Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

29 сентября - Всемирный день сердца

Ежегодно в мире один из дней здоровья посвящают профилактике болезней сердечно-сосудистой системы, которые являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн. жизней в год. В 2022 году Всемирный день сердца приходится на 29 сентября. Его девиз - «Сердце для жизни».

Основной целью всех мероприятий в рамках Всемирного дня сердца является повышение уровня информированности населения в вопросах профилактики болезней сердца и сосудов, а также их мотивации к раннему выявлению сосудистых проблем для их своевременной коррекции.

Основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений работы сердца являются: артериальная гипертензия, нарушение холестеринового обмена, избыточный вес, низкая двигательная активность, курение, стрессы.

Выполнение разработанных специалистами рекомендаций поможет вам избежать сосудистых катастроф (мозгового инсульта, инфаркта миокарда) и повысит качество вашей жизни.

Правильно питайтесь.

Пища должна быть разнообразной. Каждый день употребляйте разнообразные фрукты и овощи, цельные зерновые продукты. Салаты заправляйте растительными маслами.

Очень полезна морская рыба и морепродукты в целом: они содержат омега-3 жирные кислоты, имеющие особые защитные свойства для сердечно-сосудистой системы.

Сократите употребление быстрых углеводов (мучные и сладкие продукты, в том числе фаст-фуды). Их избыток приводит к нарушению углеводного и жирового обмена, к образованию дополнительного количества холестерина, который откладывается в стенку сосудов с формированием атеросклеротической бляшки.

Ограничьте употребление соленых продуктов, в том числе современных (чипсы, кириешки и др.), не ставьте солонку на стол – чрезмерное потребление соли приводит к повышению артериального давления даже в молодом возрасте.

Контролируйте вес.

У людей с избыточным весом и тем более с ожирением в 2-3 раза чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания, и протекают они с большей вероятностью осложнений. Поэтому чаще вставайте на весы и измеряйте объем талии.

Поддерживайте достаточный уровень двигательной активности.

Для профилактики болезней сердца и сосудов необходимы физические нагрузки. Сердце, как и любые другие мыщцы, нуждается в тренировке. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс – чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу, поэтому лучше заниматься в своем, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Ежедневные тренировки также помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.

Нормальный и необходимый уровень физической активности составляет 150 минут в неделю – это обязательное условие успешной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Высыпайтесь.

Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

Откажитесь от курения и от злоупотребления алкоголем.

Курение является одной из основных причин развития атеросклероза и артериальной гипертензии. И наоборот, отказ от курения уже через год приводит к снижению риска болезней сердца и сосудов в 2 раза, а через 2-3 года риск примерно уравнивается с теми, кто никогда не курил.

Поэтому бросьте курить прямо сегодня и оградите себя от пассивного курения, которое также оказывает вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Ограничьте потребление алкоголя: он в больших дозах приводит к повышению уровня холестерина крови, к стойкой гипертонии и к дистрофии миокарда с понижением её сократительной способности (алкогольная кардиомиопатия).

Учитесь справляться со стрессом

Стрессы – неотъемлемая часть нашей жизни, более того, дозированный, «легкий» стресс необходим организму, мобилизуя его. Однако хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа, так как вызывают учащённое сердцебиение, спазм сосудов, гипертензию и изнашивание сердечной мышцы.

Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним – вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

Контролируйте состояние здоровья:

  • регулярно измеряйте артериальное давление и принимайте назначенные вам лекарственные препараты, понижающие артериальное давление;
  • определяйте показатели холестеринового обмена и выполняйте рекомендации по его коррекции при необходимости;
  • при появлении болей или дискомфорта в области грудной клетки вызывайте скорую помощь или проконсультируйтесь с лечащим врачом;
  • лечите сопутствующие заболевания, в том числе сахарный диабет, неукоснительно придерживайтесь всех рекомендаций вашего лечащего врача, контролируйте уровень сахара в крови и не оставляйте без внимания любое изменение состояния вашего здоровья.

Даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить старение Вашего сердца. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни. Берегите сердце! В организме достаточно парных органов, но сердце у нас единственное.

Врач отделения дневного пребывания Брестского областного кардиологического диспансера И.А.Кохнюк

 
syst obr