Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Игровая и компьютерная зависимость у детей и подростков

В предупреждении компьютерной зависимости родителям нужно выполнять ряд правил:
- ограничить времяпровождение своего ребенка за компьютером, установить временные нормы. «Общение» с компьютером для младшего школьника – 30-40 минут в день. Старайтесь не поддаваться на слезы, капризы и жалобы ребенка. Реагируйте спокойно, терпеливо объясняйте, переключайте ребенка на другие занятия. Объясните ребенку, что в мире существует такая проблема, как зависимость от компьютера и компьютерных игр, в результате которой люди теряют в своей жизни много ценного. Он должен понимать, что ему ограничивают время не потому, что родителям так захотелось или что они решили его так наказать, а потому что они заботятся о нем.
- контролируйте разнообразную занятость ребенка. Обратите внимание, дети должны посещать разнообразные кружки и секции, иметь широкие интересы. Необходимо ежедневно общаться с ребенком, быть в курсе возникающих у него проблем и конфликтов. Родители могут контролировать круг общения ребенка.
- необходимо приобщать к домашним обязанностям. При этом поощряйте и хвалите ребенка. Именно в этом скрыт один из волшебных ключей, открывающих дверь во внутренний мир наших детей. Не скупитесь хвалить ребенка за вымытую посуду, уборку и другую помощь.
- не позволяйте ребенку бесконтрольно выходить в интернет, установите запрет на вхождение определенной информации. В игре не должно быть ни одного минуса. Компьютерная игра должна: развивать; не содержать бранных слов и выражений; не формировать циничного отношения к действительности; не содержать агрессивной информации; не вызывать привыкания к боли, драматическим ситуациям; не учить противозаконным поступкам; не уродовать внешний облик человека; не содержать сексуальной тематики.

Для того чтобы ребенок не стал заложником компьютерных игр, ему требуется внимание родителей и родственников.

Родители должны принимать непосредственное участие в жизни своего ребенка, например, организовывать прогулки, езду на велосипедах, ходить в походы, посещать различные культурные мероприятия; организовывать совместную деятельность, например, играть в настольные и спортивные игры, рисовать, ухаживать за животными, цветами. А также включать ребенка в семейные праздники, в общение с родственниками и друзьями.

Самым надежным стержнем профилактики компьютерной зависимости являются благополучная воспитательная среда, оптимальная организация досуга ребенка, поддержание в семье доброжелательных и доверительных отношений.

УЗ «Дрогичинская ЦРБ»
Автор Н.Н. Бондарчук

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

Игровая и компьютерная зависимость у детей и подростков

Роль семьи в профилактике компьютерной зависимости

2023 г.

Компьютерные технологии оказывают огромное влияние на воспитательное пространство детей и подростков. Именно дети и подростки являются целевой аудиторией индустрии развлечений, на которую и рассчитываются новые компьютерные игры. С одной стороны информационно-коммуникационные технологии позволяют расширить область освоенных знаний и умений, а с другой – нельзя отрицать наличие негативного влияния на психику ребенка.

Дети и подростки все больше времени проводят за компьютером, планшетом или телефоном, что приводит к увлечению компьютерными играми, а за тем и к появлению зависимости.

Компьютерная зависимость – это навязчивый, намеренный уход человека в виртуальную реальность с потерей прежнего интереса к другим занятиям и обязанностям, с максимальным времяпрепровождением за компьютером.

Дети усваивают роли и правила поведения из сюжетов компьютерных игр, телевизионных передач, фильмов и других средств массовой коммуникации. Символическое содержание увиденного, оказывает воздействие на процесс социализации, способствуя формированию определенных ценностей и образцов поведения.

Причины обращения детей к компьютерным играм

Причины различны, это может быть скука, отсутствие организованного досуга, желание получить эмоциональную разрядку и др., а также когда сами родители много времени проводят за компьютером или телефоном, не уделяют внимания ребенку, подолгу отсутствуют дома, предоставляя возможность самостоятельного выбора времяпрепровождения.

Родителям детей необходимо помнить о тех недостатках семейного воспитания, которые способствуют возникновению и развитию компьютерной зависимости детей:
- неблагоприятная эмоциональная обстановка в семье;
- отсутствие доверительных отношений детей с родителями;
- стратегии контроля родителей, не соответствующие возрастным особенностям детей;
- раннее приучение ребенка к компьютеру, планшету, мобильному телефону;
- неумение заинтересовать ребенка полезными занятиями, увлечениями.

Тревожными сигналами формирования зависимости от компьютера и компьютерных игр могут стать следующие признаки:
- во время игры ребенок перестает реагировать на просьбы, не слушает взрослого, при попытке отвлечь его от игры или запретить играть проявляет агрессию, возможны истерические реакции;
- постоянно говорит о компьютерных играх, с нетерпением ждет возвращения к игре;
- в случае запрета игры или ограничения ее во времени, у ребенка ухудшается настроение, возникает состояние апатии;
- оторванный от игры ребенок не может найти себе занятие в реальном мире, не проявляет интереса к играм и игрушкам, отказывается заниматься прежними увлечениями;
- демонстрирует острую потребность в игре, говорит об этом, проводит за компьютером все больше времени;
- не способен контролировать время, которое он проводит за игрой;
- проявление агрессивности у детей, играющих в жестокие игры;
- появляется нарушение сна, плохо засыпает и с трудом просыпается, сложно соблюдать режимные моменты;
- появляется синдром «сухих глаз», жалобы на боль, ощущение, что «песок в глазах», возможно нарушение зрения;
- наблюдается нарушение осанки, боли в спине, головные боли.