Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Иммунизация населения против гриппа

К  сведению населения!

Внимание! В Дрогичинском районе начата иммунизация населения против гриппа.

Всем желающим получить профилактическую прививку необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства.

Прививка проводится после осмотра взрослых врачом-терапевтом, детей – врачом-педиатром.

Иммунизация проводится вакциной «Гриппол плюс» (Россия).

На формирование иммунитета против гриппа уходит от 2 до 4 недель.

Спешите защитить себя и своих близких от этой коварной инфекции!

Эффективность иммунизации против гриппа

Осень–зима - периоды подъема ОРИ, опасность  заболевания гриппом. Грипп лучше предупредить, чем лечить. Особенно страшны последствия гриппа. Грипп как высококонтагиозное инфекционное заболевание опасен в первую очередь своими осложнениями, как непосредственными, связанными с токсическим действием вируса на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, так и подавлением иммунитета  и связанным с этим возникновением вторичной инфекции, вызывающей бактериальные пневмонии, миокардиты, отиты и др.

Надежный и безопасный способ избежать заболевания гриппом – вакцинация! И проводимые ежегодно кампании иммунизации против гриппа направлены на предотвращение негативных его последствий. 

Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Заразиться гриппом можно на работе, в общественном транспорте, в магазине, на рынке. Наши дети могут заболеть в школе, в детском саду и заразить своих близких. Особенно тяжело грипп протекает у пожилых людей и детей, у которых наиболее высок риск развития осложнений, поэтому им в первую очередь и показана вакцинация. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему один год жизни.

Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в октябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. С 2010 года в нашей стране для иммунизации населения используются гриппозные вакцины, не содержащие живой вирус гриппа, а только его отдельные частички (наружные и внутренние антигены вируса гриппа), которые и важны для формирования защиты против гриппа в организме человека. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 4-6 месяцев. В состав вакцины входит 3 штамма вируса гриппа, наиболее актуальные для данного эпидсезона. Варианты вирусов гриппа, вызывающие ежегодные эпидемии, меняются каждый год, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидемическим сезоном. Состав гриппозных вакцин одного и того же наименования каждый год разный и соответствует составу вирусов, вызывающих эпидемию. Для северного полушария прогноз о наиболее часто циркулирующих вариантах вируса гриппа всегда точен, поскольку до этого те же вирусы гриппа циркулируют и вызывают заболевания в южном полушарии, а затем начинают появляться в северном. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют или незначительные (покраснение кожи, болезненность в месте введения вакцины, очень редко бывает повышение температуры, непродолжительная головная  боль, которые исчезают самостоятельно через 1-3 дня).

У переболевших гриппом лиц формируется иммунитет только к тому штамму вируса гриппа, которым они переболели. Вакцинация же позволяет сформировать иммунитет ко всем трем штаммам, актуальным для предстоящего эпидсезона, и сформировать иммунную прослойку среди населения, т.е. максимально увеличить число людей, которые имеют устойчивость к вирусу, и тем самым снизить заболеваемость как среди привитых, так не привитых. Так как чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе. Как показывают результаты проведенных наблюдений, вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРИ более чем в 3 раза, а время пребывания на листе нетрудоспособности более чем в 4,5 раза. Для достижения значительного эффекта от вакцинации (т.е. снижения общей нетрудоспособности из-за заболевания гриппом и другими ОРИ на 70-90%) целесообразна иммунизация не менее чем 40-75% работающих в коллективе.  Ряд вакцин в носоглотке формируют местный иммунитет, который блокирует размножение респираторных вирусов на слизистых оболочках. За счет этого эффекта, а также благодаря стимуляции клеточного иммунитета у 25-30 человек из 100 привитых формируется защита не только от гриппа, но и от других респираторных вирусных инфекций.

В текущем году для массовой вакцинации населения района закуплена вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации.

В Беларуси отношение к вакцинам со стороны государства очень серьёзное. К ним предъявляются такие же требования, как и к лекарственным средствам. Все вакцины, используемые при проведении кампании вакцинации в Республике Беларусь, проходят обязательную государственную регистрацию. Затем каждая серия вакцины, поступающая на территорию страны, проходит входной лабораторный контроль.

Эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики гриппа оценивалась по распространенности заболеваемости гриппом и ОРИ среди привитых и непривитых лиц. В эпидемический сезон 2017-2018гг. индекс эффективности иммунизации населения области составил 2,1, т.е. риск заболевания гриппом и ОРИ у непривитых в 2,1 раза выше, чем у привитых. Коэффициент эффективности составил 52,5%, что свидетельствует о том, что заболеваемость гриппом и ОРИ у привитых на 52,5% ниже заболеваемости непривитых.

В 2017 году в Брестской области было привито против гриппа 537707 человек, что составило 40,0% жителей, в 2016 году 40,2% населения (в Дрогичинском районе было привито 15084 человека, что составило 40,0% жителей района).

Таким образом, благодаря прививкам в последние 4 года  не регистрировался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, школы на карантин не закрывались, среди заболевших гриппом привитые составили менее 1%, резко уменьшилось количество тяжелых пневмоний после респираторных инфекций и гриппа, не регистрировались летальные случаи от гриппа. Благодаря проведенной в 2017 году вакцинации населения в области в эпидсезон 2017-2018гг. удалось не допустить более 38 тысяч случаев гриппа (в т.ч. около 4,5 тысяч осложненных форм, требующих госпитализации), предотвратить экономический ущерб государству в размере более 12,3 млн.$, на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте 17,6 долларов.

В результате в Брестской области прошедший эпидподъем заболеваемости гриппом был отмечен низкими уровнями интенсивности эпидемического процесса и заболеваемости, чему способствовало увеличение количества вакцинированных против гриппа лиц.

Сделанная вовремя прививка - это залог Вашего здоровья в разгар эпидподъема!

 
syst obr