Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

25 мая - Всемирный день заболеваний щитовидной железы

Щитовидная железа – один из важнейших органов внутренней секреции, вырабатывающий специфические гормоны (тиреоидные) и снабжающий ими все органы и ткани. Эти гормоны, циркулирующие в крови, оказывают выраженное влияние на все виды обмена веществ, на все органы, влияет и на центральную нервную систему. Щитовидная железа – получила свое название от греческих слов «тиреос» - щит и «идос» - вид, т.е. орган имеющий вид щита. Щитовидна железа - расположена на передней и боковой поверхностях гортани и дыхательного горла. Она состоит из двух долей (правой и левой) и промежуточного перешейка. Вес железы в среднем составляет 25 г и зависит от пола и в значительной степени от географических условий места жительства. Величина и вес железы несколько выше у лиц, проживающих в географических районах с высоким содержанием йода в почве, воде, растениях.

Основными главными компонентами для синтеза гормонов являются и белковый компонент тирозин – один из незаменимых аминокислот, которые поступают в организм с продуктами питания. Йод также попадает в организм с пищей, водой и частично с воздухом. Если человек получает недостаточное количество йода, то через определенное время процесс гормонообразования в щитовидной железе нарушается. Суточная потребность человека в йоде составляет 200-220 мг.

Для исследования функций щитовидной железы используют диагностические тесты. В лабораториях больниц определяют содержание в крови тироксина и трийодтиронина (Т4, Т3), а также концентрацию тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ).

&В настоящее время широко применяют ультразвуковое исследование при помощи этого метода делается заключение о величине щитовидной железы: ее размерах, форме и строении, а также о наличии узлов.

При необходимости в частности для исключения злокачественных опухолей щитовидной железы делают биопсию, при помощи которой анализируются клетки ее тканей. Этот метод исследования ценен тем, что он позволяет судить о том участке щитовидной железы, где подозревается какой-либо гистологический процесс.

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний щитовидной железы – является аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Пусковым механизмом заболевания может быть любая инфекция (ОРЗ, грипп, тонзиллит, кариес зубов и т.д.). Травмы, хронические стрессы, курение, злоупотребление алкоголем и др. Характерным признаком заболевания является увеличение щитовидной железы с жалобами на ощущение давления, боли по передней поверхности шеи, нарушением глотания или охриплость голоса, потливость, слабость, сердцебиение, усталость, сонливость,

При наличии данной симптоматики – запрещается употреблять настойки перегородок грецких орехов на спирту или водке, применять на область шеи тепло-электропроцедуры, обрабатывать кожу (спиртовым раствором йода, раствором Люголя).

Ежегодно необходимо проходить комплексное обследование (определять уровень гормонов, УЗИ ЩЖ), принимать рекомендуемые дозы гормонов, закаливание организма (контрастный душ, обливание холодной водой, своевременно лечить вирусные инфекции, заболевания органов дыхания, горла, носа, регулярно посещать стоматолога).

Часто при первичном обследовании обнаруживается увеличение щитовидной железы в виде узлов, которые не вызывают никаких жалоб или неприятных ощущений. И только при больших размерах могут появляться ощущение сдавливания пищевода, трахеи или первое – появляется затруднение дыхания, глотания, осиплость голоса. Поэтому необходимо пройти повторный контроль УЗИ через 4-6 месяцев или в другой срок назначенный врачом. При необходимости проверить функцию щитовидной железы – исследование гормона ТТГ.

При росте узла для определения характера процесса (добро или злокачественный) необходимо пройти дополнительно обследование – пункцию щитовидной железы.

Существуют разнообразные заболевания щитовидной железы. Но есть патология, которая в последние годы стала диагностироваться чаще. Речь идет о раке щитовидной железы. Женщины болеют раком ЩЖ в 5-7 раз чаще мужчин, чаще в возрасте 40-60 лет. Одной из причин заболевания является наличие существующего зоба.

В ранних стадиях заболевания обычно наличие симптомов не отмечается. Основной жалобой более чем в 90 % случаев отмечается увеличение передней поверхности опухоли различных размеров и плотности, тогда больные отмечают чувствительность и давление в области шеи, возникают жалобы на затруднительное дыхание, особенно при положении на левом боку. В диагностике рака ЩЖ помогает УЗИ ЩЖ биопсия узла.

Лечение рака щитовидной железы – хирургическое удаление опухоли. В постоперационный период назначается курс лечения тиреоидными гормонами.

Поэтому многое для предупреждения заболевания щитовидной железы зависит от самого человека.

На первом месте выступает здоровый образ жизни, выполнение рекомендаций лечащего врача, прием пищи сбалансированным наличием белка, витаминов, достаточным количеством микроэлементов (цинк, селен, марганец), исключение курения, с осторожностью пользоваться сауной, баней при температуре – 80 °С, загорать.

Врач эндокринолог Евгений Владимирович Мельничук

 
syst obr