.
  • С 1961 г. отмечено начало седьмой пандемии холеры. Эта пандемия продолжается до на­стоящего времени, в 1971 году распространилась на Африканский континент, а в 1991- в Южную Америку.

Если раньше было принято холеру называть азиатской, то в настоящее время более половины общей заболеваемости в мире приходится на африканский континент, в ряде стран которого сформировались эндемические очаги, являющиеся плацдармом для крупных эпидемий, особенно в условиях растущего международного общения.

На данный момент- это болезнь, эндемичная в 42 странах.

Причина болезни бактерия - холерный вибрион- имеет форму изогнутой или прямой палочки с единственным жгутиком. Вибрионы плохо переносят солнечную радиацию, высушивание, другую микрофлору.

В водоемах холерные вибрионы могут сохра­няться до 2—3 недель, в выгребных ямах — до 3—4 месяцев. Длительно сохраняются в пи­щевых продуктах со щелочным рН, на одежде и постельном белье, испачканных испражне­ниями и рвотными массами больных. Все вибрионы высокочувстви­тельны к действию дезинфектантов, особенно с кислым рН, а также к кислотам. Под действием солнечного света погибают в течение нескольких часов, при кипячении- моментально.

Главным повреждающим фактором является выделяемый вибрионом экзотоксин – холероген, который, воздействуя на клетки кишечника вызывает развитие интенсивной, значительной диареи, приводящей к обезвоживанию с летальным исходом при отсутствии медицинской помощи.

Эпидемиология

  • Холера- это острая кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи (болезнь грязных рук, загрязнённой воды и пищи).
  • Источником инфекции являются больные типичной или стертой формой холеры, здоровые носители вибриона.
  • Возбудитель выделяется в окружающую среду с испражнениями, особенно лицами с типичной формой болезни в первые 4–5 суток. В период разгара болезни с 1 граммом испражнений выделяется 105- 107 вибрионов.
  • Больные стертыми, атипичными формами болезни опасны благодаря активному образу жизни и контактам с окружающими. В этом же состоит и эпидемическая опасность вибриононосителей.

Пути заражения:

  1. водный – основной путь - заражение происходит при употреблении инфицированной воды, при использовании ее с хозяйственной целью (мытье овощей, фруктов), при купании.
    1. пищевой – у ограниченного круга лиц, употреблявших инфицированные продукты (молоко, рыба, крабы, креветки, моллюски). В продуктах вибрионы выживают от 2 до 5 дней.
    2. контактный – при непосредственном контакте с больным человеком или через предметы, инфицированные выделениями больного.
    3. смешанный путь.

Заболевание начинается остро, после короткого инкубационного периода (от нескольких часов до 5 дней, чаще 1-3 дня). остро среди полного здоровья, чаще в ночное время с появлением урчания, метеоризма и жидкого стула. Температура тела чаще нормальная, у части больных субфебрильная (интоксикация не выражена). Испражнения водянистые, представляют собой мутновато-белую жидкость с плавающими хлопьями и по внешнему виду напоминают «рисовый отвар» или типа «мясных помоев». Акт дефекации безболезненный. Затем присоединяется рвота желудочным содержимым, вскоре она становится водянистой и тоже напоминает рисовый отвар. У 80% людей холера протекает в легкой или умеренной форме. У 10–20% людей развивается тяжелая водянистая диарея с признаками обезвоживания. У части больных развивается алгид – крайняя степень обезвоживания. В результате массивной потери жидкости происходит сгущение крови. Состояние больного быстро и резко ухудшается. Из-за потери с жидкостью микроэлементов появляются мышечные судороги, чаще всего — начиная с икроножных мышц.

При отсутствии лечения современными средствами половина больных погибает в течение первых суток.

При обследовании пациентов материалом могут быть выделения от больных и носи­телей (испражнения, рвотные массы, желчь), объекты окружающей среды (вода, пищевые продукты, белье, сточные воды, гидробионты, смывы с объектов окружающей среды и др.), в которых обнаруживаются холерные вибрионы.

Лечение проводится в инфекционных стационарах, хотя из-за редкости передачи заболевания непосредственно от больного человека к здоровому эксперты ВОЗ считают возможным размещать подобных пациентов в обычных терапевтических палатах. Основа лечения — восполнение потери жидкости и микроэлеметов. Антибиотики — лишь дополнительное средство лечения, вибрион до сих пор чувствителен к обычному тетрациклину. Благодаря комплексной терапии смертность от холеры в настоящее время не превышает 1%.

Профилактика (по данным ВОЗ)

  • Решающую роль в профилактике холеры, борьбе с ней и снижении смертности от этой болезни играет многосторонний подход. В нем используется сочетание таких мер, как эпиднадзор, мероприятия по улучшению водоснабжения, санитарии и гигиены, мобилизация общественности, лечение и оральные вакцины против холеры.
  • Во время вспышки холеры ключевая роль отводится быстрому доступу к лечению.
  • В настоящее время существуют три пероральные вакцины против холеры, прошедшие предварительную квалификацию ВОЗ: Dukoral, Shanchol и Euvichol (активно используются в странах с высокой распространённостью заболевания).

Правила при въезде в неблагополучные регионы

  • прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства;
  • запрещается использование в пищу продуктов с истекшим сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли;
  • для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства;
  • не рекомендуется использовать лед для охлаждения напитков;
  • для мытья фруктов и овощей необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • не рекомендуется проведение экскурсий, других мероприятий (охота, рыбалка) в местах, не обозначенных официальной программой;
  • купание разрешается только в бассейнах и специальных водоемах, определенных туристическим маршрутом;
  • обязательно строгое соблюдение правил личной гигиены, в т.ч. гигиены рук!!!

 

С уважением, врач-инфекционист Лилия Ивановна Коховец.