Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Всемирный день предотвращения самоубийств

Ежегодно 10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Цель этого дня - повышение осведомленности населения о том, что самоубийство можно предотвратить.

Самоубийство как причина смерти занимает второе место в Европейском регионе после дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в возрастном диапазоне 15-35 лет. Среднемировой уровень суицидов колеблется в пределах 14-16 человек на 100 тысяч населения. В нашей стране этот показатель составляет свыше 20 случаев на 100 тысяч населения

Суицидальное поведение является сложным явлением, которое может быть направлено как на прерывание тяжелых душевных и/или физических страданий путем самоуничтожения (самоповреждения), так и на привлечение внимания к проблемам человека или изменение поведения значимых людей. Последствия суицидальных актов переживаются как тяжелый стресс родственниками пациента и специалистами, оказывающими помощь. Психические расстройства, соматические заболевания, алкоголизация представляют собой факторы высокого риска суицида.

Человек, желающий свести счеты с жизнью, испытывает невыносимую душевную боль, ему настолько плохо, что он сфокусирован только на какой-то своей проблеме, на своем несчастье. Самоубийство кажется ему лучшим, а порой и единственным выходом. Человеку, сфокусированному на одной точке подобно зуму в фотоаппарате, необходимо немного расширить кадр, чтобы в него попало что-то еще из его окружения. Тогда площадь его проблемы станет меньше, и это порой действительно помогает выйти из такого состояния.

К сожалению, большая часть тех, кто умирает по собственной воле, при жизни не обращается за помощью к специалистам: врачу-психотерапевту, врачу-психиатру, психологу. Первая и очень частая причина - страх. В современном мире все еще существуют стереотипы о том, что обращение к врачу-психотерапевту либо к психологу связано с постановкой на учет, предвзятым отношением коллег на работе, близких людей, друзей, родственников. Отсюда возникают страх, стыд, опасения - что не только не помогает решать проблему, а усугубляет ее.

Во-вторых, те состояния, которые специалисты считают психическими расстройствами, нередко расцениваются обществом не как болезнь, а как вариант нормы, либо как проявления черт характера. Так, и сам человек, и его близкие могут рассматривать депрессию как проявление слабодушия и лени.

Оказание психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи в Республике Беларусь осуществляется сетью организаций здравоохранения на различных уровнях оказания психиатрической помощи (районном, городском, областном, республиканском) в амбулаторных, стационарных условиях, а также в условиях отделений дневного пребывания. Информация о получении такой помощи доступна в средствах массовой информации, сети Интернет и на информационных стендах учреждений здравоохранения. В каждом регионе функционирует служба экстренной психологической помощи и консультаций по вопросам психологического здоровья: «Телефон доверия» для взрослых и детей в г. Бресте 8(0162)51-10-13 (круглосуточно), короткий номер 170. Звонок анонимный, бесплатный.

Также можно обратиться к специалисту службы психического здоровья (врачу-психиатру, врачу-психотерапевту, психологу), либо к любому врачу по месту жительства.

Научитесь жить дома так, чтобы ни у кого из домашних не возникало ни огорчения, ни обиды на Вас (протоирей Артемий Владимиров).

Врач-психотерапевт

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» А.В.Гутовец