Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Европейская неделя иммунизации

К сведению населения!

С 24 по 30 апреля 2019 года в странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Проведение мероприятий в рамках ЕНИ направлено на повышение уровня информированности населения о пользе иммунизации против инфекционных болезней на всех этапах жизни человека.

25 апреля 2019 года - Всемирный день борьбы против малярии.

По телефонам «горячей линии» в Дрогичинском районном ЦГиЭ (отдел эпидемиологии, тел. 4-33-52) и райполиклинике г.Дрогичина  (врач-инфекционист, тел. 3-23-82) с 24 по 30 апреля ежедневно (в рабочие дни) с 1000 до 1100 можно получить консультативную помощь по вопросам, касающимся вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, профилактики малярии.

Некоторые факты о преимуществах вакцинопрофилактики:

  • Вакцинация защищает от болезней, спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия.
  • Вакцинация против инфекционных болезней позволяет защитить не только самого человека, которому сделали прививку, но и окружающих.
  • Именно вакцинация позволила уменьшить заболеваемость полиомиелитом на 99,9% по сравнению с 1988 г. Вместе мы можем ликвидировать полиомиелит.
  • Корь – одна из наиболее вирулентных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию.
  • Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врожденным дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.
  • Вакцина против гепатита B обеспечивает 95%-ную защиту от заражения вирусом гепатита B и развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.

 

С 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится четырнадцатая Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ). Сегодня ЕНИ является одной из самых заметных ежегодно проводимых кампаний в области здравоохранения.

Кампания 2019 года посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты  жизни как взрослого, так и детского населения. «Герои вакцинации» – это и медицинские работники, которые проводят вакцинацию, это и родители, которые принимают решение прививать своих детей, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно-обоснованную информацию для повышения осведомленности населения.

Девиз ЕНИ-2019: «Защитимся вместе: вакцины действуют!»

Основной целью проведения ЕНИ-2019 является информированность населения о важности полноценной иммунизации для здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни.

Расширение доступа к иммунизации является важным условием в достижении Целей в области устойчивого развития. Плановая иммунизация уже в начале жизни дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения.

По данным ВОЗ:

каждый год в мире иммунизация позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори;

в 2017 году было вакцинировано 116,2 миллионов детей, что стало беспрецедентным показателем за всю историю;

с 2010 года новые вакцины были внедрены в 113 странах, при этом число вакцинированных детей увеличилось на 20 миллионов;

с 2002 года Европейский регион ВОЗ сертифицирован как свободный от полиомиелита, а число случаев кори снизилось на 90%.

За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, только в трех странах мира  продолжают регистрироваться случаи паралитического полиомиелита, значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

Однако, несмотря на успехи в работе по достижению целей по ликвидации болезней, за последние два года в мире произошло несколько вспышек кори, дифтерии и ряда других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Этому способствует большое количество детей, не охваченных прививками, проживающих в наиболее бедных, неблагополучных и затронутых конфликтами районах, а также большое количество мигрантов.

Республика Беларусь активно продвигается по пути искоренения инфекционных заболеваний и участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори, краснухи, врожденной краснухи.

На протяжении длительного периода в Республике Беларусь поддерживаются оптимальные охваты профилактическими прививками (более 97% среди детей), что обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны. Данная ситуация была наглядно продемонстрирована на случаях заболевания корью наших граждан в 2018 году. Наличие множественных заносов и столь небольшое количество заболевших корью свидетельствует, что в нашей стране благодаря вакцинации сформирована достаточно сильная иммунная прослойка, которая не позволяет активно циркулировать вирусу кори среди населения Республики Беларусь.

В то же время, когда возникают ситуации, при которых нежелательные явления справедливо или ошибочно связывают с иммунизацией, они могут подорвать доверие к вакцинам и специалистам. Из года в год остается часть лиц (2-3%), не привитых по различным причинам, в том числе и по причине отказов.

В рамках ЕНИ запланирован широкий ряд мероприятий, направленных на работу с населением, в том числе с лицами, отказывающимися от проведения профилактических прививок, а также на повышение уровня информированности населения онеобходимости и имеющихся возможностях защиты от инфекционных заболеваний с помощью вакцинации, о важности своевременной иммунизации членов семьи, как для их собственной защиты, так и для защиты окружающих, а также на повышение результативности работы с лицами, отказывающимися от проведения профилактических прививок.

Иммунизация – самая успешная, эффективная и безопасная мера профилактики инфекционных заболеваний.

Иммунизация необходима для каждого человека.

Иммунизация спасает миллионы жизней!