Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Вредные последствия жары

Лето, жара, зной. Хочется получить красивый загар, понежиться на солнышке. Но не стоит забывать о таких опасных последствиях, как тепловой и солнечный удар.

Тепловой удар – состояние, возникающее при длительном общем перегревании организма вследствие воздействия внешних тепловых факторов. Перегреванию способствуют высокая влажность воздуха, отсутствие ветра, интенсивная работа, алкогольное опьянение.

Первыми признаками теплового удара является: вялость, головная боль, головокружение, покраснение лица, повышение температуры тела до 40°, появление сонливости, шума в ушах, нередко – поноса, рвоты. Если причины, вызывающие перегревание, не устраняются, человек теряет сознание, появляются бред и галлюцинации, лицо становится бледным, синюшным, кожа холодная, покрытая потом, пульс частый, нитевидный.

Солнечный удар – состояние, вызванное продолжительным воздействием прямых солнечных лучей на голову (раздражение мозговых оболочек).

Солнечному и тепловому удару чаще подвержены люди, страдающие сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, нарушениями обмена веществ, злоупотребляющие алкоголем. Быстро перегреваются маленькие дети из-за несовершенства терморегуляции. Уязвимы также женщины, особенно молодые, беременные, недавно родившие, кормящие, принимающие гормональные препараты и некоторые лекарственные средства (антибиотики, трентал, витамины А и Е и др.).

В жаркую погоду лучше находиться в тени деревьев. Под их кронами легче дышится, а температура воздуха в зеленой зоне ниже на 2-3 градуса. Наиболее опасными в этот период являются бетонные здания, особенно их верхние этажи.

Не допускайте перегрева тела: одежда должна быть свободной, а обувь – открытой. По мере возможности в течение дня целесообразно принимать прохладный душ.

Не переусердствуйте с физическими усилиями: работа на дачных участках и занятиях спортом на свежем воздухе в жару опасны – даже у здоровых людей сердечно-сосудистая система может не справиться с нагрузкой.

Питайтесь правильно и соблюдайте питьевой режим. В жаркую погоду кушать надо охлаждающие блюда (холодные супы, свежие овощи и фрукты), а пить – как можно больше жидкости. Оптимальный выбор – негазированная вода, а вот сладкие напитки, кофе и алкоголь лучше ограничить или вовсе исключить.

 

Врач-педиатр Климчук Валентина Вячеславовна