Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

15 мая – Международный день семьи

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи. В этом году день проходит под девизом «Моя семья – моя страна».

         «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро», – Я.Л.Сухомлинский.

         Семья – одна из важнейших ценностей каждого человека, социальный институт, выполняющий ряд важных общественных функций. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. В семье происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина.

         Цель Международного дня семьи – привлечение внимания широкой общественности к вопросам семьи и брака. В этот день проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия: концерты, встречи супружеских пар, тренинги для молодых семей, благотворительные акции и др.

         В Брестской области информационно-образовательные мероприятия ко Дню семьи проводятся с 10 по 15 мая при поддержке главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома и взаимодействии различных ведомств и служб.

   Семейная политика является основой национальной государственной политики, включает в себя комплекс мер поддержки семей и реализуется через предоставление:

– пособий в связи с рождением и воспитанием детей;

– семейного капитала;

– государственной поддержке при строительстве (реконструкции) жилья;

– социального обслуживания семей с детьми;

– бесплатного питания детям первых двух лет жизни и другой адресной социальной помощи;

– гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства и др.

Политика в отношении семьи играет важную роль в выполнении задач по многим целям в области устойчивого развития (ЦУР).

Ключевыми направлениями деятельности белорусского государства в сфере охраны материнства и детства являются:

  • совершенствование нормативной правовой базы по вопросам охраны материнства и детства;
  • охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей;
  • сохранение здоровья матерей и детей;
  • развитие сети организаций здравоохранения;
  • повышение эффективности системы социальной защиты матери и ребенка, молодых семей.

    Целенаправленная поддержка семьи гарантируется Законами Республики Беларусь «О правах ребенка», «О здравоохранении», Кодексом Республики Беларусь о браке и семье и др.

         В Беларуси создана надежная система защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права. Большое внимание уделяется устойчивому повышению материального благосостояния семьи путем создания экономических предпосылок роста заработной платы, приоритетного ее повышения у низкооплачиваемых категорий населения, усиления защиты прав наемных работников, повышения минимальных государственных гарантий в области оплаты труда до уровня бюджета прожиточного минимума. Господдержка семей с детьми занимает особое место в системе социальной защиты населения. Усиление такой поддержки способствует укреплению семьи и ее престижа в обществе.

         Основные формы государственной помощи – денежные выплаты семьям в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия, пенсии), а также материальная помощь в денежной и натуральной формах, трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы родителям и детям, социальное обслуживание семьи (оказание медико-социальных, психологических, педагогических, социально-правовых услуг).

В Беларуси реализуется государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021 – 2025 годы. В рамках этой программы разработана подпрограмма «Семья и детство», направленные на укрепление института семьи.

Особое внимание, как в стране, так и в области, уделяется вопросам улучшения рождаемости. В Брестской области в 2022 году родилось 11633 ребенка (в 2021 году – 12770). Показатель младенческой смертности составил 2,9 ‰ в 2022 году и соответствует уровню развитых стран мира.

Проводится активная работа по профилактике абортов, в 2022 году 529 после проведенного предабортного консультирования отказались от прерывания беременности. Эффективность предабортного консультирования высокая и в 2022 году составила 28,6 %. Здравоохранением области предабортное консультирование проведено всем обратившимся женщинам.

Что касается партнерских родов, таких в области в 2022 году проведено 80, в 2021 году – 20.

Брестской областной комиссией по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за 2022 год проведено 50 заседаний, выдано 213 решений о направлении пациентов на проведение ЭКО на бюджетной основе в учреждения здравоохранения Республики Беларусь, в 2021 – 191.

Проблемы охраны репродуктивного здоровья неотделимы от проблем охраны сексуального здоровья и должны рассматриваться исходя из равенства прав мужчин и женщин на репродуктивное и сексуальное здоровье.

Охрана здоровья женщины, в особенности охрана ее репродуктивного и сексуального здоровья, требует, чтобы и мужчина и женщина, составляющие пару, совместно об этом заботились и стремились помочь друг другу.

Семья как специфичная закрытая система воспитания, воздействует на человека на протяжении всей его жизни: то, что в детские годы приобретается в семье, будет перенесено в дальнейшие периоды жизни, а усвоенная модель семейного воспитания будет передаваться из поколения в поколение.

В современном обществе, в эпоху прогресса и компьютеризации, когда время пролетает с огромной скоростью, когда многие ценности потеряли своё значение, вопрос семьи и брака продолжает оставаться актуальным. В Республике Беларусь более четверти всего населения составляют дети. Будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения. Задача общества – вырастить детей физически и психологически здоровыми, активными и ответственными гражданами, которые внесут достойный вклад в процветание своей страны.

 

Татьяна Гапоник,

редактор отдела общественного здоровья

Брестского областного ЦГЭиОЗ

Эдуард Мищук, главный специалист

главного управления по здравоохранению

Брестского облисполкома