Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Лечение поляризованным солнечным светом в УЗ «Дрогичинская ЦРБ»

Значение солнечного света в жизни всей природы, как и в жизни человека невозможно переоценить. Не только любое растение чахнет при низкой освещенности, но и здоровье человека всегда лучше в солнечное время года, потому что лучи света являются энергетическими импульсами, стимулирующими работу всех органов и систем организма. Даже настроение улучшается, когда солнышко выглядывает на небе!

Биологическую силу солнечного света использовали ученые, разрабатывая лечебные аппараты. к таким аппаратам относится и лампа «Биоптрон», произведенная известной фирмой «Цептер».

Лечебный эффект лампы «Биоптрон» основан на действии поляризованного солнечного света, за исключением ультрафиолетовой части спектра. Поляризованные (активированные) лучи световой и тепловой части спектра солнечных лучей, излучаемые аппаратом, усиливают защитные силы организма, повышают местный иммунитет, снижают воспалительные процессы, улучшают питание и заживление кожи, вызывают расслабление мышц, активизируют обмен веществ тканей внутренних органов. действие аппарата усиливается воздействием по биологически активным точкам организма пациента.

Показаниями для применения «Биоптрона» являются:

- заболевания кожи (дерматиты, в том числе и атопический, псориаз, экзема, нейродермит);

- воспалительные заболевания ЛОР-органов (все виды ринитов, хронический тонзиллит, фарингит, ларингит, трахеит, острый и хронический бронхит, бронхиальная астма;

- вегето-сосудистые дистонии с синдромом головных болей;

- невралгии и невриты лицевого нерва;

- шейный и пояснично-крестцовый остеохондроз;

- артриты и артрозы мелких суставов (челюстно-лицевые, суставы кистей, стоп);

- стимуляция иммунитета у часто болеющих простудными заболеваниями;

- нарушение речи у детей.

Лечение лампой «Биоптрон» абсолютно безвредно, так как излучаемый свет не содержит агрессивных УФО лучей. Противопоказаниями являются только наличие онкозаболеваний и повышение температуры тела выше 37,3°С.

Лампа «Биоптрон» нашла широкое применение для лечения детей всех возрастов, так как побочных действий солнечный свет не имеет и процедура безболезненна.

В поликлинике УЗ «Дрогичинская ЦРБ» лампа «Биоптрон» работает около 7 лет и хорошо себя зарекомендовала, особенно для лечения детей. Стоимость 1 процедуры 1 руб. 21 коп. курс лечения 5-7-10 процедур в зависимости от диагноза. Направление для светотерапии на аппарате «Биоптрон» в случае острого заболевания выписывает врач поликлиники. При наличии хронического заболевания или для профилактического лечения направление можно выписать у врача-реабилитолога.

Врач-реабилитолог Наталья Васильевна Макаревич