Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Профилактика стоматологических заболеваний

Болезни периодонта и кариес зубов относят к наиболее распространенным стоматологическим заболевания среди населения Республики Беларусь. Эпидемиологическими исследованиями было установлено, что распространённость кариеса среди взрослого населения составляет 100%, а заболеваний периодонта 98,5%. Стоматологические заболевания не представляют угрозу для жизни, однако если не остановить эти процессы, зубы постепенно будут разрушаться, что приведет к их потере, а это значительно влияет на жизнь человека.

Развитие стоматологических заболеваний зависит от нескольких факторов – это наличие микроорганизмов и питательного субстрата для них, времени воздействия продуктов жизнедеятельности бактерий, резистентности эмали и свойств слюны. На все эти факторы можно повлиять тремя путями: гигиена полости рта, использование фторидов, рациональное питание.

Необходимо чистить зубы 2 раза в день, утром – после еды, вечером – перед сном. Зубные щетки рекомендуется использовать из искусственной щетины средней или мягкой степени жесткости. Размер рабочей части подбирается индивидуально. Каждые 2-3 месяца необходимо менять зубную щетку, хранить чисто вымытой в вертикальном положении головкой щетки вверх.

На территории Республики Беларусь отмечается очень низкое содержание фтора в питьевой воде (0.1-0.4 мг/л при норме 0.8-1.2 мг/л). Поэтому рекомендуется использовать фторсодержащие пасты с концентрацией фтора не меньше 1400 ppm – для взрослых и 500 ppm – для детей. В остальном, выбор пасты зависит от вкусовых предпочтений и финансовых возможностей. Однако пасты с некоторыми добавками могут быть рекомендованы стоматологом при индивидуальном подборе средств гигиены. Не стоит отдавать предпочтение исключительно отбеливающим пастам: в их состав включен сильный абразив, который может вызвать чувствительность эмали. Используйте их курсом в 2-3 недели и чередуйте с пастой для чувствительных зубов. Не стоит использовать такие народные способы отбеливания как сода, лимонный сок, активированный уголь, зубной порошок – это сделает зубы белее, но не здоровее. При необходимости проконсультируйтесь на данную тему с врачом-стоматологом, он подберет для вас безопасный и эффективный способ сделать ваши зубы белее.

Кроме того, существуют дополнительные средства гигиены полости рта. К ним относят зубные нити (флоссы), ополаскиватели, межзубные ёршики, шипучие таблетки и щётки для чистки протезов, скребки для языка. Необходимые средства гигиены также поможет подобрать стоматолог и научит правильно пользоваться ими.

Два раза в год необходимо посещать врача-стоматолога для профилактического осмотра, проведения профессиональной гигиены и обследования ротовой полости. На приеме стоматолог скорректирует индивидуальную гигиену и предложит лечение при необходимости. Также стоматолог проведет местную фторпрофилактику препаратами с высокой концентрацией фтора, что позволит повысить устойчивость тканей зуба к развитию кариеса.

Немаловажную роль в профилактике стоматологических заболеваний играет сбалансированное питание. Рациональный режим питания предполагает 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо ограничить употребление углеводов и отдавать предпочтение продуктам с высоким содержанием белка. К наиболее опасным с точки зрения образования кариеса относятся конфеты, шоколад, булочки, газированная вода с высоким содержание сахара и т.д. Употребить такие продукты, при невозможности отказаться от них совсем, лучше за несколько минут перед чисткой зубов.

На состояние здоровья ротовой полости существенно влияет курение. Кроме неприятного запаха и изменения цвета зубов за счет окрашивания зубного налёта, курение приводит к хроническому раздражению слизистой оболочки, что способствует прогрессированию заболеваний периодонта и появлению новообразований. Для сохранения собственной улыбки и здоровья в целом необходимо как можно скорее избавиться от этой вредной привычки.

Удаление даже одного зуба ведет к необратимым изменениям: зубы, которые ограничивают дефект, со временем наклоняются в сторону удаленного зуба или происходит потеря контакта межу фронтальной группой зубов и появляются межзубные промежутки. Также происходит выдвижение зубов-антагонистов в сторону свободного места. Эти изменения ведут к неравномерному распределению жевательной нагрузки, перегрузке отдельных зубов и как следствие к их потере. Таким образом, протезирование при потере зубов можно рассматривать как профилактику необратимых изменений.

УЗ «Брестская областная стоматологическая поликлиника»

Врач-интерн Костюкович Е. А.