Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Прегравидарная подготовка

Прегравидарная подготовка (лат. gravida – беременная, pre – предшествие) включает комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на подготовку супружеской пары к полноценному зачатию, вынашиванию беременности и рождению здорового ребенка. Оценка факторов риска и коррекция выявленных нарушений перед планированием беременности – наилучший доказанный способ снижения акушерских и перинатальных осложнений.

Ведется активная работа по прегравидарной подготовке в организациях здравоохранения. А именно, здоровому пациенту, планирующему беременность:

1. Модификация образа жизни, нормализация режима, сон-бодрствование.

2. Отказ от вредных привычек.

3. Сбалансированное питание.

4. Устранение или снижение влияния стрессовых факторов.

5. Регулярная физическая активность.

6. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки.

7. Йодид калия перорально женщинам - не менее 200 мкг в сутки, мужчинам - не менее 100 мкг в сутки.

8. Вакцинация от краснухи, кори, вирусного гепатита В, дифтерии и столбняка, если давность последней вакцинации (ревакцинации) превышает 10 лет, сезонная вакцинация от гриппа, инфекции COVID -19.

Планирование семьи и беременности, или, говоря медицинским языком, прегравидарная подготовка – это комплексный подход, заключающийся в медицинском обследовании обоих родителей (консультирование у специалистов и сдача анализов) и корректировке образа жизни, включающей такие факторы, как питание, массу тела, физическую активность, нормализацию психоэмоционального состояния, прием витаминов и микроэлементов с устранением неблагоприятных факторов (вредных привычек, имеющихся заболеваний). Все это позволяет минимизировать риски как для матери, так и для плода.

Однако следует отметить, что прегравидарная подготовка необходима обоим будущим родителям, поскольку они в равной мере обеспечивают эмбрион генетическим материалом и несут сопоставимую ответственность за здоровое зачатие и рождение здорового ребенка.

Врач-акушер-гинеколог   

УЗ «Дрогичинская ЦРБ»                           Екатерина Николаевна Угляница