Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Минторг Беларуси предостерегает граждан от покупки лекарств в интернете

  • Главная
  • Новости
  • Минторг Беларуси предостерегает граждан от покупки лекарств в интернете

Министерство торговли Беларуси предостерегает потребителей от покупки лекарственных средств в сети интернет. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в БелТА.

"При совершении таких покупок безопасность для здоровья потребителей не гарантирована", - отмечается в сообщении.

В Минторге рассказали о недавней встрече представителей министерств по налогам и сборам, торговли, здравоохранения, а также СМИ и владельцев интернет-ресурсов, на которых распространяется реклама физических лиц о реализации лекарственных средств. Мероприятие прошло с целью предупреждения правонарушений в сфере реализации лекарств и их рекламы.

Как подчеркнули специалисты ведомства, присутствовавшие на встрече согласились с необходимостью введения на интернет-ресурсах технических ограничений для размещения рекламных объявлений физических лиц, предлагающих к продаже лекарственные средства, и проведения модерации такой рекламы. "На сегодняшний день такая работа уже начата", - сообщили в ведомстве.

По данным Минторга, Министерство здравоохранения выявило многочисленные случаи интернет-предложений к продаже лекарственных средств, в том числе незарегистрированных и запрещенных к реализации в Беларуси, приобретенных за границей, с нарушенной первичной упаковкой. Также гражданам предлагаются инъекционные средства для внутривенного и внутрисуставного введения, антибиотик, лекарства, обладающие противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью, антидепрессанты и другие препараты, которые могут назначаться врачом только после обследования и постановки диагноза пациенту. "Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении целого ряда норм законодательства", - констатировали в Министерстве торговли.

В этой связи Минторг предупреждает физлиц, размещающих интернет-рекламу о продаже лекарств, о недопустимости ведения и рекламирования незаконной деятельности, которая может причинить вред здоровью граждан, а также об административной ответственности по части 1 статьи 12.15 КоАП Республики Беларусь. Последняя предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 30 базовых величин (от Br900 тыс. до Br5,4 млн).

 

Источник Медицинский вестник