Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

СТОП ГЕПАТИТ!!!

Почти в середине лета, 28 июля, в мире отмечается день борьбы с гепатитом.

Праздник учрежден Всемирной организацией здравоохранения по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. В 2021 году его справляют 14-й раз.

Всего в мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита — это каждый 12-й житель планеты. Это в 12 раз больше, чем заражённых ВИЧ и больных всеми видами онкологических заболеваний вместе взятых.
Ежегодно от гепатита умирает более миллиона человек, что также превосходит показатели ВИЧ и онкологических заболеваний. Хронический гепатит без лечения может в течение 15-30 лет приводить к циррозу и раку печени.

Вместе с тем, на современном этапе с помощью противовирусных препаратов прямого действия можно полностью излечивать более 95% людей с инфекцией, вызванной вирусом гепатита С. В 2020 году Министерством здравоохранения Республики Беларусь утвержден план мероприятий на 2020–2028 годы по элиминации вирусного гепатита С , в соответствии с которым предусмотрено проведение бесплатного лечения всех пациентов с диагнозом гепатита С с достижением их полного излечения от заболевания. По Дрогичинскому району на 01.07.2021 на Д учете в КИЗе состоит ХВГС- 101 чел,ХВГВ-40 чел ,носителей аHCV-55,носителей HbsAg-25. В нашем районе терапию ПППД в 2020 году получили 10 человек, в 2021 – стартовало уже 17 человек.

Первостепенной задачей мирового здравоохранения является ЭЛИМИНАЦИЯ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ к 2030 г.

Гепатиты – это воспалительные заболевания печени, которые вызываются различными причинами: вирусами, алкоголем, лекарствами и токсинами.

Многие, наверное, слышали о таком заболевании печени, как вирусный гепатит А или «болезнь Боткина», но не все знают о существовании отдельной группы гепатитов под названием «парентеральные вирусные гепатиты».

Эти заболевания вызываются различными вирусами, поражающими печень – В, С, Д и др., откуда и происходят названия болезней: вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, вирусный гепатит Д.

Коварство парентеральных вирусных гепатитов состоит в том, что в отдаленном периоде заболевания они сопровождаются угрозой развития цирроза и рака печени, в результате которых наступает смерть.

Что такое парентеральный вирусный гепатит (далее – ПВГ)?

ПВГ − это инфекционное воспалительное заболевание печени, протекающее как в острой, так и хронической форме. Вызывают заболевание вирусы гепатита В, D, С.

Как протекает заболевание и в чём его опасность?

Заболевание может протекать в острой и хронической форме, с симптомами и без клинических проявлений.

Период от момента инфицирования до первых клинических симптомов составляет от 2-6 недель до 6 месяцев. В течение этого времени вирус размножается в организме. Далее наступает преджелтушный период (4-10 дней), беспокоят чувство слабости, появляется тошнота, рвота. Постепенно увеличивается печень и селезенка, появляется зуд кожи, моча темнеет, кал обесцвечивается. И, наконец, наступает желтушный период, длительностью до 1,5 месяца. Вначале желтеют глаза, слизистая оболочек твердого неба, позднее окрашивается кожа. Желтуха сопровождается головной болью, сонливостью, повышением температуры, болями с правой стороны в области печени. Когда желтуха угасает, наступает период выздоровления. Опасность этой патологии заключается в том, что острая инфекция у части пациентов переходит в хронический гепатит или сразу развивается длительный хронический процесс. Вирус может сохраняться в организме человека десятки лет, и постепенно разрушая клетки печени, привести к развитию цирроза или рака печени. Часть пациентов с хронической инфекцией не знают, что они являются носителями вируса. Они чувствуют себя практически здоровыми (может беспокоить усталость), но при этом могут стать источником инфекции для других людей.

Какие существуют пути и факторы инфицирования ПВГ?

Вирусы гепатитов В, D, С содержатся в крови, сперме, вагинальном секрете, слюне, желчи, поте, грудном молоке и других биологических секретах инфицированного человека. Проникновение вирусов в организм здорового человека происходит через повреждённые кожные и слизистые покровы. Наибольшая концентрация вируса находится в крови, сперме, вагинальном секрете, в других жидкостях концентрация вирусов очень мала. Не доказана эпидемиологическая значимость грудного молока, как фактора передачи инфекции.

Распространение инфекции происходит следующими путями:

  • половым – риск инфицирования половым путём при незащищённом половом контакте для гепатита С достигает 10%, для гепатита В - 40%;
  • парентеральным путем (через кровь) – при использовании общих инструментов (игл, шприцев) при инъекционном немедицинском введении наркотических веществ, при использовании нестерильных загрязненных кровью инструментов для татуировок, маникюра/педикюра, пирсинга, бритвенных лезвий;
  • контактно-бытовым – передача инфекции реализуется при использовании общих с пациентом предметов личной гигиены (бритвенных приборов, зубных щёток, ножниц), либо колющих, режущих бытовых предметов.
  • от матери ребёнку – инфицирование ребенка чаще всего происходит во время родов.

Что важно знать, если кто-нибудь из Вашего семейного окружения болеет парентеральным вирусным гепатитом:

  • совместно проживающим лицам с заболевшим гепатитом В проводится бесплатная вакцинация против гепатита В в поликлиниках по месту жительства. Перед проведением вакцинации проводится бесплатное лабораторное обследование на наличие маркеров вируса в крови;
  • совместно проживающим лицам с заболевшим гепатитом С рекомендуется проходить ежегодное бесплатное лабораторное обследование;
  • важно соблюдать правила личной гигиены и использовать индивидуальные предметы личной гигиены: бритвенные и маникюрные приборы, полотенце, зубные щетки;
  • если на поверхность или предмет попала кровь болеющего человека, то необходимо провести дезинфекцию. Приобретать дезинфицирующие средства следует в аптечной сети, применять - согласно инструкции. Можно использовать методы орошения, протирания, погружения;
  • при половых контактах (если не планируется беременность) рекомендуется использовать презерватив;
  • в случае контакта здорового человека с кровью пациента (например, во время ухода, при бытовых травмах) следует промыть рану под проточной водой, обработать рану 3% перекисью водорода. При попадании материала на слизистые глаз - слизистую оболочку следует промыть водой. В дальнейшем необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения клинико-лабораторного наблюдения.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! С уважение врач-инфекционист Машковская А.В.

 
syst obr