Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Месячник в рамках Всемирного месяца борьбы с раком груди в октябре 2020 г.

Это необходимо знать каждой женщине!

Каждый год в октябре в разных странах мира проводится месяц повышения осведомленности в отношении рака молочной железы с целью привлечения внимания, раннего выявления и лечения, а также оказания паллиативной помощи при этой болезни.

Один из самых серьёзных диагнозов, который может услышать женщина из уст врача, - это «рак молочной железы». Наверное, даже не стоит говорить, что он ужасает, приводит в смятение, а порой и в шок, самых стойких оптимисток. К сожалению, злокачественная опухоль молочной железы – не единичный случай и поражает он женщин любого возраста.

На сегодняшний день рак молочной железы является самым распространенным видом рака среди женщин во всем мире, как в развитых, так и в развивающихся странах.

Женская грудь очень чутко реагирует на изменение уровня гормонов, происходящее во время различных фаз менструального цикла. Очень часто грудь до начала менструации значительно более напряжена, чем в другое время. Самообследование молочных желез следует проводить каждый месяц на 5-11-й день цикла.

Каждой женщине следует уметь правильно обследовать свою грудь на предмет наличия изменений. Как минимум, один раз в месяц тщательно проводить несложную процедуру самообследования молочных желез. Если вы заметили у себя какие-либо изменения в молочных железах, следует как можно скорее обратиться к врачу. Проводить осмотр следует не реже одного раза в месяц:

  1. Осмотр белья. Его можно проводить ежедневно.
  2. Осмотр молочных желез. Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом. Опустите руки вдоль туловища, либо поставьте на пояс. Внимательно осмотрите себя. Обратите внимание на обе молочные железы – расположены ли они на одном уровне (одна молочная железа может быть немного больше другой – это нормально). Обратите внимание на состояние кожи молочной железы – нет ли покраснения, втяжения, выбухания, участков напоминающих «лимонную корку», изъявлений. С поднятыми руками обратите внимание на подмышечную область: нет ли там участков выбухания, втяжения, покраснения.
  3. Пальпация (ощупывание) молочных желез. Первый этап следует проводить в положении стоя. Молочные железы следует ощупывать поочередно. Начните с левой груди. Поднимите левую руку, заведите ее за голову, а все действия выполняйте правой рукой. Четыре пальца правой руки (кроме большого пальца) должны быть сомкнуты и выпрямлены. Ощупывать молочные железы нужно подушечками пальцев. Начните с верхней части груди и следуйте по часовой стрелке, постепенно, по спирали приближаясь к соску. Затем левой рукой точно также ощупайте правую молочную железу. Тоже повторить лежа. Отдельно ощупывается подмышечная область (левая правой рукой и наоборот).
  4. Исследования области соска. При осмотре сосков следует обратить внимание на изменение их формы и цвета, втянутость, наличие изъявлений и трещин и посмотреть есть ли какие-либо выделения.

Если у Вас возникли какие-либо подозрения по поводу состояния Ваших молочных желез, как можно раньше обращайтесь к врачу-гинекологу и маммологу.

Ранняя диагностика заболеваний и своевременно начатое лечение - это хороший шанс сохранить свое здоровье.

Регулярное самообследование молочных желез должно стать вашей привычкой.

Врач акушер-гинеколог Юрашевич Екатерина Николаевна