Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Всемирный день здоровья в 2023 году

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья.

Официальная дата появилась не случайно, так как этого же числа в 1948 году была сформирована Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), а спустя два года был приурочен Всемирный день здоровья. Его целью стало ежегодное поднятие вопросов, затрагивающих всех людей планеты и влияющих на их здоровье и жизнь.

Отмечаемый ежегодно Всемирный день здоровья важен для каждого человека. В суете рабочих будней многие забывают о необходимости следить за собственным здоровьем, заботиться о питании, полноценно отдыхать. Учрежденный ВОЗ день здоровья  – отличный повод напомнить всем, что только здоровый человек может жить полноценной жизнью, быть в гармонии с собой и окружающим миром.

Здоровье человека в понимании ВОЗ – это состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье является основным ресурсом, от степени обладания которым зависит удовлетворенность практически всех потребностей человека. На здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается сам человек. Это именно та область, которую мы в силах регулировать сами. Игнорирование же вопроса здорового образа жизни, как правило, приводит к самым плачевным результатам, когда даже самый мощный запас здоровья может истощаться и человек может стать заложником различных недугов.

Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении. Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии, включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, езда на велосипеде, танцы, подвижные игры. Не зря говорят: «движение – это жизнь». Недостаточная физическая активность – одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Физическая активность также благотворно влияет на психическое здоровье, включая профилактику снижения когнитивных функций и предупреждению симптомов тревоги и депрессии. С этим немаловажным пунктом также связано питание. В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие:

- поддерживать надлежащий энергетический обмен и здоровый вес;

- перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, кунжутное и льняное масло и т.д.);

- исключить из питания трансжирные кислоты;

- ограничить потребление сахара, ограничить количество натриевой соли и отдать предпочтение йодированной;

- увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов, цельнозерновых продуктов.

Соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования с целью раннего выявления проблем со здоровьем, отказ от вредных привычек, благоприятная психологическая обстановка в семье и обществе, наличие физической активности и правильного питания, а также полноценного сна и отдыха позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

 

Психолог 

УЗ «Дрогичинская ЦРБ»     Наталья Николаевна Бондарчук