Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Особенности суицидального поведения в детском и подростковом возрасте

Ежегодно 10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств.

Самоубийство как причина смерти занимает 2-е место в Европейском регионе после ДТП в возрастном диапазоне 15-35 лет. Среднемировой уровень суицидов колеблется в пределах 14-16 человек на 100 тысяч населения. В нашей стране этот показатель составляет свыше 20 случаев на 100 тысяч населения. И если раньше пик суицидальной активности в подростковом и юношеском возрасте приходился на 15-19 лет, то сейчас это 12-15 лет (а это 6-е - 9-е классы СШ).

Представления о смерти на протяжении детства проходят несколько этапов:

I этап: полное отсутствие в сознании ребенка представлений о смерти;

II этап: формальное знание о смерти, знакомство с атрибутами ухода из жизни (похороны, траур…);

III этап: знание о смерти не соотносится ребенком ни со своей личностью, ни с личностью кого-либо из близких. Нет представления о необратимости смерти. Ребенок признает двойственность бытия: считаться и быть умершим для окружающих и в то же время самому наблюдать их отчаяние, быть свидетелем раскаяния собственных обидчиков, своих похорон.

Для некоторых подростков может быть характерна и «метафизическая интоксикация», то есть углубленные размышления на тему жизни и смерти, которые не опираются на ценность жизни. Для многих детей отсутствует страх смерти. Поэтому попадая в ту или иную конфликтную ситуацию, не имея доверительных отношений с родителями и при сочетании некоторых личностных особенностей, например, эмоциональной неустойчивости и максимализма в оценках, для подростка нередко страшнее жить в той реальности, которая у него есть, чем умереть. Причем тригером («последней каплей») суицидальной конфликтной ситуации может быть незначительное, по мнению взрослых, событие. Возникает ощущение безысходности, неразрешимости конфликта. А при отсутствии хороших отношений с родителями ребенок испытывает отчаяние и одиночеств. Болезненнее всего дети воспринимают даже не конфликты с родителями, а их холодное безразличие к себе.

          До 19 лет среди парасуицидентов (тех, кто совершает суицидальные попытки) больше девочек. И дело тут не в половых различиях, а в опережающем развитии девочек, так как у девочек быстрее происходит «пересоциализация» личности с детской модели поведения с окружающим миром на взрослую. Закономерно встает вопрос, кто чаще всего в детско-подростковом возрасте совершает суицидальные попытки (входит в «группу риска»)?

          В зоне повышенного суицидального риска находятся:

          - депрессивные подростки;

          - подростки, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками;

          - подростки, которые либо уже совершали суицидальную попытку, либо были свидетелями того, как совершил суицид кто-то из членов семьи;

          - одаренные подростки;

          - подростки с плохой успеваемостью в СШ;

          - беременные девочки;

          - подростки – жертвы насилия.

          Для всех, кто участвует в воспитании несовершеннолетних, будут актуальны слова Николая Гурьянова: «Старайтесь не учительствовать, а мягко подсказывать друг другу, подправлять. Говорите, если сердце не молчит. От сердца к сердцу. Будьте проще и искреннее…»

В трудной жизненной ситуации также можно обращаться за помощью:

- в службу экстренной психологической помощи «телефон доверия», звонок анонимный, бесплатный:

г. Брест для взрослых и детей – 8 (0162) 51 10 13;

короткий номер – 170 (круглосуточно);

- к врачу-психотерапевту, психиатру, психологу либо к любому врачу по месту жительства;

- если человек чувствует, что не в силах справиться со своими переживаниями и суицидальными порывами - в службу скорой медицинской помощи – 103.

Врач-психотерапевт

УЗ «Дрогичинская ЦРБ»                             Алена Владимировна Гутовец