Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

1 декабря Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

ВИЧ — это сокращенное название Вируса Иммунодефицита Человека. Этот вирус вызывает медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию, конечная стадия, которой, известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Благодаря современной медицине ВИЧ-инфекция переведена в разряд хронических заболеваний. Человек, проходящий соответствующее лечение и следующий рекомендациям врача, способен жить полноценной жизнью: у него ВИЧ-инфекция не прогрессирует и не переходит в стадию СПИД. Таким образом, жизнь инфицированного человека сводится к естественным процессам старения организма, и ее продолжительность не отличается от таковой у человека без ВИЧ. Лечение ВИЧ-инфекции современным методом, таким как высокоактивная антиретровирусная терапия, позволяет снизить количество вируса и вероятность его передачи до нуля.

У человека, живущего с ВИЧ-инфекцией и не предпринимающего никаких действий по лечению, со временем иммунная система теряет возможность защищать организм от инфекций и вирусных заболеваний. Кроме того, увеличивается риск передачи ВИЧ, так как количество вируса в крови, сперме, секрете вагинальных желез и грудном молоке может быть достаточным для инфицирования других людей.

Человек в течение многих лет жизни может не знать, что он инфицирован. Однако, без лечения ВИЧ иммунная система перестает работать должным образом, и развиваются жизнеугрожающие сопутствующие заболевания (оппортунистические инфекции, онкологические заболевания), что, в конечном итоге, может привести к смерти. Поэтому очень важно выявить ВИЧ своевременно и начать терапию до того, как нанесен серьезный урон работе иммунной системы.

Протекание ВИЧ-инфекции отличается долгим отсутствием симптомов заболевания. Диагноз «ВИЧ-инфекция» зачастую устанавливается не на основе жалоб и клинических проявлений, а на основе лабораторных данных: положительного анализа ИФА ВИЧ - выявление антител к ВИЧ. Следует знать, что первые недели после попадания вируса в организм являются периодом серонегативного окна, когда антитела к ВИЧ не обнаруживаются. В среднем этот период длится от 3 недель до 3 месяцев, но есть небольшой процент людей, у которых он может длиться и до 6 месяцев. Результаты теста в данный период могут быть отрицательными, но это не означает, что у человека нет ВИЧ, и он может передать его другим людям, например, при незащищенном половом контакте. Поэтому необходимо повторить тест через 3 месяца после вероятного заражения.

После инфицирования и инкубационного периода наступает острая фаза ВИЧ-инфекции, которая может сопровождаться различными симптомами: повышением температуры, сыпью, увеличением лимфоузлов и диареей, в большинстве случаев развивается острый гриппоподобный синдром, который пациенты определяют как тяжелый грипп. При обнаружении подобных симптомов после прохождения острой фазы также рекомендуется сдать анализ на ВИЧ-инфекцию. Острый ретро-вирусный синдром развивается не всегда, часто эта стадия протекает бессимптомно.

В последующем, по истечении месяцев и лет, наступает истощение иммунной системы и развивается иммунодефицит со всеми его красочными проявлениями: любая инфекция, с которой здоровый организм справляется запросто, становится угрожающей жизни лица, живущего с ВИЧ. Наиболее значимыми оппортунистическими инфекциями являются туберкулёз, токсоплазмоз, криптококкоз.

В настоящее время есть два вида диагностики ВИЧ: косвенные тесты дают возможность определить антитела к вирусу, которые есть почти у 100 % людей с ВИЧ; и прямые тесты, которые обнаруживают собственно сам вирус (ПЦР РНК-анализ на ВИЧ) и белки, характерные для вируса (gp41, gp120, p17, p24, p31, gp36, sgp105, sgp120). К косвенным тестам относятся экспресс-тесты по крови и слюне, которые в том числе находятся в свободной продаже в аптечной сети. Учитывая важность выявления заболевания, в том числе для самого пациента, диагноз НИКОГДА не выставляется на основании одного единственного теста. Кровь обследуется в 3 разноуровневых лабораториях, последняя из которых - рефернс лаборатория ВИЧ/СПИД диагностики РЦГЭ и ОЗ.

Пути передачи вируса хорошо изучены. Прошли те времена, когда считалось, что ВИЧ-инфекция — это заболевание, которым страдают только лица, употребляющие внутривенные наркотические вещества, работники коммерческого секса и мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ). Инфицироваться ВИЧ может каждый, вне зависимости от социального статуса, благосостояния, пола, возраста и сексуальной ориентации. Вирус в концентрации, достаточной для передачи другому человеку, содержится в крови, сперме, секрете вагинальных желез и грудном молоке. Другие жидкости человеческого организма, такие как слюна, пот, слезы, — не опасны. Вирус может в них присутствовать, но в очень малом количестве.

ВИЧ не передается при рукопожатии и объятиях, так как неповрежденная кожа — непреодолимый барьер для вируса. Также вирус не может передаваться через полотенце, одежду, постельное белье, совместное использование посуды, при чихании и поцелуях и через укусы комаров. Вирус очень быстро погибает во внешней среде.

Пути передачи ВИЧ:

1. Вирус может попасть к человеку при контакте «кровь—кровь». Это происходит в случаях:

- при использовании нестерильных немедицинских инструментов (например, при нанесении татуировок или проведении косметических процедур);

- чаще всего заражение происходит через совместное пользование иглами, шприцами и другим оборудованием при употреблении инъекционных наркотиков.

2. ВИЧ передается при незащищенном половом контакте. Вирус проникает в организм через слизистую, когда есть воспаления, микротравмы кожи, гениталий или ануса.

3. ВИЧ может передаться от матери ребенку как во внутриутробном периоде (через дефекты плацентарного барьера), так и во время родов, при контакте ребенка с кровью матери (вертикальная передача) или в период грудного вскармливания. Однако в случае профилактики и надлежащего лечения ВИЧ у матери, риск передачи ВИЧ ребенку сводится к нулю.

ВИЧ-позитивный человек, проходящий эффективную терапию и, следовательно, имеющий неопределяемую вирусную нагрузку, безопасен, и риск передачи ВИЧ-инфекции другому человеку равен нулю.

Меры профилактики и защиты

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека.

  • Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.
  • Всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.).
  • Избегать случайных половых связей; в случае возникновения таковых - обязательно пользоваться презервативом.
  • Не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики.
  • Приучать себя и своего партнера систематически и правильно пользоваться презервативом; это поможет снизить вероятность заражения СПИДом, предохранит от венерических заболеваний и нежелательной беременности.
  • Не употреблять наркотические препараты.

Где можно пройти тест на ВИЧ?

Обследоваться на ВИЧ-инфекцию, в том числе добровольно и анонимно, и, конечно же, безвозмездно, можно в любом процедурном кабинете любого учреждении здравоохранения нашей страны. До и после теста Вы получите консультацию специалиста, который объяснит результат теста и ответит на интересующие Вас вопросы.

Кроме того, в аптечной сети предлагается приобрести тест-систему для экспресс-тестирования ВИЧ по слюне - простой и доступный каждому метод быстрой и достаточно эффективной диагностики. После проведения теста в домашних условиях обратитесь за консультацией врача-инфекциониста кабинета инфекционных заболеваний поликлиники.

Врач-инфекционист Лилия Ивановна Коховец