Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Игровая и компьютерная зависимость детей и подростков

С развитием компьютерных технологий и расширением рынка игрового программного обеспечения значительно увеличилось количество детей, увлекающихся компьютерными играми. Ребенок или подросток, находясь, длительное время в виртуальной среде, переносит законы игры в реальный мир. В результате бесконтрольного времяпровождения у компьютера дети становятся излишне раздражительными, вспыльчивыми, эмоционально неустойчивыми.

Основные признаки формирования зависимости от компьютерных игр: нежелание отвлечься от игры с компьютером; раздражение при вынужденном отвлечении; неспособность спланировать окончание игры, определить временные рамки нахождения за компьютером; забывчивость в домашних делах и учебе в ходе игры на компьютере; пренебрежение собственным здоровьем, гигиеной, сном в пользу проведения большого количества времени за компьютером; капризы, шантаж в ответ на ограничение или запрет игры на компьютере.

Для профилактики компьютерной зависимости родителям нужно выполнять ряд правил:

Ограничить времяпровождение своего ребенка за компьютером, установить временные нормы. «Общение» с компьютером для младшего школьника – 30-40 минут в день. Старайтесь не поддаваться на слезы, капризы и жалобы ребенка. Реагируйте спокойно, терпеливо объясняйте, переключайте ребенка на другие занятия.

Контролируйте разнообразную занятость ребенка. Обратите внимание, дети должны посещать разнообразные кружки и секции, иметь широкие интересы. Необходимо ежедневно общаться с ребенком, быть в курсе возникающих у него проблем и конфликтов. Родители могут контролировать круг общения ребенка.

Необходимо приобщать к домашним обязанностям. При этом поощряйте и хвалите ребенка. Именно в этом скрыт один из волшебных ключей, открывающих дверь во внутренний мир наших детей. Не скупитесь хвалить ребенка за вымытую посуду, уборку и другую помощь.

Играйте в настольные и спортивные игры, научите играм своего детства. Придумывайте и организовывайте мероприятия для всей семьи: походы на концерты, поездки за город, туристический поход и прочее.

Не позволяйте ребенку бесконтрольно выходить в интернет, установите запрет на вхождение определенной информации. В игре не должно быть ни одного минуса. Компьютерная игра должна: развивать; не содержать бранных слов и выражений; не формировать циничного отношения к действительности; не содержать агрессивной информации; не вызывать привыкания к боли, драматическим ситуациям; не учить противозаконным поступкам; не уродовать внешний облик человека; не содержать сексуальной тематики.

Необходимо соблюдать правила работы за компьютером, знать о пользе и вреде, которые он приносит.

Лучший способ борьбы с игровой зависимостью – не доводить дело до крайности. Если ребенок активно развивается, полон творческой энергии, участвует в спортивных мероприятиях, много общается с ровесниками, чувствует поддержку со стороны близких, ему просто некогда и незачем прятаться в мире игр. Поэтому поддерживайте своих детей, разговаривайте с ними, помогайте им наполнить свою жизнь смыслом, вселяйте уверенность в своих силах, ведь именно родители – главные люди в жизни любого ребенка.

Психолог поликлиники

УЗ «Дрогичинская ЦРБ»

Н.Н. Ополько