Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Профилактика детского травматизма и жестокого обращения с детьми

Профилактике детского травматизма, в том числе, дорожно-транспортного, бытового, школьного, спортивного и других видов, а также предупреждению различных проявлений жестокости и насилия в детском возрасте в последние годы уделяется большое внимание. Учитывая актуальность этой проблемы, в резолюциях Всемирной ассамблеи здравоохранения подчеркивается важность подхода к профилактике травматизма с позиции общественного здравоохранения, государства призываются к принятию необходимых мер, а дети выделяются как одна из основных целевых групп для вмешательства.

Согласно определению ВОЗ, жестоким обращением с детьми принято понимать все формы физического и/или эмоционального плохого обращения, сексуального насилия, отсутствия заботы или пренебрежение, а также коммерческую или иную эксплуатацию, способные привести (или приводящие) к ущербу для здоровья ребенка, его выживания, развития или достоинства в контексте отношений ответственности, доверия или власти. Лицами, виновными в жестоком обращении с детьми, могут быть родители или другие члены семьи, попечители, друзья, знакомые, незнакомцы, люди, наделенные властью, (например, учителя, военные, сотрудники правоохранительных органов и священнослужители), работодатели, медицинские работники, а также другие дети старше 5 лет.

Термины «профилактика жестокого обращения с детьми» и «защита детей» частично пересекаются, и поэтому их нетрудно перепутать друг с другом, что происходит довольно часто. Профилактика жестокого обращения с детьми означает снижение распространенности новых случаев жестокого обращения с детьми с помощью прямых мер по полному или частичному устранению причин и факторов риска, а также путем использования косвенных эффектов других стратегий и программ, которые также могут способствовать снижению воздействия факторов риска и причин жестокого обращения. Профилактика жестокого обращения с детьми, в первую очередь, направлена на упреждение случаев жестокого обращения как таковых. Эффективные программы профилактики обычно направлены на борьбу с более узкими типами жестокого обращения – такими, как нанесение травматических повреждений мозга, физическое насилие или сексуальное насилие – которые поддаются четкому определению и достаточно достоверным измерениям на популяционном уровне.

Защита детей, по определению ЮНИСЕФ, означает профилактику и меры реагирования на насилие, эксплуатацию и плохое обращение с детьми, включая сексуальную эксплуатацию в целях наживы, торговлю детьми, детский труд и др. Хотя данное определение охватывает также и меры профилактики, на практике под ним понимается, главным образом, оказание помощи и лечение уже после случаев жестокого обращения с детьми и предотвращение подобных случаев в дальнейшем. В большинстве стран преобладающим методом реагирования на случаи жестокого обращения с детьми является создание служб и систем для защиты детей, которые направлены на максимально раннее выявление случаев жестокого обращения, на предотвращение повторения таких случаев и на преодоление их последствий.

Негативные переживания в детском возрасте. Жестокое обращение с детьми – как физическое, сексуальное или психологическое насилие, так и отсутствие заботы – представляет собой одну из самых тяжелых форм негативных переживаний в детском возрасте. Зачастую подобный негативный опыт включает наблюдение сцен насилия между родителями или попечителями, домашних проблем, таких как злоупотребление алкоголем или наркотиками, проживание вместе с членом семьи, страдающим от тяжелого психического заболевания, а также насилие со стороны сверстников. Длительный стресс в детском возрасте может вести к развитию видов поведения, опасных для здоровья и которые, в свою очередь, влекут за собой такие серьезные проблемы, как алкоголизм, депрессию, расстройства питания, небезопасный секс, ВИЧ/СПИД, болезни сердца и другие хронические заболевания. Существует риск дальнейшей виктимизации и антисоциального поведения таких детей в дальнейшей жизни. *

В 2019 году в Брестской области зарегистрировано 77 случаев насильственных действий (включая жестокое обращение) в отношении детей, что составило 0,37% от общего числа полученных травм детьми, по всем случаям передается оперативная информация в УВД и прокуратуру.

Ежегодно в Беларуси травмы получают более 750 тысяч жителей, из них около 150 тысяч или 20% – это дети и подростки в возрасте до 18 лет.

С 2014 по 2019 годы количество травм, отравлений и других воздействий внешних причин в Брестской области выросло на 22.4% (с 56,09 случаев травмирования на 1000 населения в 2014 году до 68,7 случаев на 1000 населения в 2019 году). Одновременно отмечается снижение инвалидности и смертности (35 погибших от внешних причин детей в 2014 году, 26 детей – в 2019 году). За 9 месяцев 2020 года погибло от внешних причин 17 детей, за аналогичный период 2019 года – 21 ребенок по этому классу болезней. В структуре первичной заболеваемости травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин устойчиво занимают второе место: от 4-6% в возрасте от 0 до 18 лет, до 9% в возрасте 10-14 лет и до 10% и более у юношей 15-17 лет.

В структуре травматизма в 2019 году травмы распределились на бытовые – 65,3%; уличные – 28,0%; прочие – 2,94%; спортивные – 1,88%; школьные – 0,92%; транспортные – 0,54 %, насильственные действия – 0,37 % (в 2018 году бытовые травмы составили 65,9%; уличные – 27,3%; прочие – 2,8%; спортивные – 2,2%; школьные – 1,1%; транспортные – 0,34%, насильственные действия – 0,18%).

В 2019 году в Брестской области зарегистрировано 20354 травмы (в 2018 году – 20113 травм, в 2017 – 19144 травмы). На первом месте стоят травмы конечностей – 9714 (47,7%); на втором – вывихи, растяжения и перенапряжения капсульно-связочного аппарата суставов, травмы мышц и сухожилий –3342 (16.4%); на третьем – открытые раны, травмы кровеносных сосудов – 2636 (12.9%). Особенно высокие уровни травматизма отмечаются среди юношей-подростков (15-17 лет). Из всех впервые зарегистрированных травм, отравлений и других несчастных случаев почти 70% встречались у юношей и только 30% у девушек. У девушек показатель травматизма в 2 раза ниже, чем у юношей. По всем видам травм показатели были ниже у девушек, за исключением отравлений лекарственными средствами, медикаментами и биологическим веществами.

Смертность от травм, отравлений и некоторых других внешних причин за 2019 год снизилась и составила 27,9% от всей детской смертности (в 2018 году составила 31,8% от всей детской смертности). Из них наибольшее количество в возрастной группе 10-14 лет (8 случаев), что составило 29,6%, 7 случаев в возрастной группе 15-17 лет – 25,9% от общего количества детской смертности от травм; 3 случая в возрастной группе 1-4 года –11,1%; 3 случая в возрасте до 1 года – 11,1%.

Наибольшие показатели смертности детей от травм отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в 2019 году в г.Бресте и Брестском районе – 6, Барановичском – 3, Березовском – 3, Лунинецком – 2, Кобринском – 2. Инвалидность от травм – 2.

Причины смертности:2019 г.2018 г.2017 г.
утопление 7 6 7
повешение 3 7 1
падение с высоты 2 3 3
пожар - 2 -
множественные травмы ДТП 7 6 10

асфиксия, кроме утопления

и повешения

6 2 2
тяжелая ЧМТ от падения предмета 1 2 -

Анафилактическая реакция на

введение вакцины

- 1 -

итого умерло от травм, отравлений

и внешних причин

26 29 23

1. С целью снижения дорожно-транспортного травматизма к наиболее эффективным мероприятиям следует отнести использование детских автомобильных кресел и ремней безопасности (в том числе, на задних сидениях), ограничение скорости в населенных пунктах (ВОЗ считает оптимальной скорость до 50 км/час, а около детских учреждений снижение ее до 30 км/час). Ужесточить ответственность водителей за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии. Запретить перевозить детей в автомобилях в ночное время. Запретить перевозить детей водителям с небольшим стажем вождения.

2. Усилить контроль за купанием детей. Запретить купание в необорудованных местах и без присмотра взрослых. Проводить обучение детей плаванию. Ввести принятое во многих европейских странах понятие «компетентный пловец» (уметь проплыть 200 метров, а последние 50 метров – на спине) и стремиться научить этому каждого выпускника средней школы.

3. Обеспечить распространение автономных пожарных извещателей, особенно в неблагополучных и многодетных семьях. Проводить регулярные обходы домовладений с печным отоплением, где проживают семьи с детьми.

4. Профилактика отравлений. Сильнодействующие лекарственные средства должны выпускаться в специальной упаковке. Лекарства и ядовитые препараты следует хранить в недоступном для детей месте. Следует организовать в каждом регионе детские токсикологические центры.

5. Обязать ЖЭСы оборудовать дворовые площадки и следить за их состоянием. В зимнее время проводить работу по предупреждению гололедных травм.

6. В законодательстве ввести статью об ответственности родителей за своих несовершеннолетних детей, особое внимание обратить на насилие и жестокое обращение, а также оставление детей (до 12 лет) одних без присмотра.

Детский травматизм может и должен быть предотвращен, благодаря организованным совместным усилиям общества, а для этого требуется постоянная поддержка на всех уровнях государственного управления и общества, выделение ресурсов, создание организационно-кадрового потенциала и формирование системы программных целей и принципов, к реализации которых необходимо привлечение многих заинтересованных партнеров.

*По информации ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии»

Андрей Бразовский, главный внештатный детский травматолог-ортопед

главного управления по здравоохранению облисполкома