Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Бешенство(памятка)

Бешенство - вирусная инфекция, которая передается от животного к животному и от животного к человеку при тесном контакте со слюной — укусах, оцарапывании, а таюке ослюнении поврежденной кожи и слизистьж оболочек.

Наиболее опасны для человека следующие локализации повреждений, нанесенных животными, — голова, лицо, шея, пальцы рук и ног, кисти, стопы, гениталии.

Инкубационный период (скрытый период от момента инфицирования до появления симптомов) при бешенстве у человека составлЯет обычно от 10 дней до 2 месяііев, известны случаи его сокращения до 5 дней и удлинения до 1 года и более.

Первые симптомы заболевания могут проявляться локально в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная   температура   (37, 1- 38,ОО С).    Позднее   могут   присоединяться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке питья жидкости, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Бешенство      —   смертельное      заболевание,       которое      можно предупредить, зная и выполняя ряд правил:

избегать контакта с дикими и безнадзорными животными;

соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке представлять своих питомцев в ветеринарное yчpeждeниe для проведения профилактических прививок против бешенства;

при появлении изменений в поведении домашнего животного, в случае получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;

 

от укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу по профилактике бешенства;

при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местностн, на территории населенных пунктов принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.

Если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны — тщательно промыть раневую поверхность, в течение не менее 15 минут, под проточной водой с мьлом. обработать края раны 5% настойкой йода /повидон-йодом/любым спиртосодержащим антисептиком и немедленно обратиться в медицинское учреждение к врачу хирургу, травматологу.

Самым эффективным средством профилактики бешенства является иммунизация. В арсенале у мевипинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин).

Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить, при необходимости, курс лечебно-профилактической иммунизации против данной инфекции.

Очень важно одновременно с обрашением к врачу и началом лечебно-профилактической антирабической иммунизации, принять (по возможности) меры в отношении животного — его необходимо изолировать и обратиться к специалистам ветеринарной службы для осмотра животного и организации наблюдения за ним, срок которого составляет 10 дней с момента контакта (период заразительности у животных наступает за 3-10 дней до появления клинических признаков и длится весь период заболевания).

Прививочный курс, с учетом результатов ветеринарного наблюдения за животным, может быть сокращен по решению врача, если животное по окончании периода наблюдения осталось здоровым.

Следует помнить: чем ра ньше на чата иsімунизация против бешенства,   тем   вероятнее   благопояучныfі исход. Ни в хоеи сяучае не следует отказываться от назііачеііііого лечения и самовольно прерывать его, это может привссти к трагическим последствиям.

Ваше здоровье в Ваших руках. Берегите себя и своих близких!