Russian

Belarusian

English

УЗ «Дрогичинская ЦРБ» сообщает благотворительный счет:

г.Дрогичин ул. 9 мая,40
Главный врач Протасевич Александр Степанович, действующий на основании Устава.

Благотворительный счет BY61 AKBB 3642 2150 0014 5130 0000
ЦБУ108 ОАО «АСБ Беларусбанк»
код BIC AKBBBY2X
УНП 200070828 ОКПО 02014058

Осторожно гололед!

Зима особенно щедра на гололед, с ее постоянными оттепелями и легким морозцем, когда и дороги и тротуары превращаются в большой каток. Редко кто может похвастаться, что он за всю зиму ни разу не упал.

По статистике более чем в 5 процентах таких падений виновата неправильная обувь. Откажитесь от «шпилек» и высоких неустойчивых каблуков, остановитесь на плоской подошве, небольшом широком каблуке или танкетке средней величины.

Лучше, если подошва будет не из кожи (она очень скользит на льду), а из нескользящего материала. К примеру, из рифленой резины или каучука с глубоким протектором.

Если же обледеневший участок обойти невозможно, то лучше перемещаться как лыжник, немного согнув колени (такая поза придает устойчивость) и небольшими скользящими шагами.

Если вы падаете на ровном месте, голову надо втянуть в плечи, локти прижать к бокам, ноги слегка согнуть. Лучше всего падать на бок, но ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. Многие так поступают автоматически, и в результате самая частая гололедная травма – перелом предплечья.

Если вдруг падает на спину – прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте пошире. Если же падаете со скользкой лестницы, очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги, - это только увеличит количество переломов.

Как считают врачи-травматологи, самое безопасное – падать на бок. При падении постарайтесь сгруппироваться и повернуть корпус в сторону. Также постарайтесь при падении напрячь мышцы: ведь если ваши мышцы будут в расслабленном состоянии, то основной удар на себя примут кости.

Если вы будете соблюдать эти рекомендации, то гололед вам не страшен!

 

Врач-травматолог Виктор Иванович Левчук