Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Бешенство

Вирус бешенства попадает в организм человека после укусов больными дикими или домашними животными. Заражение происходит при попадании слюны носителя на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки. Инкубационный период вируса бешенства составляет от 2 недель до 2 месяцев. В некоторых случаях этот срок увеличивается до одного года. При общении с больным человеком следует соблюдать элементарную осторожность, поскольку после заражения в его слюне также содержится вирус бешенства. Опасность представляют укусы (множественные и глубокие), а также любые повреждения шеи, рук, головы и лица. Более того, при прямом контакте с носителем вирус бешенства может проникнуть в кровь даже через небольшие свежие царапины, открытые ранки, потертости, слизистые оболочки глаз и ротовой полости. При укусах в голову и лицо риск попадания вируса составляет 90%, повреждениях рук – 63%, ног – 23%.

Симптомы заболевания

Первыми признаками бешенства в местах укусов являются: зуд, боль, припухание и покраснение рубца. Кроме того, человек начинает ощущать общее недомогание, головную боль, нехватку воздуха. У него поднимается температура, и появляются проблемы с проглатыванием пищи. Возможно появление симптомов, свидетельствующих о расстройстве центральной нервной системы (бессонница, беспричинный страх).  В дальнейшем могут быть болезненные спазмы мышц тела, провоцирующихся самыми разными факторами (шум, яркий свет, спертый воздух). Пациенты становятся агрессивными, возможно появление слуховых и зрительных галлюцинаций, несвязного бреда. В заключении – вирус бешенства вызывает параличи конечностей и поражения черепно-мозговых нервов, что может привести к летальному исходу.

Не забывайте о том, что вирус бешенства – смертельно опасен, и при отсутствии лечения он со 100% вероятностью приведет к летальному исходу. По этой причине к врачу необходимо обращаться не тогда, когда появятся первые признаки бешенства, а сразу после укусов и других травм, связанных с нападениями животных. Особенно важно это на фоне того, что в некоторых случаях у пациентов развивается так называемое тихое бешенство, не имеющее выраженных симптомов возбуждения. При таком развитии признаков бешенства человек не чувствует особых изменений общего состояния и считает, что все обошлось. Ошибочность бездействия становится понятной только после первых параличей, когда спасти жизнь пациента уже невозможно. Соответственно, пострадавшему необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения. Противовирусные прививки от бешенства делаются в травматологических кабинетах. В настоящее время используется препарат КОКАВ. Необходимость проведения вакцинации против бешенства определяет только специалист. О покусавшем Вас животном сразу же сообщите в территориальную ветеринарную службу.

ПОМНИТЕ! Медицина на сегодняшний день не располагает средствами лечения бешенства. Только своевременно сделанными профилактические прививки защитят Вас от этой смертельно опасной инфекции!

 

Врач-хирург                                                      Сергей Андреевич Ярмоц