Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

1 марта 2023 года Международный день борьбы с наркоманией

1 марта 2023 года

Международный день борьбы с наркоманией

Безопасной дозы не существует!

Наркотические вещества – это вещества, изменяющие самосознание, поведение человека и восприятие им окружающего мира. Некоторые вещества, такие как кофеин, табак и алкоголь, разрешены законом, а доступность некоторых наркотических веществ, например, транквилизаторов и снотворных, ограничена.

Большинство подростков знает, что употребление наркотиков опасно для организма, приводит к смерти. Почему же они их употребляют? По статистическим данным, чаще пристрастие подростков к наркотикам происходит в кругу друзей, в атмосфере дружеского общения. Марихуану и некоторые другие наркотики им нередко предлагают попробовать на вечеринках, когда не удобно отказаться: подросток не хочет показать себя «не таким как все» и «слишком правильным». Многие подростки готовы в буквальном смысле, рисковать собственной жизнью ради утверждения в коллективе сверстников. Эта потребность в общественном признании в большинстве случаев играет важную роль в приобщении молодых людей к употреблению алкоголя и наркотиков.

Можно привести огромное количество названий наркотических средств, но результат их действия - один. Наркоманы становятся социально опасными, и идут на все, чтобы приобрести необходимый препарат. Мало кто из наркоманов доживает до зрелого возраста.

Один из американских наркологов Р. Христофсен пишет: «Я ни разу не встречал хронического наркомана в возрасте более 30 лет. Дело заключается в том, что человек начинает употреблять наркотики в восемнадцать лет и к двадцати годам становится «хроником», то есть нуждается в ежедневном потреблении своего допинга, шансов дожить до тридцати у него практически нет, даже если до начала своего пагубного пристрастия он отличался атлетическим здоровьем».

В некоторых странах кроме злоупотребления наркотиками увеличивается количество людей, которые употребляют летучие токсические вещества, например разного рода растворители, средства для химической чистки одежды, вещества для борьбы с насекомыми и грызунами. При вдыхании паров таких веществ получается типичная картина отравления с определенными нарушениями деятельности центральной нервной системы. При небольшой дозе таких веществ это заканчивается непродолжительным обмороком и галлюцинациями. При большой дозе может наступить смерть.

Эффект обморока, а также других нарушений деятельности центральной нервной системы связаны с кислородным голоданием клеток головного мозга. После подобного воздействия большая часть активно функционировавших до этого клеток головного мозга отмирает.

Таким образом, употребление веществ, не признанных на законодательном уровне наркотическими, приближает вас на шаг ближе к зависимости, и на два шага назад от перспективного будущего. Безопасной дозы любого вещества, вызывающего эйфорию, принятого в наркотических целях, не существует. А ирония зависимости заключается в том, что миф «один раз не считается», говорят только те, кто в итоге не смог отказаться.

Врач-нарколог Анна Максимовна Кудласевич