Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Всемирный день психического здоровья 10 октября 2021 года

Психическое благополучие – это неотъемлемая часть здоровья

В процессе жизни человек страдает от всевозможных стрессовых ситуаций, а следовательно, это может привести к расстройствам и болезням. Именно «охране» психического здоровья посвящен этот Всемирный день здоровья.

Психическое здоровье – это такое душевное состояние человека, которое позволяет ему реализовать свой внутренний потенциал, справляться с жизненными неприятностями, продуктивно работать, вносить персональный вклад в общественную жизнь.

Психическое здоровье определяют как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения.

Почему же психическое здоровье так важно

Существует тесная взаимосвязь между психикой и физическим состоянием человека. Чувство тревоги, постоянные стрессы и переживания могут привести к ухудшению здоровья (нарушение сна, ослабление иммунной системы и т.д.).

Психическое здоровье очень важно в плане коммуникации, в первую очередь, в семье. Оно позволяет поддерживать здоровую атмосферу в среде близких людей, правильно воспитывать детей, давая им необходимую заботу и психологическую модель для подражания.

Средняя продолжительность жизни психически здоровых людей выше, чем у людей с расстройствами. Более того, риск умереть от заболеваний сердечно-сосудистой системы гораздо выше у тех, кто подвержен постоянной депрессии и чувству тревоги и не может с ними справляться.

Как сохранить психическое здоровье

  • правильное питание – основа физического здоровья, которое оказывает влияние на психику. Питаться необходимо не менее 3-4 раз в день. Пища должна быть сбалансирована по составу, разнообразна, обогащена витаминами.
  • соблюдение режима сон-бодрствование. Ночной сон должен длиться не менее 7-8 часов.
  • физическая активность и/или прогулка на свежем воздухе. Позволяет насытить организм кислородом, вызвать выброс гормонов «счастья», настроиться на нужный лад и устранить угнетенное состояние.
  • искоренение вредных привычек. В стрессовых состояниях человек начинает больше курить, ищет спасение в алкоголе, но это не помогает, а наоборот, наносит больший вред.
  • изменить образ мышления. Меняйте мышление с негативного на позитивное. Концентрируйте свое внимание на положительных мыслях и воспоминаниях.
  • управлять стрессом. Эффективно противостоять неблагоприятным факторам. Научитесь искать положительные моменты в любой ситуации, относиться к случившемуся как к жизненному уроку, а не как к ошибке или невезению, извлекать опыт и новые возможности из происходящего, а не унывать и впадать в депрессию при возникновении преград и затруднений.
  • делать массаж. Это отлично расслабляет после напряженного дня. Разминать шею, плечи можно самому, а можно попросить сделать массаж члена семьи или пойти на сеанс к специалисту. Массаж нормализует психику и эмоции, помогает лучше справляться со стрессом.
  • находить маленькие удовольствия каждый день: хороший фильм, смешной рассказ, разговор с любимым человеком.
  • необходим отдых, смена обстановки, расслабленность, чтобы не было нервных срывов, раздражительности, потери контроля.

Соблюдение рекомендаций способствуют укреплению и сохранению психического здоровья.

Время от времени нас окружают неблагоприятные факторы, вызывающие напряжение, т.е. стресс. Хотя стресс является естественной составляющей жизни, он может стать серьезным фактором риска, если является продолжительным или тяжелым. Если человек подвержен к негативным воздействиям и не способен с ними справиться – следует обратиться за консультацией к врачу-специалисту.

Следить за своим психическим здоровьем и здоровьем своих родственников – первоочередная задача каждого. В любом возрасте человек может и должен чувствовать себя здоровым.

УЗ «Дрогичинская ЦРБ»

Психолог поликлиники: Н.Н. Бондарчук