Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Всемирный день диабета – 14 ноября 2023 года

Сахарный диабет

 

Сахарный диабет является самым распространенным эндокринологическим заболеванием в мире! Развитие его связано с нарушением обмена углеводов в организме. Начальные стадии заболевания протекают практически бессимптомно – человек не испытывает боли и дискомфорта, единственным способом заподозрить его, является определение уровня глюкозы крови. Сахарный диабет опасен своими осложнениями: возрастает риск инфарктов, инсультов. Нередкими осложнениями сахарного диабета являются поражение органов зрения, нарушение функции почек и поражение периферических нервов и сосудов с образованием язв и гангрены нижних конечностей.

При этом заболевании инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, перестает восприниматься организмом и не участвует в метаболизме глюкозы. Основными причинами нарушения обменных процессов чаще всего являются избыток массы тела, недостаточная физическая активность, неправильное питание с большим количеством жиров и простых углеводов, генетическая предрасположенность.

В группу риска развития сахарного диабета попадают также женщины, у которых за время беременности вес увеличился более чем на 17 кг или ребенок родился весом 4,5 кг и выше. Профилактику сахарного диабета у них нужно начинать сразу после родов, так как сахарный диабет развивается постепенно и может проявиться уже через несколько лет.

Для профилактики   необходимы комплексные меры для поддержания здорового образа жизни. В первую очередь, это отказ от вредных привычек – чрезмерного употребления алкоголя и курения.

Соблюдение принципов рационального питания. Дробное питание до 5 раз в день. Основа его - сложные углеводы и продукты, богатые растворимыми волокнами. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 50%, жиров — около 30%, белков — не более 20%. Употребление рафинированных углеводов (сахар, мед, джемы и т.д.) и насыщенных жиров должно быть снижено до минимума.  Предпочтение отдается белому мясу птицы, нежирной рыбе, блюдам из овощей, отварам трав, компотам без добавления сахара. Жареную пищу заменяют отварной, тушеной, запеченной. необходимо исключить из рациона сладости, газированные напитки, десерты, растворимые напитки с сахаром, фастфуды, копченое, соленое.

Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину. Двигайтесь для профилактики сахарного диабета! Рекомендую выключить телевизор и компьютер. Каждые 2 часа, которые проводятся перед экраном увеличивают шансы развития диабета на 20%, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 15%! Ежедневная ходьба в течение 30 минут снижает риск развития сахарного диабета ΙΙ типа. Чем больше смотреть телевизор, тем больше шансов, что это приведёт к избыточному весу или ожирению, а кроме того, нездоровая диета часто связана именно с приемом пищи во время просмотра телевизора.

Разрушение культуры питания приводит к тому, что мы ленимся тщательно жевать и проглатываем пищу кусками, едим быстро и неосознанно, глядя в телефон или телевизор, все реже сидим за одним столом, предпочитая «перехватить что-нибудь в одиночестве». Увеличение скорости поглощения пищи, еда в стрессе значительно увеличивают количество съедаемых калорий и уменьшают удовольствие от процесса. Как правило, в таких условиях люди чаще выбирают готовую еду, которая отличается низкой биологической ценностью и высокой калорийностью.

Профилактика сахарного диабета — это и про сохранение положительного эмоционального духа. Постоянные стрессы, депрессия, нервное истощение могут привести к развитию заболевания. Стоит избегать ситуаций, вынуждающих нервничать, находить варианты выхода из депрессивного состояния.

Занимаясь профилактикой сахарного диабета 2 типа, Вы действуете на благо всего организма. Правильная система питания, умеренная физическая активность, контроль веса являются базовыми понятиями для профилактики не только сахарного диабета, но и гипертонической болезни, инсульта, инфаркта. Для раннего выявления сахарного диабета необходимо определять уровень сахара хотя бы 1 раз в год.

Будьте здоровы!

 

Врач-эндокринолог                                             Ольга Владимировна Крокун