Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Международный день семьи

С 1994 года во всем мире 15 мая отмечают Международный день семьи. В 2021 году Международный день семьи отметят уже в 32-й раз, и ежегодно его популярность возрастает. Его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей, обратить взор мировой общественности на современные проблемы, утраты семейных ценностей и снижения значимости институтов семьи и брака, сплочение членов ячейки общества.

Темы, которые затрагиваются на различных конференциях, форумах, в дальнейшем находят решение на государственном и мировом уровнях. Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития.

Во все времена по отношению государства, а также по положению семьи в обществе судили о развитии страны. Это потому, что счастливый союз семьи и государства - необходимый залог процветания и благосостояния его граждан. Государственные органы всех стран с особым вниманием относятся к становлению семейных отношений как гаранту стабильности и благополучия.

Семейная политика является основой национальной государственной политики и наиболее действенным инструментом, пользуясь которым правительства могут повлиять на уровень жизни грядущих поколений. Политика в отношении семьи играет важную роль в выполнении задач по многим целям в области устойчивого развития (ЦУР).

В Республике Беларусь поддержка семьи является национальным приоритетом. Ключевыми направлениями деятельности белорусского государства в сфере охраны материнства и детства являются:

  • совершенствование нормативной правовой базы по вопросам охраны материнства и детства;
  • охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей;
  • сохранение здоровья матерей и детей;
  • развитие сети организаций здравоохранения;
  • повышение эффективности системы социальной защиты матери и ребенка, молодых семей.

Для поддержки семей с детьми реализуется комплекс мер с особым акцентом на многодетные семьи:

выплата пособий в связи с рождением и воспитанием детей;

предоставление семейного капитала многодетным семьям;

социальное обслуживание семей с детьми;

государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилья;

гарантии в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

В республике действует разветвленная система государственных пособий. В нее входят три группы пособий: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми - всего 11 видов (Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»). Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет установлено на уровне 35-40% среднемесячного заработка по стране.

Размеры единовременных пособий: при рождении первого ребенка 10 БПМ в среднем на душу населения, при рождении второго и последующих детей - 14 БПМ. Расходы на выплату пособий в адрес семей с детьми в 2019 году составили Br 2,3 млрд., или 1,7% ВВП. Это один из самых высоких показателей относительных расходов на выплату семейных пособий, связанных с рождением и воспитанием детей, в европейском пространстве.

С 2015 года реализуется программа семейного капитала - единовременное предоставление безналичной денежной выплаты в размере $10 тыс. при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей (Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей»). Результаты пятилетней программы семейного капитала доказали ее эффективность. Темп роста количества третьих и последующих детей, рожденных за период программы, составил 140,7% по сравнению с периодом 2010-2014 годов. С 1 января 2020 года программа семейного капитала продлена на новый пятилетний срок - по 31 декабря 2024 года включительно (Указ Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 года № 345).

На законодательном уровне предоставлено право семье самостоятельно определять, кто из работающих родителей будет осуществлять уход за ребенком и соответственно находиться в таком отпуске. Система предоставления отпуска гибкая - его можно разделить на части любой продолжительности.

Предусмотрено право работающих матери или отца на свободные от работы дни, оплачиваемые в размере средней заработной платы:

воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет - на один дополнительный выходной день в месяц, оплачиваемый за счет средств государственного социального страхования;

воспитывающим троих и более детей до 16 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) - на один дополнительный выходной день в неделю, оплачиваемый за счет средств нанимателя.

Установлена обязанность нанимателя запланировать трудовой отпуск работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска.

Предусмотрено обязательное продление срока контракта:

с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;

с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с согласия - не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Для обеспечения гендерного паритета в семье в Трудовой кодекс Республики Беларусь внесены следующие новации (вступили в силу с 28 февраля 2020 года):

предоставление отцу (отчиму) кратковременного отпуска при рождении ребенка по его заявлению (до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребенка);

право выбора трудового отпуска в летнее время у отцов (отчимов), воспитывающих ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;

предоставление отцу (отчиму), воспитывающему двоих и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), права использования трудового отпуска до истечения 6 месяцев работы у нанимателя;

распространение гарантий, предусмотренных для работающих женщин-матерей, на работающих одиноких родителей, воспитывающих детей.

Для мониторинга за предоставлением полного объема гарантий и льгот многодетным семьям с 1 января 2020 года введена в действие единая общереспубликанская база данных учета многодетных семей, постоянно проживающих в Республике Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 9 июля 2019 года № 264).

В настоящее время в базе данных содержится информация о 106 тыс. многодетных семей. Подавляющее большинство семей имеют троих детей - это более 85 тыс. семей, четверых - 15 тыс., пятерых - около 4 тыс. семей. Самый «многодетный регион» Беларуси - это Брестская область. В Ивацевичском районе Брестской области проживает и самая многодетная семья в стране - 13 несовершеннолетних детей. Еще одна семья из Лунинецкого района воспитывает 12 несовершеннолетних детей.

Труд материнства высоко оценивается на государственном уровне. Для матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей, предусмотрена государственная награда - орден Матери. С 1996 года в стране награждено более 10 тыс. матерей.

Для дальнейшего укрепления статуса семьи в Беларуси принята очередная государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021 - 2025 годы.

В рамках этой программы разработаны подпрограммы, направленные на укрепление института семьи, а также «семья и детство».

Уже вошло в традицию проводить в республике конкурс – «Семья года», вручать памятные подарки. А в Брестской области с 1912 года шесть лет подряд проводился областной конкурс «Самая здоровая семья». Главная его цель - привлечение внимания к вопросу формирования в обществе положительного имиджа семьи, как ключевого фактора государственной демографической политики, усиления ответственности за сохранение и укрепление здоровья на уровне семьи.

В канун Международного дня семьи проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия — концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи и другие мероприятия.

Уделите внимание родным и близким в Международный день семьи - 15 мая! Любите свою семью и будьте счастливы!

Подготовлено по материалам

Интернет-сайтов